Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВОСХОЖДЕНИЕ ОТ КОНКРЕТНОГО К АБСТРАКТНОМУ




(И ОТ НЕГО - К «КОНКРЕТНОМУ»).

Для экономической теории этот принцип реализуется в «абстрактном» представлении изучаемых социальных процессов «общественно-производст­венными отношениями», а затем возвращением к исходным социальным про­цессам, но уже понятыми в их экономической определенности.

«Конкретное» (на первой ступени познания) выступает как ещё непознан­ная, но уже осознанная реальность. Познание этой реальности предполагает восхождение ко второй ступени - к «абстрактному» в виде одностороннего представления изучаемого процесса его специфически-предметной стороной (то есть - соответствующей предмету данной науки).

Абстрактная ступень познания - это «чистое» состояние объекта, ибо здесь он предстает в «очищенном» от случайных или субъективных факторов виде. Отобразить изучаемое явление в «чистом» виде - вот в чем состоит искус­ство восхождения от «конкретного» к «абстрактному», ибо научное познание можно осуществить, лишь «взобравшись» на абстрактную ступень познания. В том-то и беда многих современных исследований, что они так и остались на уровне эмпирического состояния объекта, изучая его конкретное многообразие, которое еще предстоит преобразовать в абстрактное, только и допускающее его теоретическое познание.

Завершающим этапом полноценного исследования является возвращение к реальности - во всей её сложности и случайности, но уже как к познанной ре­альности, как к познанной «конкретности».

АНАЛИЗ И СИНТЕЗ.

Анализ - это «умертвление» объекта, ибо реальная действительность неостановима. Только с помощью можно создать логическую модель объекта, чтобы затем, на стадии синтеза, воспроизвести объект как движущуюся целостность.

Для экономической теории анализ выражается в «разложении» производственного отношения на образующие его элементы, в выявлении их взаимосвязи и субординации, а синтез - в соединении элементов производственного отношения (но не произвольном или механическом, а посредством логического конструирования, воссоздающим реальные внутренние противоречия данного отношения). Научный синтез, противостоящий механической эклектике, объективно объединяет элементы производственного отношения и тем придаёт ему диалектическое содержание.

 

3. СИСТЕМНОСТЬ.

Системностьпредполагает качественную однородность составных частей изучаемого объекта (например, экономический базис рыночного общества образуют только те экономические отношения, которые связаны с производством и реализацией товаров частными предпринимателями), а также наличие «системного качества», т.е. свойства, присущего только системе и возникающего из взаимодействия её элементов и потому привносимому в эти элементы извне, хотя каждому из них в отдельности это свойство может быть и не присуще.

 

4. «КЛЕТОЧНОСТЬ».

Принцип "клеточности" требует дифференциации предмета науки в силу структурированности самого объекта; логическое «разложение» объекта является одним из способов его познания. Но такая делимость имеет объективные пределы (основные элементы экономического базиса - «экономические процессы", "экономические противоречия", "экономические законы"). Нахождение структурного элемента предмета науки («клетки») означает его логическую дифференциацию.

 

5. «ДИАЛЕКТИЧНОСТЬ».

Этот принцип ориентирует на разграничение «внутренних» и «внешних» противоречий, признавая за первыми роль источника самодвижения изучаемого процесса. Для экономической науки внутренним противоречием производственных отношений является противоречие интересов экономических субъектов.

* * *

Метод науки - это её вечная тайна, загадка, это «душа» науки. Методу нельзя «научиться», это - интуиция, вырастающая из знания, в ходе реального исследования. Но без формирования диалектико-материалистического мировоззрения как главного метода познания реальности исследование подменяется констатацией фактов и их эмпирическим описанием.

В реальном исследовании метод выступает в виде общеориентирующей установки сознания, сказывается на результатах исследования. Методологическая культура состоит в знании истории «своей» науки, показывающей последовательное развитие представлений о предмете и методе науки как все более полном отражении изучаемого ею объекта.

***

«ЭКОНОМИКА» - это объективная основная сфера жизнедеятельности общества, посредством которой необходимо осуществляется выбор оптимальной комбинации ресурсов из их ограниченного (и потому альтернативного) набора для организации эффективного производства (распределения и обмена) социально-значимых благ, товаров и услуг.

*

«Объективность» экономической сферы означает ее неизбежность её существования и независимость от сознания участников производства, поскольку выбор ресурсов для производства есть предварительное условие их созидательной деятельности по удовлетворению жизненно-важных потребностей.

«Общественный» характер экономики означает, что она присуща только сообществу людей, будучи и основой, и результатом их общественных отношений

«Необходимость» экономики означает её вынужденный (внешне-предопределенный для общества) характер

«Выбор» означает, что существует неопределенное множество вариантов единственного решения производителя.

«Оптимальность» выбранной комбинации ресурсов всегда носит относительный характер, отражая не только технологические, но и экономические возможности производителя.

«Ограниченность» ресурсов придает им экономическую ценность, а с ней – и возможность их сравнительной оценки в аспекте затратности на производство.

«Альтернативность» применения ресурсов стимулирует применение каждого ресурса в его наименее затратном (= наиболее эффективном) варианте.

«Эффективность» производства определяется мерой доходности единицы расходов.

«Производство», «распределение» и «обмен» образуют социальное пространство экономики, соответствие между которыми выступает «социальным фактором» эффективности производства.

«Блага, товары и услуги» - три принципиально возможных результата производства: понятие «благо» обозначает продукт в его натуральном состоянии, «товар» - продукт труда специализированного производителя, предназначенный для обмена, «услуга» – ценность, совпадающая с создающей её деятельностью (например, стрижка парикмахера или пение певца).

*

2. Развитие экономики есть исторический процесс последовательной смены различных экономических систем, особенности которых определяются тем, - «что?», «кто?», «как?» и «для кого?» в них производится.

*

«Что?» - характеризует основную (экономическую) структуру совокупного продукта (соотношение между объемами потребительских и инвестиционных благ).

«Кто?» - характеризует основной субъект экономики: «домохозяйство» (потребитель), «фирма» (производитель) или «правительство» (чиновник).

«Как?» - характеризует основной способ организации экономики - 1) по обычаю («традиционная экономика»), 2) по приказу («командная экономика»), 3) под воздействием спроса и предложения («рыночная экономика»).

«Для кого?» - характеризует приоритетность удовлетворяемых производством потребностей (индивида, коллектива или общества).

3. Экономике присущи общие объективные зависимости, изучение которых позволяет использовать их в качестве основных инструментов экономического анализа.

*

1. «ОСНОВНОЙ ЗАКОН ЭКОНОМИКИ» - принцип недопустимости долгосрочного превышения совокупными расходами совокупных доходов.

Если по оси ординат представить значения доходов, а по оси абсцисс - значения расходов, то теоретически равенство расходов и доходов будет представлено линией биссектрисы (свидетельствующее о состоянии «безубыточно-бездоходного» производства). В этой ситуации пространство графика «над» линией биссектрисы является теоретически-запретным для любой кривой расходов, а пространство графика «под» линией биссектрисы является теоретически-запретным для любой кривой доходов.

Следовательно, чем эластичнее линия биссектрисы, тем неэффективнее («расходнее») экономика, и наоборот, - чем эластичнее, тем эффективнее («доходнее»).

Соотношение затрат и результатов (в рыночной экономике – «денежных расходов» и «денежных доходов») разграничивает «экстенсивное» (прирост расходов опережает прирост доходов) и «интенсивное» (прирост доходов опережает прирост расходов) производство.

доходы

интенсивное

Производство

экстенсивное

Производство

 

 

расходы


2. «ЗАКОН ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ ДОХОДНОСТИ» - между результативностью производства, с одной стороны, и его масштабами, объемами затрат и временными параметрами, с другой, существует зависимость, которая может носить 1) «возрастающий», 2) «постоянный» или 3) «снижающийся» характер:

 

доходность

3

 

 

 
 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных