Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника безопасности.




При тушении пожаров газовых и нефтяных фонтанов, необходимо проведение ряда мер, обусловленных особенностью тушения фонтанов.

На фонтанах необходимо предусмотреть:

- защиту людей от теплоизлучения пламени;

- защиту органов слуха от шума фонтана;

- защиту людей от поражения выбрасываемой породой и внезапных выбросов нефти и газа;

- защиту людей от отравления токсичными газами.

Защиту от теплоизлучения обеспечивается соответствующей экипировкой личного состава и орошением распыленными струями воды лиц, работающих в зоне высоких температур. Кроме того, перед вводом людей в такую зону их следует акклиматизировать. Для этого людей вводят в зону сначала на 10-15 минут. После часового отдыха время пребывания в ней увеличивается, пока не будет достигнута возможность пребывания людей в зоне высоких температур в течении 1-2 часов.

Для бесперебойной работы людей целесообразно личный состав разбить на несколько групп с поочередной сменой их в зоне высоких температур.

Одежда личного состава, работающего в зоне высокой температуры, должна состоять из кирзовых или яловых сапог, теплых портянок, ватных брюк, телогрейки, шапки-ушанки, подшлемника, каски, брезентового костюма или плаща и рукавиц с крагами (теплых и брезентовых). Для защиты лица от ожогов применяются каски со щитком из оргстекла.

Для кратковременных работ в зоне высоких температур можно применять теплоотражательные костюмы.

Людей, работающих в непосредственной близости от фонтана, охлаждает группа ствольщиков, которая располагается дальше от фонтана на расстоянии длины струи; последних в свою очередь охлаждает струями воды другая группа ствольщиков, т. е. осуществляется эшелонированная защита. Несоблюдение указанных правил может привести к выводу из строя личного состава от тепловых ударов.

Людей, работающих в зоне высоких температур, обеспечивают газированной водой. В зимнее время на месте фонтана организуется пункт обогрева личного состава и сушки одежды.

Для защиты органов слуха применяются специальные заглушки – антифоны, вставляемые в наружные слуховые проходы, а также противошумные наушники. В ряде случаев используются ватные тампоны и марлевые повязки, а также шапки – ушанки.

Для защиты людей от поражения кусками выбрасываемой породы применяются каски, а также щиты, навесы и другие устройства.

Особое внимание вопросами техники безопасности должно быть уделено при тушении фонтанов взрывом заряда ВВ. Производство взрывов требует удаления личного состава на безопасное расстояние, определяемое формулой:

__

Rmin = 15 3√Q

где Rmin – допустимое минимальное расстояние для людей, м;

Q – масса чистого ВВ в составе заряда, кг.

Дополнительно предусматривается защита людей с помощью навесов или щитов от разлетающихся осколков. При отсутствии такой защиты расстояние увеличивается в 2-3 раза. При наличии блиндажа расстояние, вычисленное по формуле, может быть уменьшено в 1,5 раза.

После тушения пожара наибольшую опасность представляет возможность образования взрыво- и пожароопасных зон загазования и растекания нефти и конденсата.

В целях техники безопасности при наличии таких зон необходимо:

- определить границы опасной зоны с учетом направления господствующего ветра и мест возможного скопления газа, нефти и конденсата;

- организовать расстановку постов с круглосуточным дежурством, а также предупреждающих и запрещающих знаков, с целью недопущения в опасную зону посторонних лиц;

- въезд пожарной техники и других специальных передвижных средств в опасную зону допускать только по пропускам, выдаваемым штабом по ликвидации фонтана;

- запретить работу всех видов техники во взрыво- и пожароопасных зонах.

При тушении фонтанов газоводяными струями необходимо обеспечить соблюдение следующих мер:

- не допускать работу автомобилей АГВТ при изменении направления ветра в сторону боевой позиции;

- подъездные пути должны обеспечивать безопасное следование автомобиля задним ходом в сторону боевой позиции;

- подачу воды в газоводяную струю прекратить только после остановки турбореактивного двигателя;

- не допускать самопроизвольной остановки турбореактивного двигателя вследствие опорожнения топливного бака.

При уменьшении запаса топлива необходимо пополнить его во время работы двигателя или остановить двигатель:

- предусмотреть возможность быстрого вывода автомобиля АГВТ с боевой позиции с помощью трактора (тягача) и буксирного троса;

- устанавливать под задние и передние колеса автомобиля тормозные колодки.

При тушении фонтанов на морских промыслах необходимо соблюдать дополнительные требования:

- запрещать высадку людей на посадочные площадки отдельных морских оснований с катеров при волнении моря более 3 баллов;

- посадку и высадку людей с пожарных кораблей и причалов производить по сходням, имеющих ограждение с обеих сторон;

- не допускать скопление людей на посадочной площадке основания при подходе корабля;

- осуществлять непрерывный надзор с использованием сторожевого катера за возможным падением людей в воду и принимать меры к их спасению.

Контроль за соблюдением правил техники безопасности осуществляется специально назначенным лицом из состава оперативного штаба тушения пожара.

- при эксплуатации пламеподавителя необходимо соблюдать требования изложенные в техническом описании и временную инструкцию по эксплуатации установки пневманического порошкового пламеподавителя (ППП – 200).

- в случае установки баллона со сжатым воздухом на станине пламеподавителя он должен быть теплоизолирован войлочным полотном и защищен отражающим механическим экраном от прямого теплового воздействия пламени фонтана. При транспортировке пламеподавителя на боевую позицию необходимо производить орошение баллона водой.

- загрузка порошка в пламеподавитель должна производится при отсоединенном баллоне со сжатым воздухом.

- при подключении баллона запрещается находиться ближе 5 метров от установки, а перед стволом пламеподавителя – на любом расстоянии.

 

Опыт тушения данного пожара позволяет сделать следующие выводы:

1. Применение вихрепорошкового способа для тушения компактных пожаров газовых фонтанов в Средней Азии в условиях ограниченных источников водоснабжения полностью оправдала себя и может быть рекомендована как один из основных способов тушения подобных фонтанов.

2. Важным в ходе инженерной подготовки для тушения пожаров газовых фонтанов является создание расчетных запасов воды. При расчетах необходимо в обязательном порядке учитывать коэффициенты потери воды, его потребности в течении светового дня и как правило необоснованно заниженные данные хозяйственников о дебите фонтана.

3. При строительстве водоемов необходимо учитывать: складки местности, водоемы по возможности надо строить выше уровня устья скважины; устройство площадки с твердым покрытием для размещения 10-15 пожарных автомобилей и насосных станций; расстояния от устья скважины должно быть не менее 300м; устройство необходимых траншей (арыков) и сборника для оборотного водоснабжения.

4. При негорящем газовом фонтане для возможного использования вихрепорошкового способа необходимо предусмотреть и выполнить две самостоятельные траншеи, заложить в них бикфордов шнур с негорючей изоляцией длиной 200-250 метров, закопать их, места прохождения обозначить указателями.

5. Тушения пожара не производить: без создания рассчетного запаса воды; полной расчистки места пожара от оборудования и металлоконструкций; сосредоточения необходимых сил и средств пожарной охраны, а также пожарно-технического вооружения; создания подъездов с твердым покрытием для подхода к месту пожара на расстоянии 6-8 м к устью АГВТ; без изготовления и установки на исходных позициях в 10-15 м от устья не менее 2-3 защитных экранов и прокладки к этому месту магистральных линий диаметром 200 мм и диаметром 77 мм;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных