Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностика развития муз. способностей.




Музыкальные способности у всех детей выявляются по-раз­ному. У кого-то уже на первом году жизни все три основные способности проявляются достаточно ярко, развиваются быстро и легко. Это свидетельствует о музыкальности детей. У других способности обнаруживаются позже, развиваются труднее.

Наиболее сложно развиваются у детей музыкально-слухо­вые представления — способность воспроизводить мелодию голосом, точно ее интонируя, или подбирать ее по слуху на музыкальном инструменте. У большинства дошкольников эта способность развивается лишь к пяти годам.

Большое значение имеет то окружение, в котором растет ребенок (особенно в первые годы жизни). Раннее проявление муз.способностей наблюдается, как правило, именно у детей, получающих достаточно богатые муз.впе­чатления.

Все три основные музыкальные способности тесно взаимо­связаны. Так, оба компонента музыкального слуха (эмоциональ­ный и слуховой) могут проявляться у разных людей в различ­ных качествах.

 

У одних наблюдается яркость эмоциональных впечатлений при восприятии музыки и относительная трудность воспроизведения мелодии голосом. Другие, обладая хорошими музыкально-слуховыми представлениями (даже абсолютным слухом) и легко воспроизводя мелодию, эмоционально менее отзывчивы на музыку.

Но тесная связь эмоций, слуха и чувства ритма обнаруживается при анализе содержания каждой спо­собности: ладовое чувство связано с эмоциональным восприя­тием звуковысотного (и ритмического) движения, в основе му­зыкального ритма лежит восприятие и воспроизведение эмо­циональной выразительности музыки и т. д.

Признавая динамичность, развиваемость музыкальных спо­собностей, нужны постоянные наблюдения за деть­ми с проведением диагностических срезов развития. Диагности­ка музыкальных способностей, проводимая один-два раза в год, позволяет судить о качественном своеобразии развития каждо­го ребенка и соответственно корректировать содержание заня­тий.

Для того чтобы обучение носило развивающий характер, важно контро­лировать не только развитие навыков и умений, но и в первую очередь музыкальных способностей детей.

Навыки и умения иногда выступают показателями развития той или иной способности, например овладение чистотой инто­нирования в пении является показателем развитости способно­сти музыкально-слуховых представлений. Но эта способность может проявляться не только в пении, но и игре на музыкальных инструментах по слуху. Поэтому, если ребенок затрудняется спеть, но может подобрать мелодию на инструменте, это также свиде­тельствует о наличии у него музыкально-слуховых представлений, но одновременно и об отсутствии скоординированности слу­ха и голоса.

Диагностика музыкальных способностей различается тем, ка­кие способности в структуре музыкальности считаются основ­ными. В теории и практике музыкального воспитания принята диагностика, основанная на выявлении трех основных музыкаль­ных способностей — ладового чувства, музыкально-слуховых представлений и чувства ритма (Б. М. Теплов).

Эмоциональная отзывчивость на музыку (центр музыкаль­ности) в наибольшей степени проявляется в первой и третьей способностях. Одним из показателей развитости ладового чувства яв­ляются любовь и интерес к слушанию музыки

Интерес к музыке выражается во внимании детей во время слушания, внешних проявлениях (двигательных, мимических, пан­томимических), просьбах повторить произведение, наличии лю­бимых произведений и т. д. Как одна из основ эмоциональной отзывчивости на музыку ладовое чувство проявляется не только в виде внешних эмоциональных реакций. В какой-то мере его показателем могут быть высказывания детей о прослушанной музыке, о ее характере, смене настроений (конечно, при доста­точном «словаре эмоций»). Кроме того, развитие ладового чув­ства определяется по умению различать устойчивые и неустой­чивые звуки при окончании на них мелодии, узнавать мелодию, по чувствительности к точности интонации.

Музыкально-слуховые представления проявляются в двух ви­дах музыкальной деятельности: пении и подборе мелодий по слуху на музыкальных инструментах. В зависимости от возраста детей задания могут усложняться: пение хорошо знакомой ме­лодии с сопровождением, без сопровождения; пение малознакомой или незнакомой мелодии, несколько раз прослушанной; подбор по слуху хорошо знакомой короткой попевки или несколь­ко раз прослушанной; подбор мелодий и т. д.

К показателям развитости чувства ритма относятся вырази­тельность движений, их соответствие характеру и ритму музы­ки. Дети начиная с 5 лет могут выполнять задания на воспро­изведение ритмического рисунка мелодии в хлопках, притопах, на музыкальных инструментах.

Для каждой возрастной группы определяются показатели и задания, которые позволяют судить о динамике развития му­зыкальных способностей. Диагностика может прово­диться педагогом в течение нескольких занятий. Некоторые за­дания дети выполняют небольшими группами, другие — инди­видуально.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных