Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СЕРДИТОЕ ВСТУПЛЕНИЕ




 

Экономика - это Вселенная, в которой живут люди. Только не всегда они это знают. А те, кто знает, редко об этом вспоминают. А надо бы.

*

Желающий разобраться в сложном устройстве вселенной по имени «ЭКОНОМИКА» должен понимать, что для этого есть только единственный способ - изучение экономической науки (у которой есть и иное, более точное, имя – «экономическая теория»).

*

Еще важнее с самого начала осознать: у экономики – своя, объективная логика, имя которой – «эффективность»!

Всех начинающих экономистов следует предупредить - экономику нельзя «уговаривать» или «стыдить», глупо её «заклинать» или «проклинать»; и хотя ею можно быть довольным или недовольным, но для самой экономики все наши эмоции не имеют никакого значения: она знает только один механизм прогрессивного движения – трудный путь восхождения от менее эффектив­ных к более эффективным формам общественного производства.

И если сегодня практика самых экономически-развитых стран мира пока­зала, что наиболее эффективная форма производства обеспечивается сою­зом рыночного производства и гражданского общества, то это - и наше бу­дущее (а вот какое - «ближайшее» или «отдалённое» - вот это уже, действи­тельно, зависит от нас).

Действия общества могут ускорить или затормозить движение к рыноч­ному производству и гражданскому обществу, но само движение к этим двум целям - неостановимо. Поэтому-то и овладение современным экономическим мышлением означает принятие и утверждение приоритета этих двух мировоз­зренческих ценностей.

*

Все экономисты фактически заняты одним – поиском того, что необхо­димо предпринять для роста эффективности экономики. Для этого-то и иссле­дуются экономические процессы и экономические противоречия, экономиче­ские интересы и экономические субъекты, изучается механизм их реализации, познаётся специфика каждой отрасли и сферы производства, выявляются фак­торы, воздействующие или противодействующие их развитию, оцениваются особенности того или другого, и еще много всякого такого, что породило мно­жество составных частей единой экономической науки, необъятное число эко­номических школ, концепций, направлений и всего-всего, на что не хватит и жизни для изучения.

Тем не менее, в свете знания «анатомии» социально и экономически эф­фективного современного общества, можно полагать, что сегодня все интеллек­туальные усилия отечественных экономистов объективно сосредоточены на двух пунктах:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных