Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преступления против внешней безопасности Российской Федерации




Государственная измена (ст. 275 УК). Основным объектом рассматриваемого преступления является внешняя безопасность РФ, под которой понимается защищенность интересов государства от внешних угроз.

По смыслу закона государственная измена может быть со­вершена в трех формах: а) шпионаж; б) выдача государственной тайны: в) иное оказание помощи иностранному государству, ино­странной организации или их представителям в проведении вра­ждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Россий­ской Федерации.

Понятие шпионажа будет рассмотрено при анализе преступ­ления, ответственность за которое предусмотрена ст. 276 УК.

 

Под выдачей государственной тайны понимается устное или письменное, а также сделанное иными средствами и способами (например, передача чертежа, фотографии, образца, модели) сооб­щение иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тай­ну. В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 21.07.93 № 5485-1 «О государственной тайне» с изм. на 11.11.2003 государственная тайна — это защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ.

В настоящее время перечень сведений, составляющих государ­ственную тайну, утв. Указом Президента РФ от 30.11.95 № 1203 с изм. на 29.05.2002% в соответствии со ст. 5 Закона РФ «О госу­дарственной тайне».

Сведения, составляющие государственную тайну, фиксируются на определенных носителях, к которым относятся материальные объекты, в том числе физические поля. Фиксация осуществляется в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процес­сов (ст. 2 Закона РФ «О государственной тайне»). Носители сведе­ний, составляющих государственную тайну, имеют реквизиты, свидетельствующие о степени секретности этих сведений (гриф секретности). Степень секретности должна соответствовать степе­ни тяжести ущерба, который может быть нанесен безопасности РФ вследствие распространения этих сведений. Правительство РФ утвердило Правила отнесения сведений, составляющих государст­венную тайну, к различным степеням секретности от 4 сентября 1995 г. № 870, в соответствии с которыми указанные сведения подразделяются на:

1) сведения особой важности — это сведения в области воен­ной, внешнеполитической, экономической, научно-технической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыск­ной деятельности, распространение которых может нанести ущерб интересам РФ в одной или нескольких перечисленных областях;

1 РГ, 1993, № 182; 2003, № 235

2 СЗ РФ 1995 № 49 Ст 4775, 2002 № 22 Ст 2074 3СЗРФ 1995 №37. Ст 3619

2) совершенно секретные сведения — это сведения в перечис­ленных областях, распространение которых может нанести ущерб интересам министерства (ведомства) или отраслям экономики РФ;

3) секретные сведения — это сведения, распространение ко­торых может нанести ущерб интересам предприятий, учреждений или организаций в тех же областях.

Преступление, заключающееся в выдаче сведений, состав­ляющих государственную тайну, считается оконченным с момен­та фактического сообщения государственной тайны представите­лям иностранного государства, иностранной организации.

Иное оказание помощи предполагает совершение различных действий (например, вербовка агентуры для иностранной развед­ки, предоставление убежища агенту зарубежной разведыватель­ной службы), которые не охватываются предыдущими формами государственной измены и направлены на содействие иностран­ному государству, иностранной организации или их представите­лям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности РФ. Преступление, образующее данную форму го­сударственной измены, считается оконченным с момента совер­шения любого действия по оказанию помощи иностранному го­сударству, иностранной организации или их представителям в проведении указанной деятельности.

Следует иметь в виду, что государственная измена осуществля­ется в пользу иностранного государства, иностранной организации или их представителей. Иностранная организация может быть как государственной, так и негосударственной. Представителями иностранного государства и иностранной организации являются их официальные лица (глава государства или правительства, члены правительственных делегаций, члены организаций, имеющие право официально представлять эти организации и т.п.).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Обязательным признаком является цель — причинения ущерба внешней безопасности РФ. Мотивы государственной измены на квалификацию не влияют.

Субъект преступления, за исключением такой формы, как вы­дача, — общий. Субъект выдачи — специальный, это гражданин РФ, обладающий сведениями, составляющими государственную тайну, в связи с его служебной деятельностью или по работе,

518

а также получивший эти сведения при других обстоятельствах (например, лицо случайно находит документы, содержащие госу­дарственную тайну).

В соответствии с примечанием лицо, совершившее преступ­ления, ответственность за которые установлена в ст. 275, 276, 278 УК, освобождается от уголовной ответственности, если оно доб­ровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам РФ и если в его действиях не содержится ино­го состав преступления.

Шпионаж (ст. 276 УК). Шпионаж: определяется как передача, а равно собирание, похищение или хранение в целях передачи ино­странному государству, иностранной организации или их предста­вителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации.

Основным объектом шпионажа выступает внешняя безопас­ность как состояние защищенности суверенитета, территориальной целостности и обороноспособности от внешнего воздействия.

Предметом данного преступления являются сведения двух категорий: во-первых, это сведения, составляющие государствен­ную тайну (см. анализ государственной измены); во-вторых, это иные сведения, которые собираются по заданию иностранной разведки и могут быть использованы для нанесения ущерба внешней безопасности Российской Федерации.

В зависимости от содержания предмета преступления разли­чают два вида шпионажа: а) предметом первого являются сведе­ния, составляющие государственную тайну; б) предметом второ­го — иные сведения, собираемые по заданию иностранной раз­ведки и предназначенные для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации.

Объективная сторона первого вида шпионажа представляет собой совершение активных действий в форме передачи, собира­ния, похищения сведений, хранение составляющих государствен­ную тайну. Собирание — это получение информации любым спо­собом, осуществляемое без изъятия предметов или документов из владения их собственников или обладателей. Все способы

51 9

собирания информации можно разделить на две группы: а) лич­ное наблюдение (в том числе с использованием технических средств), т.е. получение сведений из окружающих объектов дей­ствительности; б) агентурный метод — получение информации от людей, обладающих такими сведениями. Похищение предпола­гает незаконное изъятие сведений у их владельца. Изъятие может быть тайное или открытое, с применением обмана или насилия, когда документы и предметы изымаются не на время, а навсегда для передачи указанным в законе адресатам.

Собранные или похищенные сведения обычно хранятся до пе­редачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям. С объективной стороны хранение означает, во-первых, что предварительно собранные или похищенные винов­ным сведения, составляющие государственную тайну, хранятся в определенном месте до их передачи (в данном случае в действиях лица имеются и другие объективные признаки шпионажа — соби­рание или похищение), во-вторых, что виновный сам непосредст­венно не собирал и не похищал данные сведения, но ему их пере­дают другие лица для последующей передачи определенным субъ­ектам, и, в-третьих, возможна ситуация, когда виновный хранит сведения, собранные и похищенные другим лицом с последующим возвратом тому же лицу. Таким образом, хранение сведений, со­ставляющих государственную тайну (т.е. временное обладание ими), как форма действия при шпионаже может иметь три вида: а) лицо хранит сведения, собранные или похищенные им самим с целью передачи иностранному государству, иностранной органи­зации, их представителям; б) лицо само не собирало и не похищало сведения, а получило их с целью передачи адресату; в) хранение сведений, собранных иным лицом, с последующим возвращением тому же лицу. В данном случае виновный будет нести ответствен­ность за пособничество в шпионаже при условии, что он осознавал характер хранимых сведений, цель, преследуемую собравшим их лицом, и заранее дал обещание скрыть предметы (документы), добытые преступным путем, содержащие эти сведения.

Главной целью, к которой стремится виновный при собирании, похищении или хранении сведений, составляющих государствен­ную тайну, — это передать их определенным адресатам. Под пе­редачей следует понимать сообщение сведений, составляющих

государственную тайну, иностранному государству, иностранной организации или их представителям. В данном случае сообщение может осуществляться не только устным путем, но и путем, на­пример, показа каких-либо документов или предметов, а также с использованием тайников, почтовой переписки, радиосвязи. Пере­даваемые сведения могут быть собраны или похищены самим ви­новным, а могут быть получены от других лиц. Передача может осуществляться лично или через посредников. При этом если по­средник осознает характер передаваемых сведений и статус адреса­та, то он отвечает за соучастие в шпионаже.

Объективная сторона второго вида шпионажа представляет собой действия в форме собирания и передачи иных сведений. Законодатель не предусматривает таких форм действия, как по­хищение и хранение, поскольку эти сведения являются открыты­ми и могут быть получены из разнообразных источников: офици­альных изданий научной и технической литературы, периодиче­ских изданий: на официальных симпозиумах, конференциях; путем направления запросов в различные организации, анкетиро­вания и т.п. Иные сведения могут собираться и путем личного наблюдения.

Передача или собирание иных сведений наказуемо, если эти действия осуществляются по заданию иностранной разведки с целью использования их в ущерб внешней безопасности РФ, т.е. в данном случае предполагается существование двух признаков: наличие задания иностранной разведки и цели нанесения ущерба внешней безопасности РФ.

Шпионаж относится к преступлениям с формальным соста­вом (сложный альтернативный состав). Стоит отметить, что такое действие, как хранение, является длящимся, т.е. оно характеризу­ется непрерывным осуществлением состава данного деяния.

Субъективная сторона шпионажа характеризуется виной в ви­де прямого умысла. Кроме того, вторая форма шпионажа характе­ризуется специальной целью — нанести ущерб внешней безопасно­сти РФ, а само собирание, похищение или хранение сведений, со­ставляющих государственную тайну, осуществляется в целях их передачи.

Субъектом шпионажа могут быть иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 16 лет.

Если гражданин Российской Федерации выступает в качестве организатора, подстрекателя или пособника шпионажа, ответст­венность за который предусмотрена ст. 276 УК, его действия ква­лифицируются как государственная измена в форме иного оказа­ния помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности РФ.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных