Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преступления, посягающие на основы политической системы Российской Федерации




Применительно к рассматриваемой группе преступлений осно­вы политической системы понимаются как легитимность государ­ственной власти, т.е. конституционная основа ее функционирова­ния, а также беспрепятственное осуществление своих политиче­ских функций государственными и общественными деятелями. К этой группе преступлений относятся деяния, предусмотренные ст. 277-279 УК.

Посягательство на жизнь государственного или общест­венного деятеля (ст. 277 УК). Непосредственным объектом это­го преступления являются не только основы политической систе­мы Российской Федерации, но и жизнь государственного или общественного деятеля (дополнительный объект).

Потерпевшим при совершении рассматриваемого преступле­ния может быть только государственный или общественный дея­тель. К государственным деятелям относятся руководители и иные должностные лица высших органов законодательной, испол­нительной, судебной власти и прокуратуры как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации (Прези­дент РФ, депутаты Государственной Думы и члены Совета Феде­рации, члены Правительства РФ, лица, занимающие аналогичные должности в органах власти субъектов РФ, прокуроры, федераль­ные судьи, следователи и т.д.). Под общественными деятелями понимаются руководители и активные функционеры политических партий, общественных движений, фондов, профессиональных и иных союзов на федеральном или региональном уровнях.

Объективная сторона преступления заключается в посяга­тельстве на жизнь государственного или общественного деятеля. Это понятие применительно к посягательству на жизнь работника милиции или народного дружинника (ст. 1912 УК РСФСР) было

522

разъяснено Пленумом Верховного Суда СССР в постановлении от 22.09.89: «Под посягательством на жизнь надлежит рассматри­вать убийство или покушение на убийство...»1. Такое же толкова­ние понятию посягательства на жизнь дал и Пленум Верховного Суда РСФСР в постановлении от 24.09.91 (в редакции постанов­ления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.93)2.

Состав террористического акта является формальным, окон­ченным преступлением он признается с момента совершения об­щественно опасных действий, направленных на лишение потер­певшего жизни, но фактическое причинение ему смерти охваты­вается составом рассматриваемого преступления и не меняет юридической сущности деяния.

Субъективная сторона преступления характеризуется пря­мым умыслом и специальной целью (прекратить государственную или иную политическую деятельность потерпевшего) либо спе­циальным мотивом (отомстить потерпевшему за указанную дея­тельность). Если убийство государственного или общественного деятеля совершено с иной целью или по иным мотивам, нежели указанные в диспозиции ст. 277 УК, деяние квалифицируется по ст. 105 УК.

Субъект террористического акта — лицо, достигшее возраста 16 лет. Если это деяние совершено лицом в возрасте от 14 до 16 лет, то ответственность наступает по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК.

Насильственный захват власти или насильственное удер­жание власти (ст. 278 УК). Непосредственным объектом пре­ступления являются основы политической системы Российской Федерации в части легитимности государственной власти, кон­ституционного порядка установления и функционирования госу­дарственной власти и ее органов. Дополнительным объектом выступают здоровье, телесная неприкосновенность, честь и дос­тоинство лиц, пострадавших от насильственных действий.

Объективная сторона преступления может выражаться в дей­ствиях, направленных на насильственный захват власти, или на насильственное удержание власти в нарушение Конституции РФ,

1 Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Феде­рации (СССР, РСФСР) по уголовным делам М, 2000 С 288

2 Там же С 308

или на насильственное изменение конституционного строя Рос­сийской Федерации.

Действия, направленные на насильственный захват власти, означают попытку неконституционного способа прихода кон­кретных лиц, политических партий, движений и иных политиче­ских сил к власти в Российской Федерации или ее субъектах без изменения конституционного строя в стране. Насилие как некон­ституционный способ захвата власти или ее удержания может состоять, например, в заключении под стражу, интернировании, насильственной физической изоляции, физических унижениях, побоях, причинении вреда здоровью лиц, представляющих орга­ны власти, сформированные в соответствии с Конституцией и законами России.

Действия, направленные на насильственное удержание влас­ти, — это отказ уступить власть вопреки результатам выборов, референдума или иному законному, основанному на Конститу­ции РФ акту, соединенный с применением насилия к представи­телям политических сил, к которым в соответствии с Конститу­цией РФ должна перейти государственная власть. Насилие при неконституционной попытке удержать власть по содержанию ничем не отличается от насилия при неконституционной попытке захватить власть.

Самой опасной разновидностью анализируемого преступления являются действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации. Они заключается в насильственных действиях, преследующих цель изменить обще­ственный строй, политическую систему, государственное устрой­ство либо основные политические институты Российской Федера­ции и сформировать новую систему органов власти.

Крайней формой насилия является применение оружия. Но ес­ли оно приобретает форму вооруженного мятежа в целях сверже­ния или насильственного изменения конституционного строя Рос­сийской Федерации, то деяние полностью охватывается составом вооруженного мятежа (ст. 279 УК) и не требует дополнительной квалификации по ст. 278 УК, поскольку названные цели преду­смотрены и в ст. 27.8, и в ст. 279 УК (цель свержения конституци­онного строя выступает средством последующего захвата власти). Если же мятеж преследует цель захвата власти (без свержения

или насильственного изменения конституционного строя), что выходит за рамки ст. 279 УК, и одновременно цель нарушения территориальной целостности Российской Федерации, кото­рая не охватывается составом преступления, описанного в ст. 278 УК, то его следует квалифицировать по совокупности ст. 278 и 279 УК.

Состав преступления — формальный. Оно признается окон­ченным с момента совершения действий, направленных на насиль­ственный захват власти, или на насильственное удержание власти, или на насильственное изменение конституционного строя Россий­ской Федерации, независимо от того, удалось ли виновным осуще­ствить преступные планы (захватить или удержать власть, изме­нить конституционный строй Российской Федерации).

Если в процессе применения насилия причиняется смерть чело­веку, она не охватывается составом данного преступления и требу­ет дополнительной квалификации по ст. 277, 317 или 105 УК.

Субъективная сторона преступления характеризуется пря­мым умыслом и специальной целью — неконституционного за­хвата власти, неконституционного удержания власти или измене­ния конституционного строя Российской Федерации насильст­венным путем.

Субъект преступления — лицо, достигшее возраста 16 лет. При насильственном удержании власти субъект специальный: представитель органов власти, сформированных в соответствии с Конституцией РФ, но обязанных в соответствии с нею же пере­дать государственную власть политическим силам, которые приш­ли к власти конституционным путем.

Вооруженный мятеж (ст. 279 УК). Непосредственный объект преступления — основы политической системы Российской Фе­дерации в части незыблемости основ конституционного строя и территориальной целостности России.

Объективная сторона преступления характеризуется как ор­ганизация вооруженного мятежа либо активное участие в нем.

Мятеж определяется как «стихийное восстание, вооруженное выступление против власти»1, как «возмущенье, смятенье, восста­нье, народное волненье, крамола, бунт, заговор на деле, общее

1 Ожегов СИ Словарь русского языка. М. 1984 С. 325.

непослушанье». Но в смысле ст. 279 УК мятеж понимается не как стихийное восстание, а как спровоцированное, организованное воо­руженное выступление против законной власти, конституционного строя и территориальной целостности Российской Федерации.

Организация вооруженного мятежа — это различные дейст­вия, направленные на провоцирование вооруженного выступле­ния против законной власти в Российской Федерации. Они могут состоять, в частности, в пропаганде вооруженного мятежа, в вер­бовке его участников, в снабжении мятежников оружием, воин­ским снаряжением, в планировании вооруженных операций и других действиях по идеологическому, материальному или орга­низационному обеспечению мятежа.

Активное участие в вооруженном мятеже означает совмест­ное с другими участниками мятежа совершение насильственных действий с применением или попыткой применения оружия, на­правленных на достижение целей мятежа. Однако умышленное причинение смерти в процессе применения насилия не охватыва­ется составом данного преступления и подлежит дополнительной квалификации по ст. 105 УК, а если потерпевшими являются го­сударственные или общественные деятели либо сотрудники пра­воохранительных органов, то по ст. 277, 295 иди ст. 317 УК (при наличии остальных признаков этих составов преступлений).

Законодатель, описывая две формы данного преступления — организацию мятежа и активное участие в нем, в обоих случаях подразумевает реальное выступление мятежников (что совер­шенно очевидно применительно к активному участию в мятеже). Поэтому вооруженный мятеж в форме его организации следует признавать оконченным преступлением с момента первого воо­руженного выступления мятежников2. Если действия организато­ра фактически не привели к вооруженным выступлениям против законной власти, их следует квалифицировать как приготовление к вооруженному мятежу.

Активное участие в вооруженном мятеже может считаться оконченным с момента совершения участником мятежа конкретных

1 Даль В И Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1981. Т. 2 С. 374.

2 См.: Комментарий к Уголовному кодексу РФ Отв. ред. В.И. Радченко. С 499.

насильственных действии с применением или попыткой при­менения оружия, направленных на достижение целей мятежа, независимо от фактического осуществления этих целей или иных последствий.

Субъективная сторона преступления характеризуется пря­мым умыслом и (альтернативно) специальной цепью:

1) свержения конституционного строя;

2) насильственного изменения конституционного строя;

3) нарушения территориальной целостности Российской Фе­дерации.

Цель свержения конституционного строя РФ предполагает стремление насильственным путем упразднить основы конститу­ционного строя, закрепленные в гл. 1 Конституции РФ, ликвиди­ровать права и свободы, закрепленные в гл. 2 Конституции РФ, и установить общественный и государственный строй, не соответ­ствующий Конституции РФ.

Цель насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации имеет то же содержание, что и в ст. 278 УК.

Цель нарушения территориальной целостности означает на­мерение разрушить принципы федеративного устройства, закреп­ленные в гл. 3 Конституции РФ, и насильственно отторгнуть часть ее территории с провозглашением ее независимости от Рос­сии или присоединением к иностранному государству.

Субъект преступления — лицо, достигшее возраста 16 лет. При совершении преступления в форме организации вооружен­ного мятежа им могут быть его организаторы и руководители. Активные участники вооруженного мятежа — это лица, непо­средственно совершающие насильственные действия с примене­нием оружия ради достижения целей мятежа.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных