Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные макроэкономические тождества с учетом государственного и внешнеэкономического секторов




Для понимания специфики функционирования макроэкономики необходимо установить взаимосвязи между статическими и динамическими макроэкономическими показателями. Выше, при рассмотрении моделей кругооборота мы ввели понятия «запасы» и «потоки». Теперь мы выведем взаимосвязи между некоторыми наиболее важными формами проявления этих взаимосвязей.

Из микроэкономики мы знаем, что капитал – ресурсы (активы) длительного пользования, созданные в целях производства дополнительных товаров и услуг. Или, говоря словами К. Маркса, капитал – это стоимость, приносящая прибавочную стоимость. Капитал подразделяется на основной и оборотный. Оборотный капитал в процессе производства сразу «переходит» в издержки и, как правило, составляет основную субстанцию создаваемого продукта.

К основному капиталу в экономике относится накопленный за определенный период времени запас производственных и жилых зданий, сооружений, машин, оборудования. Иначе говоря, это важный элемент производительных сил данной страны.

Инвестиционные расходы (I) являются потоком, направляемым на пополнение существующего основного капитала. Таким образом,

К = (Кn-1) + I,

где К есть запас капитала на конец текущего периода, а n-1) есть капитал на конец предыдущего периода. Тогда прирост запаса К – (Кn-1) равен потоку (I).

Заметим, что некоторая часть капитального запаса изнашивается и выбывает. Процесс такого выбытия (износа) основного капитала обозначается нами А и называется амортизацией. Тогда

К = (Кn-1) + I – А.

Инвестиционный поток I называют валовыми инвестициями, или Ig. Инвестиции I за вычетом А называются чистыми инвестициями In.. Следовательно, прирост запаса капитала К – (Кn-1) = In..

Сбережения и богатство представляют собой пару взаимосвязи между «потоком» и «запасом». В данном случае сбережения (S) являются частью текущего дохода, которая, не будучи потребленной, используется для накопления финансового богатства, обозначаемого Wel [2].

Если финансовое богатство в экономике в предыдущем периоде (Wel n-1), а в текущем W, то имеем

Wel – Weln-1 = S,

что означает, что прирост величины запаса ∆ Wel равен величине потока S в данном году.

Сбережения и инвестиции – это также весьма важное тождество для понимания развития экономики. Но оно показывает взаимосвязь между «потоками» – сбережениями и инвестициями. В закрытой экономике, для того чтобы осуществлялся экономический рост, необходимы инвестиции. А в основе потока инвестиций лежат внутренние сбережения. С одной стороны, сбережения являются пополнением финансового богатства общества; с другой – если дополнительные финансовые богатства не будут вкладываться в экономику, то наступит спад, депрессивное состояние в экономике. Вот почему в каждом данном году весьма важно иметь представление о соотношении S = I или, что, по сути, является одним и тем же, S = Wel – Weln-1= I.

Счет текущих операций и сальдо зарубежных инвестиций. Выше мы отмечали, что ни одна экономика не может развиваться как закрытая. Вот почему для анализа функционирования экономики необходимо отслеживать зависимость между текущим платежным балансом страны (CA) и сальдо ее зарубежных инвестиций (IIPN). Если текущий баланс положителен (+СА), это означает, что жители нашей страны в итоге осуществляют кредитование внешнего сектора (других стран). И, напротив, если текущий баланс отрицателен (СА), то внешний сектор (другие страны) кредитует нас.

Сальдо зарубежных инвестиций (IIPN) равно чистой сумме непогашенных кредитов, взятых данной страной (самой и ее гражданами) и выданных кредитов за рубеж – внешнему сектору. Когда величина IIPN положительна, следовательно, наши резиденты обладают «запасом» чистых платежных требований к внешнему миру. Иначе говоря, внешний сектор должен нам. И, напротив, при отрицательной величине IIPN – мы должны внешнему сектору.

Следовательно, данная связь имеет вид:

IIPN =IIPNn-1 + CA.

Это означает, что прирост запаса IIPN(IIPNn-1) = потоку CA.

Дефицит бюджета и государственный долг. Данная взаимосвязь между «запасами» и «потоками» также важна для понимания функционирования организма национальной экономики. Когда мы рассматривали модель кругооборота с присутствием государственного сектора, отмечали, что государство, как правило, тратит больше чем аккумулирует за счет сбора налогов, в результате образуется бюджетный дефицит (Bdef). И, напротив, бывают годы, когда государство тратит меньше и образуется бюджетный излишек или бюджетный профицит. Накопленный за ряд лет бюджетный дефицит представляет собой государственный долг (Ds). Следовательно, государственный долг – это «запас», а пополняющий его из года в год бюджетный дефицит есть «поток». Если Ds – (Dsn-1) = Bdef, то это означает, что прирост суммы долга (запаса) в текущем году равен величине дефицита данного года.

Таким образом, все рассмотренные выше макроэкономические тождества, показывающие важные взаимосвязи между запасами и потоками, а также между потоками, оказывающими влияние на запасы, можно привести в следующей таблице (табл. 1.5).

Таблица 1.5

Макроэкономические тождества «запас» – «поток», «поток» – «поток»

Национальный продукт – национальный доход C+I+G+Xn = C + S + Tn
Капитал – инвестиции К – (Кn-1) = In
Финансовое богатство (благосостояние) – сбережения Wel – (Weln-1) = S
Инвестиции-сбережения S = I
Сальдо зарубежных инвестиций – текущий платежный баланс IIPN(IIPNn-1) = CA
Государственный долг – дефицит бюджета Ds – (Dsn-1) =Bdef

Основные выводы

1. Макроэкономика должна ответить на следующие вопросы: что такое экономический рост, и почему одни страны растут быстро, другие – медленно? Какие факторы определяют экономический рост? Почему существуют деловые (экономические) циклы, и отчего они зависят? Почему конъюнктура имеет постоянную тенденцию то повышаться, то понижаться? Почему существуют безработица и инфляция, и как эти явления связаны между собой? Каково место государственного регулирования в стимулировании роста и противодействии спада в экономике? Как государство борется с инфляцией и безработицей? Как спад или рост в одной экономике влияет на изменение экономического положения в других странах?

2. Объектом исследования макроэкономики является национальная экономика в целом и ее взаимосвязи с внешним миром, а также крупные ее составляющие сектора, такие, как правительственный (государственный) сектор, домашние хозяйства и предпринимательский (частный) сектор.

3. Макроэкономика – это наука об агрегированном поведении на уровне национальной экономики и в ее секторах. Макроэкономика оперирует такими показателями, как агрегаты. Агрегат – это совокупность специфических экономических единиц, представленных таким образом, как если бы они составляли одну единицу.

4. В макроэкономическом анализе выделяются два совершенно различных уровня анализа, на основе которых экономист может выводить законы, касающиеся поведения экономических субъектов. Первый уровень макроэкономического анализа относится к экономике как целому, а также как к субъекту мировой экономики. Второй же уровень относится к составляющим национальную экономику основным подразделениям, секторам (или агрегированным показателям – агрегатам), таким, как правительственный сектор, домашние хозяйства и частный сектор.

5. Важнейшим методом исследования в макроэкономике является метод научной абстракции, с помощью него формулируются научные категории, используемые в моделях.

6. Важную роль в макроэкономическом анализе в целом играет функциональный анализ. Различают эндогенные и экзогенные переменные. Эндогенные переменные – это переменные, характерные для данного явления. Иначе говоря, это внутренние переменные данного явления. Или иначе: это те величины, которые определяются с помощью данной модели. Экзогенные переменные – переменные внешнего происхождения по отношению к данной модели. Но они могут оказывать влияние как на эндогенные переменные, так и на поведение модели в целом.

7. Моделирование определяют как метод исследования объектов различной природы на их аналогах (моделях) для нахождения или уточнения характеристик существующих или вновь конструируемых объектов. При этом под моделью понимается условный образ объекта исследования, конструируемый исследователем так, чтобы отобразить характеристики объекта, существенные для исследователя. Под математической моделью понимается совокупность математических выражений, описывающих поведение (или структуру) системы и те условия (возмущения, ограничения и т.д.), в которых она работает.

8. В современной экономической теории уже не подлежит сомнению факт, что временной фактор играет определяющую роль. Игнорирование деления процессов на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные может привести к погрешностям в прогнозировании и принятии решений.

9. Ученые-экономисты при анализе динамических процессов используют т.н. теории статических ожиданий, адаптивных ожиданий и рациональных ожиданий. У каждой из этих теорий есть свои подходы в трактовке динамических процессов.

10. Модель кругооборота доходов и продуктов описывает поток товаров и услуг, которыми обмениваются фирмы и домашние хозяйства, сбалансированные контрпотоком денежных платежей, совершаемых при этом обмене. В упрощенной схеме экономической системы величины национального дохода и национального продукта равны по определению.

11. Часть дохода домашних хозяйств, которая не идет на покупку товаров и услуг, а также на уплату налогов, носит название сбережений.

12. Под инвестициями понимают все расходы, которые непосредственно способствуют росту общей величины капитала в экономической системе. Инвестиции состоят из двух важных компонентов. Первый – это инвестиции в основной капитал, т.е. приобретение вновь произведенных капитальных благ, таких, как: производственное оборудование; компьютеры; компьютерные программы; здания производственного назначения и т.п. Второй – инвестиции в товарно-материальные запасы.

13. Система специальных институтов, функция которых состоит в том, чтобы осуществлять перемещение потока денежных средств от домашних хозяйств – собственников сбережений к фирмам, которые являются заемщиками называется финансовым рынком.

14. Существуют два способа использования денежного дохода (Y), которые непосредственно не приводят к потреблению товаров и услуг (C). Таковыми являются чистые налоги (Tn), поступающие в распоряжение правительства, а не на рынки продуктов, и сбережения (S), попадающие на финансовые рынки, а не на те же рынки продуктов. Эти два способа расходования денежных средств имеют название «утечек» из кругооборота продуктов и доходов.

15. Существуют два вида расходов на товары и услуги, которые непосредственно не являются расходами домашних хозяйств. К их числу относятся инвестиции (I) и государственные закупки (G). Такие потоки называются «инъекциями», производимыми в кругооборот.

16. Налоги, к числу которых относятся подоходный налог, налог на общую сумму выплачиваемой заработной платы (на фонд заработной платы) и отчисления в фонды социального страхования, а также налоги на имущество, являются именно изъятиями денежных средств. Однако этот поток денежных средств, исходящих из сектора домашних хозяйств, частично возмещается обратным потоком платежей, которые принимают форму трансфертных платежей; к их числу относятся выплаты лицам с низкими доходами и пособия по безработице,и другие выплаты по различным социальным программам (пособия на рождение ребенка, одиноким матерям и.т.п.).

17. Денежные потоки, направленные «внутрь» экономической системы, возникающие в результате чистых закупок активов иностранными покупателями и чистых займов, сделанных у иностранных финансовых посредников, называются притоком капитала.

18. Величина нетто-покупок (т.е. чистая величина) иностранных активов и ссуд, выданных иностранным заемщикам нашими финансовыми посредниками, называется оттоком капитала.

19. Национальный продукт = C + I + G + (X – M) = C + S + Tn = Национальный доход.

20. Инвестиционные расходы (I) являются потоком, направляемым на пополнение существующего основного капитала.

21. Процесс выбытия (износа) основного капитала обозначается А и называется амортизацией.

22. «Сбережения и богатство» представляют собой пару взаимосвязи между «потоком» и «запасом». В данном случае сбережения (S) являются частью текущего дохода, которая, не будучи потребленной, используется для накопления финансового богатства, которое обозначается Wel.

23. «Сбережения и инвестиции» – тождество, показывающее взаимосвязь между «потоками» – сбережениями и инвестициями. В закрытой экономике, для того чтобы осуществлялся экономический рост, необходимы инвестиции. А в основе потока инвестиций лежат внутренние сбережения.

24. «Счет текущих операций и сальдо зарубежных инвестиций». Для анализа функционирования экономики необходимо отслеживать зависимость между текущим платежным балансом страны (CA) и сальдо ее зарубежных инвестиций (IIPN). Если текущий баланс положителен (+СА), это означает, что жители нашей страны в итоге осуществляют кредитование внешнего сектора (других стран). И, напротив, если текущий баланс отрицателен (СА), то внешний сектор (другие страны) кредитует нас.

25. Накопленный за ряд лет бюджетный дефицит представляет собой государственный долг.

26. Если государство тратит больше, чем оно получает, образуется бюджетный дефицит (Bdef). И, напротив, бывают годы, когда государство тратит меньше и образуется бюджетный излишек, или бюджетный профицит.

Основные понятия


«Инъекции»

«Утечки»

Агрегат

Амортизация (А)

Государственный долг

Замкнутая экономическая система

Запасы

Инвестиции

Инвестиции в товарно-материальные запасы

Инвестиционные расходы (I)

Иностранный сектор

Капитал

Кругооборот товаров и продуктов – поток

Макроэкономика

Модель

Модель (математическая)

Номинальная оценка

Облигация

Открытая экономическая система

Отток капитала

Поток

Приток капитала

Реальная оценка

Сбережения

Трансфертные платежи

Финансовые посредники

Финансовые рынки

Ценные бумаги

Чистые налоги

 


Вопросы для самопроверки

1. В чем находит проявление макроэкономика как наука об агрегированном поведении в экономике?

2. Сформулируйте, в чем заключается специфика макроэкономического анализа, и обоснуйте свои подходы.

3. Может ли экономика развиваться как закрытая система? Покажите последствия такого развития.

Вопросы для обсуждения

1. Чем обусловлено возникновение макроэкономики как науки в 30-х гг. ХХ столетия, и могла ли макроэкономика как наука возникнуть раньше?

2. Может ли импорт превышать экспорт в динамично развивающейся экономике?

Тесты и задачи

1.Макроэкономика изучает все нижеперечисленное, за исключением:

а) закономерности инфляции;

б) проблемы безработицы и занятости;

в) проблемы на рынке сбыта Минского тракторного завода.

2. По характеру отражения модели в макроэкономике используются все, за исключением:

· субстанциональных;

· структурных;

· функциональных моделей.

3. В зависимости от числа элементов национальную экономику относят к:

· малым;

· сложным;

· ультрасложным;

· суперсистемам.

4. Если норма амортизации в экономике возрастет (вариант второй – становится положительной), как это отразится на инвестиционном процессе? Поясните почему?

5. Что из нижеследующего является «запасом», а что «потоком»:

а) богатство населения;

б) доходы работников сферы услуг;

в) валютные резервы Национального банка?

6. Предположите, что в некоей экономике сбережения населения равны 0. Необходимы ли финансовые рынки в такой экономике? Поясните свой ответ.

7. Если IIPN постоянно из года в год увеличивается (при прочих равных условиях), это свидетельствует о том, что:

а) в экономике имеет место рост;

б) в экономику интенсивно поступают зарубежные инвестиции;

в) в экономике имеет место торможение в экономическом росте.

8. Если на складах у ряда предприятий скопилась нереализованная продукция на несколько млрд руб., это означает:

а) нарушено равновесие между валовыми расходами на национальный продукт и валовым национальным доходом;

б) возросли инвестиции в товарно-материальные запасы;

в) не оказало никакого воздействия на экономику.

Литература

1. Балацкий Е.В. Понятие времени в экономической науке // Вестник Российской Академии наук. – 2005. – № 3. – Т. 75.– С. 224–232.

2. Долан Э. Макроэкономика. – СПб.,1994. – С. 28–51.

3. Овчинников Г.П. Микроэкономика. Макроэкономика. – СПб.: Издательство Михайлова В.А.,1997. – С. 309–330.

4. Сакс Дж. Д., Ларрен Ф.Б. Макроэкономика. Глобальный подход / Пер. с англ. – М.: Дело, 1996. – С. 20–65.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных