Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обязательные документы




ü распечатанный и переплетенный текст магистерской диссертации (1 экз.);

ü отзыв научного руководителя диссертации;

ü отзывы рецензентов (обязательно наличие внешней и внутренней рецензии);

ü доклад магистранта-выпускника на защите диссертации и презентация;

ü аннотация диссертации;

ü резюме на магистранта – выпускника;

ü не менее двух опубликованных работ по теме диссертации.

 

Помимо этого, в Государственную аттестационную комиссию могут быть представлены документы, повышающие статус выполненной работы:

ü заказ организации на выполнение диссертации или разработку социокультурного проекта;

ü справка о результатах внедрения социокультурного проекта, разработанного магистрантом.

 

Отзыв научного руководителя диссертации. Научный руководитель магистерской диссертации в своем отзыве:

– обосновывает ее актуальность и научную новизну, принципиальное отличие работы от ранее разработанных аналогов;

– дает общую оценку содержания диссертации с описанием ее отдельных направлений по разделам: оригинальности решений, логики переходов от раздела к разделу, обоснованности выводов и предложений и т.д.;

– характеризует дисциплинированность магистранта-выпускника в выполнении общего графика диссертации, а также соблюдение им сроков представления отдельных разделов в соответствии с заданием на диссертацию;

– детально описывает положительные стороны диссертации и формулирует замечания по её содержанию и оформлению, рекомендации по возможной доработке диссертации, перечень устраненных замечаний научного руководителя в период совместной работы;

– оценивает разработанный проект, целесообразность его внедрения, полученный эффект, дает свои рекомендации по расширению области внедрения результатов диссертации на практике и в учебном процессе;

– дает предварительную оценку диссертации;

– выделяет следующую основную информацию для ГАК: работа в форме НИР, поддержка проблематики диссертаций в форме грантов, фундаментальные публикации по проблеме в центральной печати; предварительная рекомендация на конкурс или выставку диссертации; к продолжению исследования, дальнейшему обучению или возможному трудоустройству на выпускающей кафедре в качестве стажера-преподавателя, стажера-исследователя, научного сотрудника и другую необходимую информацию.

Заканчивается отзыв выводом о возможности (невозможности) допуска магистерской диссертации к защите.

Отзыв научного руководителя диссертации подписывается им с точным указанием места работы, должности, ученой степени и звания, даты выдачи отзыва и утверждается печатью вуза (Приложение 3).

 

Отзыв рецензента. В рецензии должно быть отмечено значение изучения данной темы, ее актуальность, насколько успешно магистрант справляется с решением теоретических и практических вопросов. Затем дается развернутая характеристика каждой главы диссертации с выделением их положительных сторон и недостатков. В заключении рецензент излагает свою точку зрения об общем уровне диссертации и оценивает ее.

В конце рецензии указываются должность, занимаемая рецензентом, его подпись (Приложение 4).

 

Доклад магистранта-выпускника. С целью повышения качества защиты диссертации магистрант-выпускник под руководством научного руководителя готовит доклад и его краткие тезисы для возможной его публикации в открытой печати.

При подготовке доклада следует обеспечить логическое единство материала доклада и иллюстративного материала.

Материал доклада должен содержать обращение магистранта-выпускника к членам ГАК, представленные темы диссертации, а также идею исследования, мотивирующую интерес слушателей. Кроме этого в докладе должно быть приведено обоснование актуальности темы диссертации, сформирована цель исследования, определены его основные задачи, отражена научная новизна, освящены результаты анализа по исследуемой проблематике, дана характеристика разработанного проекта, рекомендуемого для внедрения, рассчитана его экономическая и социальная эффективность.

 

Краткая аннотация диссертации. Аннотация готовится магистрантом-выпускником. Она должна содержать:

– данные об авторе;

– данные о научном руководителе диссертации;

– точное указание темы диссертации;

– точное указание темы разработанного социокультурного проекта;

– цель и задачи исследования;

– результаты апробации исследования (количество публикаций, участие в научных форумах, если есть – результаты практической реализации проекта).

В аннотации должна быть названа организация–заказчик проекта, если она имеется.

 

Резюме на магистранта-выпускника. Данный документ готовится магистрантом является основой для позиционирования магистранта-выпускника на рынке рабочей силы Рязанской области.

В резюме целесообразно включить следующие данные:

– общие сведения о магистранте-выпускнике (Ф.И.О, домашний адрес, контактный телефон);

– краткое описание работы, на которую претендует магистрант-выпускник;

– опыт работы с указанием мест практики, занимаемой должности, стажа работы и др.;

– уровень и последовательность получения образования: год и результаты окончания средней школы; название, год и результаты окончания колледжа, техникума, университета, учебных курсов; участие в научно-исследовательской работе; имеющиеся дипломы, сертификаты, грамоты по изученным дисциплинам и др.;

– научные труды, публикации (обязательно наличие не менее двух опубликованных работ по теме диссертации);

– дополнительная информация: владение компьютером и иностранными языками, наличие удостоверения на вождение автомобиля, членство в профессиональных организациях, хобби.

 

Заказ организации на выполнение диссертации готовится на бланке предприятия с указанием его точных реквизитов, подписью руководителя или его заместителя и печатью, удостоверяющей подпись. Он должен содержать фамилии и инициалы автора диссертации, правильно сформулированную тему, описание выходных результатов и условий внедрения их в организации–заказчике проекта, так и вне его. По желанию администрации организации может быть детализирован перечень решаемых задач.

 

Справка о результатах внедрения проекта, разработанного в диссертации. В этой справке должна быть приведена точная формулировка темы с указанием автора (Приложение 5).

В справке приводится полный перечень, разработанных при непосредственном участии магистранта-выпускника, вопросов, отражается использование полученных магистрантом-выпускником, результатов в организации в методических разработках, в докладных и аналитических записках, при обучении сотрудников, проведении конференций и семинаров на базе организации. Следует указать стадию внедрения, в которой находятся подготовленные по результатам дипломной работы методические разработки.

Точность информации в документе подтверждается подписью руководителя предприятия или его структурного подразделения и заверяется печатью предприятия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных