Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поведение фирмы в условиях монополистической конкуренции.




 

Монополистическая конкуренция — это рыночная структура, при которой относительно большое число небольших произво­дителей предлагает схожую, но не идентичную продукцию.

Основными признаками монополистической конкурен­ции являются:

1) относительно небольшая доля рынка, приходящаяся на одну фирму, а, следовательно, ограниченный контроль над ценой;

2) сравнительно большое число фирм; отсюда тайный сговор с целью ограничения объема выпуска и искусственного повышения (понижения) цены практически невозможен;

3) фирмы самостоятельны в выборе производственных решений и не учитывают возможную реакцию со стороны конкурентов;

4) дифференциация продукта в различных фирмах связана со следующими аспектами:

а) качество продукта — долговечность, дизайн, мощность и т.п.;

б) услуги и условия, связанные с реализацией продукта, — сервис, послепродажное обслуживание, доставка, гарантийные обязательства и т.п.;

в) размещение и доступность продукта (например, супермаркеты с более низкими ценами или небольшие магазины на оживленных улицах);

г) реклама, упаковка, фирменные знаки, престиж;

5) экономическое соперничество сосредоточивается не только на цене, но и на неценовых факторах;

6) относительно легкое вступление в отрасль, так как требуемый для этого капитал невелик. Возможные финансовые барьеры связаны с необходимостью производства и продвижения изделия, которое отличается от продуктов конкурентов.

Особенностью поведения фирмы в условиях монополистической конкуренции в краткосрочном периоде, является то, что ее кривые спроса и предельного дохода более эластичны по сравнению с монополией. Степень эластичности данных кривых зависит от числа конкурентов и дифференциации продукта. Чем больше конкурентов на рынке и выше степень дифференциации, тем эластичнее спрос и предельный доход. В остальном, объем выпуска, максимизирующий прибыль или минимизирующий убытки, и цена определяются так же, как и при монополии.

В краткосрочном периоде фирмы в условиях монополистической конкуренции могут получать экономическую прибыль или нести убытки. Однако в результате конкуренции экономические прибыли и убытки устраняются.

В долгосрочном периоде существует тенденция к получению нормальной прибыли (рис.7.11).

 

 

Рис. 7.11. Долгосрочное равновесие фирмы

при монополистической конкуренции.

 

 

Таким образом, при долгосрочном равновесии объем производства Q1 определяется в соответствии с правилом MR = МС, а цена Р1 равна минимальным средним общим издержкам, что равнозначно получению нормальной прибыли.

Выравнивание нормы прибыли происходит следующим образом. Рекламная деятельность и другие методы неценовой конкуренции приводят к получению экономической прибыли (убытков) в краткосрочном периоде. Экономическая прибыль при относительно свободном входе в отрасль привлекает конкурентов. Новые и существующие фирмы будут повторять маркетинговую кампанию лидера, в результате чего его средние издержки увеличатся. Одновременно возросшая конкуренция уменьшит спрос на товар фирмы. Таким образом, в долгосрочном плане экономические прибыли в отрасли ликвидируются, но вследствие роста рыночного спроса общий объем продаж увеличивается. Следовательно, избыточные мощности в отрасли будут меньше, чем при отсутствии рекламы.

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что при монополистической конкуренции потребители платят более высокие цены за дифференцированный продукт по сравнению с совершенной конкуренцией, когда продукт стандартизирован. Для этой модели характерны более низкие цены по сравнению с монополией с ее уникальным продуктом. Объем производства при монополистической конкуренции меньше, чем в условиях совершенной конкуренции, но больше, чем при монополии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных