Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вовлечение в контакт в технологии НЛП. Якорение




 

Если что-либо возможно для человека, то считай, что оно доступно и тебе.

Марк Аврелий

 

Сущность якорения

 

Слова – сильнейшие из наркотиков, употребляемых людьми.

Р. Киплинг

 

Следующий этап в модели скрытого управления – вовлечение в контакт адресата воздействия. В НЛП эту функцию выполняет техника якорения.

 

Якоря сознания

 

Впервые термин «якорение» появился в книге Р. Бэндлера и Д. Гриндера «Из лягушек в принцы».

«Якорное зацепление» по Р. Бэндлеру и Д. Гриндеру «означает тенденцию одного из элементов переживания вызывать все переживание в целом». Например, якорем может служить знакомая мелодия. Она переносит человека в его прошлое. Бросая соответствующий якорь, вы задействуете стойкий очаг возбуждения в коре головного мозга, который может находиться в подсознании человека.

 

Якорем может служить все, что угодно: звук, слово, форма объекта или его цвет, запах, вкус, прикосновения и т. д.

 

Любой человек со своим личным багажом жизненного опыта пребывает в потоке времени, привязанном к реальным событиям. И в каждый момент между прошлым и будущим любой из нас тянет за собой шлейф невидимых и неосязаемых связей со своим личным прошлым. Эти устоявшиеся связи избирательно цепляются за элементы реальности настоящего, в чем-то напоминающие пережитое, опыт.

Пo бытующему в НЛП определению якорение – это привязка состояний человека к неким шаблонам поведения или входам восприятия для последующего воспроизводства и использования, процесс, посредством которого любой стимул оказывается связанным с определенной реакцией и запускает ее.

Например, любимая мелодия – естественный якорь – воссоздала связанную с ней реакцию – приятное состояние. Мгновенно сработала цепочка: стимул (любимая мелодия) – реакция («подъем» настроения).

В этом примере мы имеем дело с якорем, который возник естественным путем, как и многие тысячи других, которые управляют нами в повседневной жизни по той же схеме «стимул – реакция». Это как бы некие безусловные рефлексы нашей жизнедеятельности.

Таким образом, предтечей идеи якорения явился великий физиолог И.П. Павлов (которого, кстати, за рубежом уважают и ценят куда больше, чем в России), создавший учение об условных рефлексах.

В отличие от животных, у человека условный рефлекс часто формируется после первого же предъявления какой-то последовательности событий, сопряженной с сильными переживаниями. Так, человек, подвергшийся нападению на темной улице, начинает бояться темноты или хождения по этой конкретной улице.

 

В сексологической литературе я встретил описание такого случая: во время первого в своей жизни полового акта юноша случайно укололся булавкой, которая оказалась в белье партнерши; после этого он мог получить половое удовлетворение только в том случае, если его кололи булавкой во время полового акта. Так укол булавкой стал для того юноши «положительным сексуальным якорем».

 

Якоря повсюду

 

В повседневной жизни мы встречаемся с огромным количеством неосознаваемых нами условных рефлексов. Например, у влюбленной пары часто есть мелодия, которую они называют «нашей мелодией» – они просто слышали ее в момент встречи или в период страстной влюбленности, и теперь она стала для этой пары «положительным аудиальным (слуховым) якорем»; прослушивание этой мелодии возвращает паре чувство влюбленности по механизму условного рефлекса.

«Отрицательным аудиальным музыкальным якорем» для большинства из нас служит похоронная музыка – стоит нам ее услышать, как настроение ухудшается, хотя мы не осознаем, что причина этого – какие-то другие похороны, на которых мы присутствовали давным-давно и чувствовали боль потери…

В роли «якоря» может выступать то, что мы видим (чье-то лицо, характерный жест, картина и т. п.), то, что мы слышим (голос, музыка, шумы), и то, что мы чувствуем (прикосновение, поглаживание, поцелуй, боль и т. д.).

«Якоря» подразделяются, соответственно, на визуальные, аудиальные и кинестетические. Искусство применения «якорей» при использовании транса (о нем – в следующей главе) и манипуляции сознанием основывается на удачно выбранном моменте для постановки «якоря», удачно выбранном типе «якоря» и удачном воспроизведении уже поставленного «якоря».

Практически вся наша жизнь – это непрерывное якорение. А большая часть «сознательного поведения» – автоматическое воспроизведение связанных с какими-то якорями реакций и состояний. Именно так – автоматическое, бессознательное (неосознаваемое).

Рассмотрим простую ситуацию, чтобы понять принцип возникновения естественных якорей.

 

Мужчину жестоко обманула некая блондинка, вследствие чего он пережил крайне неприятные эмоции. В результате образовалась ассоциативная связь «блондинканегативные эмоции». Очень может быть, что по прошествии лет этот мужчина забыл об этой блондинке-обманщице. Но не забыло о ней его подсознание, поскольку зафиксировало вышеприведенную ассоциацию между блондинками и неприятными эмоциями. И теперь этот представитель мужского пола, «заякоренный» на блондинках, чуть ли не инстинктивно их недолюбливает, объясняя, кстати, свою неприязнь благовидными предлогами, не имеющими никакого отношения к ее (неприязни) истинным причинам. О последних он не вспоминает, поскольку они носят травмирующий характер (защитная реакция нервной системы).

 

Здесь мы имеем дело с одномоментным – с одного раза – установлением весьма мощного негативного якоря «блондинка». Так бывает в тех случаях, когда некий стимул (будущий якорь) сопровождается очень сильными эмоциональными переживаниями – не только отрицательными, но и положительными (так, все мы быстрее и легче всего запоминаем что-то интересное и волнующее).

Однако большинство якорей устанавливается путем большого количества повторений – постоянно воспроизводящейся связи «стимул → реакция». Например, если вы несколько раз сходили в некое кафе, где вас хорошо накормили, это заведение становится для вас позитивным якорем, с которым ассоциируется чувство приятной сытости. И впоследствии вы автоматически будете выбирать именно его, либо кафе с похожим названием или оформлением. Но если в нем вам скормили нечто недоброкачественное и вы серьезно отравились, то очень надолго – если не на всю жизнь – это кафе станет для вас негативным якорем, и вы бессознательно будете обходить его седьмой дорогой (и, кстати, с отвращением относиться к названию блюда, которым вас отравили).

О том, насколько долго подобный якорь может действовать, я убедился на собственном опыте.

 

Много-много лет тому назад, будучи студентом 2-го курса, живя на съемной квартире, я заболел. Не имея возможности из-за высокой температуры ходить в столовую трижды в день (как обычно делал), взял в столовой кастрюльку рассольника и несколько дней питался только им. И до сих пор избегаю этого блюда. Хотя, когда потом приходилось все-таки «откушать» рассольника, не испытывал неприятных вкусовых ощущений. Произошло якорение болезненного состояния, как видим, весьма устойчивое, неподвластное времени.

 

В описанных случаях якорение происходило автоматически, без участия нашего сознания.

Но якоря могут вырабатываться и искусственно. Например, наши бабушки, для того, чтобы не забыть что-то, завязывали узелок на платке, который в этом случае выступал в качестве якоря для реакции «мне надо что-то вспомнить».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных