Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зависимость среднего возраста оборудования 14 страница




 

Иногда при техническом перевооружении фондоемкость продукции не снижается или снижается не сразу. Это связано с тем, что, во-первых, новая техника достигает своей проектной отдачи только после освоения, а во-вторых, повышение фондовооруженности может быть направлено на облегчение труда, охрану окружающей среды и т. п.

 

Несмотря на объективную тенденцию к снижению в отдельные периоды экономического развития, фондоемкость может и возрастать. Чаще всего это является следствием объективных причин. Так, пофакторный анализ фондоемкости промышленной продукции показывает, что снижение эффективности использования основного капитала обусловлено, в первую очередь, повышением доли фондоемких отраслей промышленности, а также значительными капитальными вложениями в восточных и труднодоступных районах Крайнего Севера. Кроме того, на рост фондоемкости промышленной продукции влияет выполнение комплексных программ по охране природы, окружающей среды и улучшению условий труда.

 

Снижение фондоемкости не может быть систематическим и равномерным, так как на разных этапах развития экономики страны возникают различные социально-экономические задачи, решение которых может нарушить установленную закономерность. В большинстве случаев снижение эффективности использования основного капитала объясняется тем, что экономические законы основываются на предполагаемых тенденциях развития, а не на реальной действительности. Это происходит отчасти из-за того, что их действия сочетаются с действиями других законов.

 

Например, тенденция роста фондоемкости продукции машиностроения и металлообработки в 1981-1990 гг. нарушилась не столько в результате снижения уровня использования основного капитала, сколько в результате освоения отдаленных районов Севера, Дальнего Востока, Сибири и Средней Азии. Поэтому доля машиностроения и металлообработки в новых районах повысилась при значительном удорожании основного капитала и строительно-монтажных работ и, как следствие, выросла фондоемкость машиностроительной продукции.

 

На рост фондоемкости продукции оказывают влияние мероприятия по экономии материальных и трудовых ресурсов. Как отмечал К. Маркс, «не должно иметь места нецелесообразное потребление сырого материала и средств труда, потому что неразумно израсходованные материалы и средства труда представляют излишне затраченные количества овеществленного труда, следовательно, не учитываются и не принимают участия в образовании стоимости продукта»*1.

_____

*1 Маркс К.,Энгельс Ф. - Соч. 2-е изд. Т. 23 С. 207 - 208.

 

Это направление реализуется путем соблюдения нормативов, утвержденных в централизованном порядке, внедрения научно-технических достижений с целью повышения эффективности использования материалов, топливно-энергетических и сырьевых ресурсов, создания для этого высокоэффективных орудий труда и систем машин, безотходной технологии.

 

Внедрение прогрессивных ресурсосберегающих видов техники и технологии способствует повышению фондовооруженности труда, которая в отдельных случаях может возрастать опережающими темпами по сравнению с темпами роста производительности труда и тем самым вызывать рост фондоемкости (или уменьшение фондоотдачи). Между тем снижение уровня использования основного капитала при обеспечении экономии материальных или трудовых ресурсов еще не означает, что эффективность производства должна падать. Следовательно, рост фондоемкости продукции может быть экономически оправдан, если он направлен на экономию сырья, материалов, топливно-энергетических и трудовых ресурсов, которые позволяют возместить потери от снижения фондоотдачи. Возмещение потерь при опережающих темпах фондоемкости продукции может быть обеспечено при опережающих темпах роста чистой прибыли по сравнению с темпами роста фондоемкости продукции. При расчете темпов роста чистой прибыли должен учитываться показатель изменения оптовых цен.

 

Рост фондоемкости продукции в результате улучшения условий труда, механизации и автоматизации производственных процессов влияет на экономию живого труда, что непосредственно сказывается на трудоемкости продукции и численности рабочих.

 

Взаимосвязь между затратами живого и овеществленного труда можно установить с помощью коэффициента эластичности, который представляет собой отношение относительного приращения фондовооруженности к относительному приращению производительности труда. После преобразования коэффициент эластичности может быть представлен как произведение двух самостоятельных показателей, один из которых показывает результат использования вновь введенного в отчетном году основного капитала, а другой - уровень использования всей совокупности основного капитала, действующего в том же году.

 

С помощью коэффициента эластичности можно рассчитать, на сколько процентов возрастет производительность труда, если его фондовооруженность увеличится на один процент при неизменной численности рабочих. Изменение коэффициента эластичности во времени позволяет выявить динамику зависимости производительности от фондовооруженности труда и определить пути интенсивного расширенного воспроизводства той или иной отрасли. Фондосберегающая форма наблюдается при росте коэффициента эластичности, а фондоемкая - при его падении.

 

Изменение коэффициента эластичности в основном обусловливается приростной фондоемкостью, т. е. отношением прироста основного капитала в исследуемом году к приросту продукции в этом году. Анализ динамики этих двух показателей показывает, что они обратно пропорциональны. Так, при снижении приростной фондоемкости продукции коэффициент эластичности возрастает и намечается фондосберегающая форма интенсивного расширенного воспроизводства. Однако в этом случае увеличение коэффициента эластичности не является следствием повышения эффективности использования нового основного капитала. Определенная часть продукции нового основного капитала может быть получена путем совершенствования технологии и организации производства, а также эффективного использования действующего (старого) основного капитала. При увеличении приростной фондоемкости, что в большинстве случаев объясняется неравномерным вводом и отдачей нового основного капитала, медленными темпами их освоения, коэффициент эластичности сокращается.

 

Форму интенсивного расширенного воспроизводства можно установить на основе долговременного ряда динамики коэффициента эластичности, который позволяет судить о реальной зависимости между производительностью и фондовооруженностью труда, так как факторы, воздействующие на приростную фондоемкость (технический прогресс, структурные сдвиги и т. д.), имеют долговременный характер и проявляются постепенно.

 

Используя показатель фондоемкости, можно проследить динамику уровня использования основного капитала, выявить взаимосвязь между производительностью и фондовооруженностью, оценить формы интенсивного расширенного воспроизводства.

 

 

§ 4. Анализ уровня использования основного капитала

 

Анализ уровня использования основного капитала (основных производственных фондов) - один из видов анализа производственного ресурса. Уровень использования парка основного технологического оборудования характеризуется обобщающими и частными показателями. Частными показателями являются: техническое состояние парка основного технологического оборудования (ПОТО), интенсивность ввода неустановленного оборудования, использование целосменного и внутрисменного времени, интегральный показатель использования ПОТО и т. п. К обобщающим показателям относятся фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность и т. п.

 

Техническое состояние парка основного технологического оборудования определяется технико-экономическими показателями. Наиболее распространенным показателем является средний возраст ПОТО:

 

,

 

где

- i -й возраст единицы оборудования;

 

- количество оборудования с i -м возрастом;

m - количество возрастных групп.

 

Например, парк основного технологического оборудования в количестве n = 10 ед. распределяется по возрасту следующим образом: t = 2 ед.; t = 5 ед.; t = 3 ед.

 

Тогда Т = (8 2 + 10 5 + 15 3) / (2 + 3 + 5) = 11 лет.

 

За два последних десятилетия (1980-2000 гг.) возрастная структура основного технологического оборудования в промышленности РФ резко ухудшилась. Так, по данным табл. 9 видно, что доля оборудования с возрастом до 5 лет сократилась более чем в восемь раз и составила 4,1%, а доля, превышающая 20-летний срок службы, возросла более чем в три раза и достигла 31,6%. Все это повлияло на средний возраст парка оборудования, который к началу 2000 г. составил 15 лет против 10 в 1980 г.

 

Таблица 9

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных