Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 45. Женщина на берегу. Ночь с первого на второе августа




 

Она стоит на берегу и смотрит в Великий Оу, не смея шагнуть с Фарг Стэ, с сухого побережья в светящиеся волны. Великий Оу мерцает спелым светом, налившись ночью и снами, и сотни, тысячи их, чужих грёз, проносятся там, на глубине. Рыбы, медузы, черепахи Сна. Две косатки какой-то влюблённой пары переворачиваются в синих водах ровного дыхания. Она босая стоит на берегу. На берегу Великого Оу. Маленький шаг – и она окажется на следующей ступени. Она смотрит в глубину, глубина – в неё. Там, в глазах тысяч рыб и черепах, внутри призрачных медуз проносятся варианты прожитого дня, помноженные на страхи, надежды, желания, похоть, совесть, принципы, ценности, влечение, жажду. Игра воображения, закрученные сюжеты, фантастические миры и почти в каждом кто-то вдалеке, задевает деревянными ножками по паркету. Она стоит на берегу и смотрит.

Косатки уносятся вдаль, за горизонт, иногда выпрыгивая из воды.

«Его там нет. Я бы наткнулась», – думает женщина.

Она возвращается в хижину, аккуратно укладывается, чтобы не разбудить спящих в гамаке мальчика и девочку, чьи умиротворённые лица – последний слепок затёртого воспоминания. Она ложится между ними в гамак и закрывает глаза. Она открывает глаза уже в гамаке пустом, поднявшись на ступень выше. Она встаёт, доходит до стола, смотрит на море, почему-то лишённое в эту ночь лунной дорожки, берёт со стола в который раз заваренный, но не выпитый усыпляющий отвар, ещё раз погружаясь с головой в своё застарелое горе, потом выдыхает, оттирает влагу с морщинистых щёк:

– И хватит, – Аврора залпом осушила чашку. Дошла до гамака, свернулась клубком, уснула без снов и видений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных