Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет макроэкономики. Особенности макроэкономического анализа




Макроэкономика – одна из общественных наук. В отличие от микроэкономики, которая отвечает на вопросы: что производить? как производить? для кого производить? Макроэкономика также должна ответить на ряд вопросов, актуальных как для отдельной национальной экономики, так и для всего мира:

· Что такое экономический рост, и почему одни страны растут быстро, другие – медленно? какие факторы определяют экономический рост?

· Почему существуют деловые (экономические) циклы, и от чего они зависят? Почему конъюнктура имеет постоянную тенденцию то повышаться, то понижаться?

· Почему существуют безработица и инфляция, и как эти явления связаны между собой?

· Каково место государственного регулирования в стимулировании роста и противодействии спада в экономике? Как государство борется с инфляцией и безработицей?

· Как спад или рост в одной экономике влияет на изменение экономического положения в других странах?

Это самые общие вопросы, на которые пытается ответить макроэкономика, и поиски ответов на них важны не только для характеристики «экономического здоровья» стран, но и для каждого человека, живущего в условиях неопределенности рыночной экономики. Именно макроэкономика помогает людям оценить положения, выдвигаемые на выборах политическими партиями, определиться в условиях меняющейся конъюнктуры: куда и сколько своих сбережений можно вложить, чтобы впоследствии не потерять их; какие последствия ждут национальную экономику и каждого человека в условиях потрясений (войн, конфликтов, изменения мировой конъюнктуры и т.п.) в различных уголках мировой экономики.

Отметим, что макроэкономика – это постоянно развивающаяся наука, которая, являясь теоретическим фундаментом для многих экономических дисциплин, а также инструментом познания реальной экономической действительности, сама отражает реальные экономические процессы. При этом следует иметь в виду, что при анализе экономического положения той или иной страны, с одной стороны, должны учитываться базовые принципы и закономерности макроэкономического развития, характерные для всех стран, с другой – необходимо учитывать особенности каждой страны (уровень развития, культурные традиции, институты, историю, менталитет и т.п.). Меняется объект исследования в ходе развития экономики и ее частей, меняются и макроэкономические подходы к решению тех или иных проблем. Многие постулаты, которые были верны еще вчера, непригодны для анализа современной экономической действительности. Невозможно разработать универсальную макроэкономическую модель для всех национальных экономик, «для всех времен и народов». Например, если в первой половине ХХ в. при анализе национальных экономик можно было обойтись без внешнеэкономического сектора и получить достаточно объективную картину, то сегодня в первой четверти ХХI в. в условиях роста открытости национальных экономик, их взаимосвязи с внешним миром, т.е. мировой экономикой, макроэкономическая картина такого анализа будет достаточно условна, неинформативна и неверна в целом.

Что же является объектом исследования макроэкономики? В отличие от микроэкономики, объектом которой являются поведение самих экономических единиц, субъектов (домашних хозяйств, фирм (предприятий), государства), объектом исследования макроэкономики является функционирование национальной экономики в целом и ее взаимосвязи с внешним миром, а также крупные составляющие ее сектора, такие, как: правительственный (государственный) сектор; домашние хозяйства и предпринимательский (частный) сектор.

Основным макроэкономическим методом является анализ совокупных экономических тенденций, а не тенденций развития отдельных домашних хозяйств, фирм, отраслей, регионов.

Макроэкономика – это наука об агрегированном поведении на уровне национальной экономики и в ее секторах. Она оперирует такими показателями, как агрегаты. Агрегат – это совокупность специфических экономических единиц, представленных таким образом, как если бы они составляли одну единицу. Макроэкономический анализ позволяет обозревать национальную экономику как бы в целом, сверху. Это как фотография отдельных участков Земли из Космоса.

Макроэкономика – сравнительно молодая наука. И выделилась она, примерно, в 30-е гг. прошлого века, когда в области экономической статистики стали собирать, обобщать и публиковать статистические данные, используемые для расчета агрегированных показателей. Важную роль здесь сыграли счета национального дохода. Для правильного макроэкономического анализа необходимо понимание счетов национального дохода, которые фиксируют выпуск продукции, доходы, сбережения, потребление, инвестиции, государственные расходы. Иначе говоря, все те компоненты, без которых не возможно определить состояние национальной экономики и ее секторов в целом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных