Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примеры использования якорей в качестве способа вовлечения в скрытое управление




 

Примеры полезнее наставлений.

Античный афоризм

 

И все же интереснее применять якорение для скрытого управления другими людьми… Рассмотрим на конкретных ситуациях, как это делается.

 

Якоря вокруг нас

 

Поставить якорь гораздо проще, чем обычно представляется новичкам. Мы постоянно создаем якоря себе и другим, не сознавая того. Прикосновение, звук, визуальные символы, запахи и др., сопрягаясь первоначально с опытом, потом и сами по себе могут вызывать необходимые переживания.

Якоря вездесущи. Представьте, что вы встречаетесь с бывшими одноклассниками. Один из них вспоминает, как выходил к доске, и при этом изображает царапанье ногтями по ней. Многие при этом вздрагивают и морщатся. Почему? Доски ведь никакой нет. Но есть отрицательный якорь. И при воспроизведении стимула (точнее – намека на стимул) следует непроизвольная реакция.

Запах школьной столовой при вашем появлении в школе спустя много лет после ее окончания погружает нас в состояние школьника – тоже срабатывает якорь (запах).

Вот один бытовой пример действия якорей.

 

Жена пришла домой очень раздраженной, взбудораженной – неважно, по какой причине. Муж встречает ее, обнимает за плечи и говорит: «Здравствуй, дорогая». Через некоторое время жена успокаивается, отвлекается на что-то, в это время к ней подходит муж точно так же, как раньше, обнимает за плечи и говорит: «Пойдем в кино?» И получает в ответ совершенно нелепую реакцию агрессии: «Да пошел ты со своим кино!»

 

Что произошло? Характерное прикосновение, объятие подсознательно связалось с ощущением раздражения и, будучи воспроизведенным в точности так же, как в первый раз, вызвало то же чувство. Объятие в этом случае стало якорем для вызывания чувства злости.

Когда руководитель, вызвав подчиненного к себе в кабинет, пытается «поговорить по душам», то этому препятствует якорь в сознании подчиненного: этот кабинет для него нередко бывал местом, где он испытал неприятные эмоции. Разговор будет более успешным, если руководитель поговорит с подчиненным наедине на его рабочем месте подчиненного, где тот привык быть более откровенным (с коллегами), нежели в кабинете начальника.

Якоря существуют не только на индивидуальном уровне, но и в области коллективного поведения. Такими звуковыми якорями могут быть национальный гимн, звук кремлевских курантов, ассоциируемый со встречей Нового года.

 

Присмотритесь повнимательнее к тому, что нас окружает и как мы реагируем на это – и вы увидите множество якорей, создаваемых неосознанно.

 

Неосознанное якорение часто происходит при выборе слов, которыми мы сообщаем ту или иную мысль. Например, слова «правый» и «левый», изначально предназначенные для различения рук, вызывают в подсознании противоположные эмоциональные отклики. Слово «правая/правый» часто отождествляется с тем, что хорошо:

● Правая рука (первый помощник, советчик)

● Правое дело (доброе, хорошее)

● Правый человек (он не ошибся)

● Идти правой дорогой (поступать честно, благородно)

● Праведность (благородство, честность)

 

Место справа во всем мире считается наиболее почетным.

В тоже время слово левый/левая ассоциируется с тем, что плохо: «встать с левой ноги» (скверное настроение), «левые деньги» (в обход закона), «пойти налево» (супружеская измена) и т. д. Английское слово left – «лево», происходит от староанглийского слова, означающего «слабый, утлый». Французское gauche («левый») может также означать «неудачный, искаженный», а по-испански izguierdo – не только «левый», но и «кривой». В английском языке происходящее из латинского слово sinister – «влево», означает «враждебный». Во французском языке оно означает нечто темное и понурое. Слово это может быть употреблено, чтобы возвестить о приближающейся катастрофе. На Востоке и в арабском мире то, что делается левой рукой, считается признаком нечестности, обмана или неуважения к собеседнику.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных