Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Якорение при скрытом управлении




 

Якорь может инициировать нужное поведение.

 

Провели эксперимент: хорошенькая журналистка останавливала мужчин-туристов в центре города, на мосту, брала интервью и невзначай оставляла свой телефон. Двое из ее респондентов ей позвонили. В другой раз она брала интервью у такого же количества мужчин на подвесном мостике через бурную горную реку. Ей позвонили восемь мужчин.

 

К привлекательной внешности девушки во втором случае добавилось действие архетипа: в ситуации опасности срабатывал инстинкт мужчины-защитника. Опасность давно миновала, a якорь «защитить» осталось в подсознании, что и привело к соответствующим действиям.

Предположим, инициатору (бизнесмену) в процессе переговоров понадобилось использовать чувство неуверенности делового партнера, и он знает, что это чувство возникает у того при разговоре об N. Инициатор может начать разговор об N, постукивая пальцами по столу… Когда он перейдет к другой теме, где адресат будет уверен в себе, а инициатору понадобится его неуверенность, достаточно будет постучать пальцами по столу, и инициатор получит нужное ему состояние партнера. (Это, кстати, типичный прием следователей: вызванный по повестке человек почти наверняка зайдет в его кабинет с чувством неуверенности, которое можно закрепить подходящим якорем и вызывать это состояние по мере надобности при помощи этого якоря.)

Женщинам можно порекомендовать варианты якорной техники из репертуара ведьм и колдунов (их опыт также использован в НЛП).

Поймайте момент, когда ваш муж (сексуальный партнер) испытывает наибольшее возбуждение, наивысшее желание. Придумайте какой-нибудь якорь для этого переживания (особый взгляд, жест, прикосновение). Когда вам покажется, что мужчина «остыл» к вам – задействуйте якорь и посмотрите, что получится.

Еще один вариант для женщин. Как вызвать чувство мужчины к себе? Поговорите с ним о том, что когда-то он был влюблен (или сейчас влюблен) в другую женщину. Дождитесь наивысшего переживания эмоций, подходящей мимики, дыхания – и поставьте якорь. Через некоторое время поговорите с ним на любую нейтральную тему. Потом заговорите о себе – и задействуйте якорь. Таким образом вы изымаете его влюбленность из прежнего контекста и переводите на себя – и применяете чисто женские средства, чтобы использовать вдруг появившийся к вам интерес.

Якорь может не только стимулировать нужное поведение. Он также может остановить нежелательное поведение. Как пишет Лесли Камерон-Бэндлер: «В ситуации возможной агрессии визуальный якорь лучше кинестетического, поскольку приближение, необходимое, чтобы прикоснуться, может быть опасным. Работая с женщиной, муж которой гордился своими агрессивными реакциями и не проходил терапию, я научила ее принимать внушительную каратистскую стойку. Я дала ей инструкции, что когда надвигалась ситуация агрессии и ей казалось, что она не может избежать жестокости и защитить себя, ей следовало принять эту позу. Когда такая ситуация возникла, она так и сделала. По ее описанию, муж мгновенно остыл, смутился, а затем разразился смехом».

Думаю, читателю будет интересно познакомиться с некоторыми наблюдениями и соображениями Р. Бэндлера и Дж. Гриндера, высказанными ими на семинаре для психотерапевтов:

«Закрепление с помощью якоря мы впервые обнаружили, когда наблюдали за работой психотерапевтов. Клиент приходит и говорит: “Я так ужасно себя чувствую. И это в течение последних семи лет…”. “Я просто разбит…” Терапевт наклоняется к нему, кладет ему руку на плечо и говорит: “Я привлеку сегодня все свои силы и умение, чтобы вам помочь”. Потом терапевт работает вполне успешно. Пациент начинает себя чувствовать достаточно хорошо. Тогда терапевт говорит “Я действительно рад за вас” – и снова наклоняется к нему и кладет ему руку на плечо. Бум! И депрессия возвращается на свое место.

Я видел, как однажды терапевт убрал и вернул на место фобию девять раз в течение одного сеанса. В конце сеанса он сказал: “Да, в следующий раз мы должны поработать еще больше”.

Проделайте однажды одно такое полезное наблюдение. Спрячьтесь так, чтобы видеть, как клиенты заходят с улицы в здание, где расположен ваш кабинет. То, что вы увидите, похоже на чудо. Клиент бодро идет по улице, на его лице улыбка, он хорошо себя чувствует. Входя же в здание, он начинает оценивать весь опыт, о котором он собирается вам сообщить, потому что само здание – это якорь. Вы не сможете закреплять реакции при помощи якоря, вопрос состоит лишь в том, как вы используете этот процесс.

Один терапевт из Трансильвании решил эту проблему так. У него есть два кабинета. В первом пациент рассказывает ему все жалобы. Потом, ни слова не говоря, он вместе с клиентом переходит в другой кабинет, где проделывает работу по изменению. Впоследствии сам переход в другой кабинет уже влечет само изменение – вы не должны больше заново переживать болезненные моменты в своей жизни, чтобы измениться. (…)

Все, кто занимался семейной терапией, наблюдали следующее: пара сидит и разговаривает очень мирно, и вдруг кто-то из них взрывается. Если вы не заметили маленький звук, незначительные изменения позы или движения руки другого партнера, то происшедшее останется для вас загадкой. Что случилось? Никто не знает. Якоря, на которые люди реагируют неожиданным поведением, обычно находятся вне их сознания.

Вы можете сделать в этой связи прекрасное упражнение. Дождитесь взрыва супругов и определите, что его вызвало. Затем присвойте этот взрывающий якорь, научитесь производить в своем поведении и снова добейтесь взрыва. Если у вас это получится, значит, вы правильно определите якорь. Скажем, это была приподнятая бровь. А теперь все, что вы должны сделать – это кинестетически закрепить какую-либо положительную реакцию и вызвать ее, одновременно приподняв бровь. В будущем поднятая бровь партнера уже не вызовет такой реакции» (Р. Бэндлер, Дж. Гриндер. Семинар по НЛП. – М., 1997. С. 90–91).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных