Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аварийное освещение автотранспортных тоннелей




7.115 В транспортной зоне тоннелей длиной более 125 м должно быть предусмотрено эвакуационное освещение зон повышенной опасности, предназначенное для обеспечения необходимых условий видимости для выезда транспорта из тоннеля при аварийном отключении рабочего освещения.

Освещение обеспечивается путем питания части светильников (или по одной из ламп в части многоламповых светильников) рабочего освещения от независимого источника и должно создавать среднюю освещенность на дорожном покрытии транспортной зоны не менее 10 лк, а освещенность в любой его точке - не менее 2 лк. Освещение должно обеспечивать 100 %-ную нормируемую освещенность через 0,5 с после нарушения питания рабочего освещения.

Светильники для освещения зон повышенной опасности должны иметь степень защиты от воздействия окружающей среды не менее IP 65 и класс защиты от поражения электрическим током I или II по ГОСТ 12.2.007.0.

7.116 Для тоннелей длиной 300 м и более в дополнение к освещению зон повышенной опасности должно быть предусмотрено освещение путей эвакуации транспортной зоны, предназначенное для эвакуации людей из тоннеля в аварийной ситуации путем создания необходимых условий видимости путей эвакуации с помощью специальных световых указателей и эвакуационных светильников.

7.117 Для освещения путей эвакуации рекомендуется устанавливать эвакуационные светильники, которые должны располагаться на высоте не более 2 м от уровня тротуара и создавать освещенность на путях эвакуации не менее 0,5 лк. Равномерность освещения Е мин/ Е макс должна быть не менее 1:40.

Над эвакуационными выходами из тоннеля на высоте 2,1-2,2 м от уровня пола должны быть установлены эвакуационные светильники, которые должны обеспечить освещенность не менее 0,5 лк на уровне пола перед дверью эвакуационного выхода.

7.118 Световые указатели (знаки безопасности) с обозначением направления пути эвакуации следует устанавливать на стенах тоннеля со стороны эвакуационных выходов на высоте 0,5 м над уровнем эвакуационного тротуара с шагом не более 25 м.

Указатели направления пути эвакуации могут быть статическими или динамическими.

Статические указатели должны быть включены постоянно и указывать направление к ближайшему эвакуационному выходу. Такие указатели могут иметь дополнительную световую информацию о расстоянии до въездного и выездного порталов тоннеля.

Динамические указатели направления пути эвакуации рекомендуется устанавливать при протяженности закрытой части тоннеля свыше 1000 м.

7.119 Световые указатели «Выход» следует устанавливать над дверными проемами эвакуационных выходов на высоте 2,1-2,2 м от уровня пола. Указатели «Выход» должны быть включены постоянно.

7.120 Питание эвакуационных светильников и световых указателей в транспортной зоне тоннеля в нормальном режиме осуществляется от источника, не зависящего от сети рабочего освещения, а в аварийном режиме - от третьего независимого источника, для чего должно быть предусмотрено автоматическое переключение на питание от аккумуляторных батарей или другого предназначенного для этой цели источника. Продолжительность работы эвакуационного освещения в аварийном режиме должно быть достаточным для эвакуации людей из тоннеля, но не менее одного часа.

Эвакуационные светильники и световые указатели в транспортной зоне тоннеля должны иметь степень защиты от воздействия окружающей среды не менее IP 66 и класс защиты от поражения электрическим током I или II.

7.121 В притоннельных сооружениях должно быть предусмотрено аварийное освещение, включающее в себя освещение путей эвакуации и резервное освещение. Резервное освещение, предназначенное для продолжения работы как при рабочем освещении, следует устанавливать в технических помещениях с оборудованием, обеспечивающим жизнеобеспечение тоннеля, таких как центральный диспетчерский пост, электрощитовые, вентиляционные, насосные и т.п.

При проектировании аварийного освещения притоннельных сооружений, служебно-технических и вспомогательных помещений тоннеля следует руководствоваться общими требованиями к аварийному освещению, изложенными выше.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных