Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Он был послушен Богу




Хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию. Это не значит, что Иисус научился послушанию, потому что раньше вообще не был знаком с ним. Само воплощение было деянием, исполненным любви и послушания (10:7). Даже в юном возрасте послушание было главным качеством Иисуса (Лк. 2:49,52). Он никогда не искал своего; Его служение людям всегда исходило от желания исполнять волю Бога, подчиняться Ему и прославлять Его, чтобы в конце с уверенностью сказать: «Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить» (Ин. 17:4). Это значит, что Он был послушен всегда, и даже в момент ужаснейшей агонии в Своем безграничном смирении Он остался послушным воле Своего всемогущего и суверенного Отца. Там, в саду «Он узнал, что в ответ на молитву может быть дано совсем не то, чего просишь... и Он смирился, чтобы принять смерть (Флп. 2:8), смирил Себя до крайней мыслимой степени смирения» (Монтефиоре).

4. Действенное священство (5:9,10)

И совершившись сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного, 10 Быв наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека.

Он добровольно принял страдание, и в Гефсиманском саду мы увидели Его величайшее и драгоценнейшее смирение. Но что

подразумевал автор, сказавший, что, сделавшись совершенным (рассуждения автора основаны на английском переводе Библии. -Примеч. пер.), Он стал источником нашего спасения? Конечно, не то, что прежде эпизода в Гефсиманском саду и крестной казни Он был несовершенен, равно как и не то, что прежде Он был непослушен. Очевидно, что слово «совершенный» в данном контексте не имеет отношения к Его нравственному совершенству. Здесь повторяется мысль, звучавшая в 2:10,—что через Свою жизнь, смерть и вознесение Христу «надлежало» стать нашим Спасителем.

В послании уже отмечены шесть основных качеств Божьего Сына, позволивших Ему стать священником для людей: Он был назначен Богом, во всем уподобился людям и умел сострадать им, был свободным от греха, послушным Божьей воле и был готов умереть ради спасения этих людей (5:5; 2:17,18; 4:15; 5:8; 2:14). И последний Его шаг — это победоносное восхождение к небесному престолу, чтобы воссесть по правую руку Бога и «увенчаться славою и честию» (2:9). Именно это подразумевает наш автор, говоря, что «однажды став совершенным» (NEB), Он стал источником вечного спасения. Послушный Сын спасает тех, кто отзывается на Его Благую весть об искуплении смиренных сердец и душ. Отвечая в совершенстве всем предъявляемым к Нему требованиям, Он предназначен, или «вызван Богом» (NEB), стать первосвященником полного и вечно действующего спасения всего человечества.

Прежде чем мы оставим этот отрывок послания с его замечательным описанием несравнимого ни с чем смирения нашего Господа и пойдем дальше, нам следует напомнить себе о том, что смирение необходимо нам сегодня не меньше, чем было необходимо Ему. Спасение доступно только тем, кто послушен Ему. Нам важно понимать, что, доверившись совершенно воле Бога, Иисус сделал это не только из почитания и уважения к Нему, но и для того, чтобы показать нам на деле сущность истинного послушания. Комментируя этот отрывок, Кальвин писал: «Он пошел на это ради нас, чтобы показать нам на собственном примере, что есть настоящее смирение... Если мы хотим, чтобы урок смирения Христа пошел нам на пользу, мы должны подражать Ему».

Эти слова звучат очень актуально для нашего времени, когда христиане пренебрегают правилами дисциплины, данными нам Христом. Это делается ради «немедленного» благословения, которое мы желаем получить тотчас и без промедления и которое нам с готовностью предлагают некоторые «знатоки» христианской жизни. Они рассуждают примерно так: обетования у вас есть, так востребуйте их прямо сейчас, и награда, неважно какая — будь то немедленное освящение, немедленное исполнение силой или немедленное исцеление, — будет вашей. Мы живем в атмосфере всеобщей суеты и спешки, где сама мысль о смиренном послушании, терпеливом ожидании и неуклонном следовании не находит ревностных сторонников. Но путь Христа — это путь постоянного послушания. Вся Его жизнь пронизана им. Он резко возражал против любых зрелищных сверхъестественных явлений (Лк. 4:9-12). Он неуклонно следовал планам и замыслам Бога. И хорошо знал, что исполнение их невозможно в некий магический момент.

Более того, Он говорил Своим ученикам, что Его путь должен стать их путем, ибо другого им не дано. Единственный путь к святости — это путь креста. Когда ученики пришли в ужас от картины креста, ожидавшего Его, Он сказал им, что такой же крест ожидает и их. «Если кто хочет идти за Мною, отвертись себя и возьми крест свой и следуй за Мною» (Мф. 16:24). В какой-то момент жизни каждому из нас приходится решительно взять свой крест, что всегда является испытанием для человеческой души. Действительно, следование, за Христом и отказ от себя — это ежедневная болезненная и нелегкая реальность, которая наступает не в результате внезапного потрясения или кризиса, а в результате постоянно обновляющегося посвящения и смиренного послушания Богу через исполнение требований, которые Он предъявляет к Своему народу и дает ему для этого силы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных