Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЕРЕПЛЕТЧИКИ И ЛИСТОВИКИ




Книги, как и люди, появляются на свет, живут и умирают. Но среди книг есть долгожители — это книги антикварные. Они живут гораздо дольше людей, и смена владельцев для них — явление закономерное. А смена владельцев, а также эпох и режимов, естественно, отражается на их сохранности. Поэтому многим антикварным книгам время от времени бывает необходимо поправить свое здоровье или хотя бы привести в порядок внешний вид.

Для чего реставрируют старые книги? Для продления их жизни и для увеличения их ценности — а значит, и цены. Обе эти цели достигаются при помощи профессиональной, грамотной реставрации, потому как реставрацией неумелой можно, наоборот нанести антикварной книге непоправимый вред.

Возможно все

Возьмем на себя смелость заявить, что реставрация может все. Или почти все. Срастить разорванную пополам страницу, возродить из бумажного праха ветхую обложку, дочиста отмыть пожелтевший за века бумажный лист или гравюру, долить бумажной массой небольшие утраты. Можно избавиться от грязи, пыли и прочей дряни, накопившейся за десятилетия и века в теле бумаги, восстановить истрепанный переплет, предав ему блеск или, наоборот, первозданную благородную матовость натуральной кожи.

Реставрацией книг в переплете и в обложке занимаются разные люди. В профессиональной среде первые зовутся переплетчиками, а вторые — листовиками (они реставрируют еще и гравюры, плакаты географические карты, документы и тому подобный листовой материал).

Не только рядовые читатели, но и многие журналисты, пишущие на книжные темы, не видят большой разницы между книгами в переплете и обложке, называя обложку "мягким переплетом", а просто переплет — "твердым". Здесь мы позволим себе иронию, заметив, что прилагательные "мягкий" и "твердый" можно отнести скорее к медицинским терминам, чем к терминам книговедческим. Книга в обложке и в переплете — это, что называется, две большие разницы. И разницы весьма значительные. В том числе и в части реставрации.

Напомним, что переплеты бывают издательские (полученные книгой при выходе в свет) и владельческими (изготовленные по желанию владельца). По времени изготовления переплеты могут быть современными книге и более поздними. По конструкции переплеты весьма разнообразны, самые распространенные — это полукожанные и цельнокожанные, а также коленкоровые (такими являются большинство издательских переплетов). Среди книг в обложках такого разнообразия не наблюдается, в основном это один-единственный тип — издательская обложка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных