Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как использовать якорение на пользу самому себе




 

1. Целенаправленно и активно устанавливая якоря к положительному опыту, мы можем сознательно вызывать позитивные ресурсные состояния, когда в них возникает потребность – как в нас самих, так и у других. Это поможет справиться с негативными ситуациями и состояниями, а также просто действовать эффективно.

2. Для того чтобы выработать якорь, нужно, прежде всего, отыскать состояние, которое будет нам полезно, например, уверенность, собранность, спокойствие и т. п. Затем вспомнить его и постараться прожить его как можно полнее и интенсивнее. А далее просто подключить к желаемому ресурсному состоянию какой-то сигнал – например, слово, звук, прикосновение, позу, жест или зрительный образ.

3. Наш якорь будет срабатывать наиболее эффективно, если мы будем использовать по одному уникальному сигналу из каждой репрезентативной системы (визуальной, аудиальной и кинестетической) и синхронизировать их с пиком интенсивности в данном ресурсном состоянии.

Применение собственных якорей разнообразно. Вы можете закрепить каким-то якорем нужное вам состояние. Если вы, скажем, привыкли получать ощущение бодрости от чашки кофе, то в следующий раз, когда будете пить кофе, ущипните себя за мочку уха. Повторите постановку такого якоря на чувство бодрости – и в будущем используйте его для получения бодрости без кофе.

Аналогично вы можете получать доступ к любому нужному вам состоянию.

В практике сексологов есть рекомендация женщинам, имеющим проблему с достижением оргазма, закреплять каким-то якорем достигнутый оргазм, и затем применять этот якорь для более легкого достижения оргазма в последующих половых актах.

Вы можете использовать якорь для засыпания, якорь для творческой активности, якорь для спокойствия… и для сотни других нужных вам состояний.

Рассмотрим, как можно поменять имеющийся отрицательный якорь на положительный. Известно, например, что отношение учащихся, студентов к предмету в значительной степени определяется отношением к соответствующему преподавателю. Гёте выразил эту мысль еще более категорично: «Учатся только от человека, которого любят». За человеком, которого уважают, любят, принимают как образец, следуют охотно и легко, за такой личностью следуют неосознанно. То есть имеет место положительный якорь. Установлено, что многие выпускники школ выбирают вуз и специальность, связанные с предметом любимого учителя. Срабатывает якорь.

 

Если же в присутствии какого-то преподавателя вы чувствуете себя плохо, можете быть уверены – вы не сможете эффективно обучиться преподаваемому им предмету.

 

Ниже приводится упражнение, которое сможет помочь вам справиться с этой проблемой.

Представьте себе, что вы видите этого человека на экране черно-белого телевизора, стоящего в дальнем углу комнаты. Когда образ его лица, заключенного в телевизоре словно в клетке, станет достаточно четким, начните проигрывать «фильм» об этом человеке с все большей скоростью, пока «главный герой» своим видом и поведением не начнет напоминать вам Чарли Чаплина, а издаваемые им звуки – попискивания мыши.

Затем еще ускорьте прокрутку «фильма», чтобы движения его «главного героя» стали еще более быстрыми. Продолжайте в этом же духе до тех пор, пока вид этого человека не вызовет у вас приступа безудержного смеха. И сейчас, когда вы увидели его в таком глупом положении, вам достаточно будет лишь вспомнить о нем, и вы тут же начнете смеяться.

Этот прием становится очень легким в исполнении, если у вас имеется видеозапись какого-либо мероприятия (урока, лекции, экзамена, собрания), где запечатлен данный преподаватель. Тогда ускоренное прокручивание кадров с его участием не составит никакого труда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных