Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика преступлений против семьи и несовершеннолетних




Теоретической основой обособления любой совокупности норм в самостоятельный раздел или в отдельную главу Особен­ной части УК служит учение об объекте преступления. Это уче­ние позволяет определенным образом выделить группу общест­венных отношений, одним из участников которых является несо­вершеннолетний, иначе говоря, представитель подрастающего поколения, который требует особой заботы со стороны общества и государства. Принцип 2 Декларации прав ребенка 1959 г. гла­сит, что ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем в условиях свободы и достоинства. Эти цели конкретизированы в ст. 6 и 7 Федерально­го закона от 24.07.98 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»1.

Условия формирования личности ребенка в решающей степе­ни зависят от прочности брака и благополучия семьи. Поэтому вопрос об охране личности несовершеннолетнего органически связан с вопросом об охране семейных отношений, в том числе и уголовно-правовыми средствами. В силу этого обстоятельства в отдельной гл. 20 УК сосредоточены нормы, устанавливающие уголовную ответственность за преступления против семьи и не­совершеннолетних. Эта глава расположена в разд. VII УК, на­званном «Преступления против личности», и включает нормы об уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150); вовлечение несовершенно­летнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151); подмену ребенка (ст. 153); незаконное усыновление (удочерение) (ст. 154); разглашение тайны усыновления (удочерения) (ст. 155); неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

1СЗРФ 1998 №31 Ст 3802

152

(ст. 156): злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157).

Родовым объектом данной группы преступлений являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное развитие и воспитание личности несовершеннолетних и интересы семьи.

Видовым (или групповым) объектом преступлений, преду­смотренных гл. 20 УК, выступают общественные отношения, обеспечивающие как материальные, так и нематериальные усло­вия для нормального физического, интеллектуального и нравст­венного формирования личности несовершеннолетнего, а также нормальное существование совершеннолетних, но нетрудоспо­собных детей и нетрудоспособных родителей, а также интересы семьи.

Непосредственным объектом могут быть конкретные обще­ственные отношения, складывающиеся по поводу формирования личности несовершеннолетних либо нормального существования нетрудоспособных родителей или взрослых детей, а также по поводу материального и нематериального благополучия семьи, ее устоев и коренных интересов.

Объективная сторона в подавляющем большинстве преступ­лений против семьи и несовершеннолетних предполагает совер­шение действий, и лишь неисполнение обязанностей по воспита­нию несовершеннолетнего (ст. 156 УК) представляет собой без­действие. Причем как действие, так и бездействие в этих составах не предполагает в обязательном порядке наступления конкретных общественно опасных последствий. Преступления против семьи и несовершеннолетних имеют формальные составы.

В некоторых преступлениях обязательным признаком являет­ся способ совершения преступления. Примером может служить ст. 150 УК, в которой перечисляются наиболее типичные способы вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления — обман, угрозы или иные способы. Для ответственности за вовле­чение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий требуется систематичность преступного поведения (ст. 151 УК).

Субъективная сторона в преступлениях против семьи и несо­вершеннолетних характеризуется виной в форме умысла. Созна­нием виновного охватывается характер противоправных действий

1 53

или бездействия (вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления, подмена ребенка и т.д.), волевой элемент умысла характеризуется желанием совершения действия (бездействия). При этом в большинстве случаев активные действия целенаправ­ленны, т.е. эти преступления совершаются с прямым умыслом.

Нормы об ответственности за некоторые преступления про­тив семьи и несовершеннолетних сконструированы таким обра­зом, что для наличия состава преступления обязательно уста­новление мотивов, целей. Так, подмена ребенка и разглашение тайны усыновления (удочерения) уголовно наказуемыми явля­ются при наличии корыстных или иных низменных побуждений (ст. 153, 155 УК).

Субъектом анализируемых преступлений, по общему прави­лу, является любое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет. Исключение составляет вовлечение несовершеннолетних в со­вершение преступления или антиобщественных действий (ст. 150 и 151 УК), где виновным может быть только совершеннолетний. Разглашение тайны усыновления (удочерения) (ст. 155 УК) мо­жет быть совершено как специальным субъектом — лицом, обя­занным хранить в тайне факт усыновления (удочерения), так и любым иным лицом.

В некоторых преступлениях специальный субъект выступает в качестве квалифицирующего признака (ч. 2 ст. 150; ч. 2 ст. 151 УК). За преступление, предусмотренное ст. 157 УК, несут ответ­ственность только родители.

По непосредственному объекту посягательства все преступ­ления, предусмотренные нормами гл. 20 УК, можно разделить на две группы: к первой будут относиться преступления против не­совершеннолетних (ст. 150, 151 и 156), а ко второй — преступле­ния против семьи, ее устоев, интересов, материального благосос­тояния и благополучия (ст. 153-155 и 157). Такое деление, конеч­но же, условно и предпринято ради структурирования учебного материала, поскольку совершение любого преступления в отно­шении несовершеннолетнего посягает и на интересы семьи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных