Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чистая конкуренция и эффективность.




 

По мне­нию зарубежных исследователей, чисто конкурент­ная экономика сопровождается наиболее эффектив­ным использованием редких ресурсов общества. Дей­ствующие здесь свободные цены позволяют распреде­лить ограниченное число ресурсов таким образом, что приведет к максимизации удовлетворения человечес­ких потребностей. Это достигается за счет того, что, с одной стороны, ресурсы распределяются таким обра­зом, что с их помощью возможно создание ассорти­мента продукции, наиболее необходимого обществу. С другой стороны, производство продукции обеспечива­ется наименее дорогостоящим способом за счет приме­нения новейшей технологии, или, иначе говоря, ве­дется таким образом, чтобы на изготовление продук­ции затрачивался минимум ресурсов. Однако подоб­ный подход явно недостаточен для рынка. Нужна не только совершенная технология, но и производство продукции, которая в данный момент необходима об­ществу. Денежная оценка такого товара и есть та об­щественная мера, тот критерий, который характери­зует относительную предельную ценность этого про­дукта.

Может возникнуть вопрос о том, до какой степени в условиях чистой конкуренции фирмы будут разви­вать производство. Предприниматели будут произво­дить продукт до тех пор, пока цена на товары и пре­дельные издержки не уравняются. Это и будет озна­чать, что ресурсы в условиях чистой конкуренции распределены эффективно.

Таким образом, следует отметить, что высокоэф­фективное распределение ресурсов, которому благо­приятствует чистая конкуренция, происходит пото­му, что предприятия и поставщики ресурсов свободно стремятся к достижению личной выгоды.

В чисто конкурентной экономике предпринимате­ли в интересах получения прибыли стремятся к такому распределению ресурсов, которое максимизирует удов­летворение запросов потребителей. Равенство долго­временного периода цены и минимума средних издер­жек показывает, что фирмы заинтересованы использо­вать самые совершенные технологии и с учетом своих издержек производства назначать самую низкую цену на производимую продукцию. Равенство цены и пре­дельных издержек производства свидетельствует о том, что ресурсы будут распределены в соответствии с потребительскими вкусами. Конкурентная же система цен будет перераспределять ресурсы в ответ на измене­ние в потребительских вкусах, технологии или запасах ресурсов с тем, чтобы поддерживать эффективность та­кого распределения длительное время.

В то же время существуют некоторые ограничения эффективности совершенной конкуренции:

не решаются проблемы распределения доходов, общественных благ, отрицательных внешних эффектов;

не всегда используется наиболее эффективная техника, так как нововведения быстро дублируются конкурентами, а небольшой размер конкурентной фирмы ограничивает возможности автоматизации и финансирования;

стандартизированный товар ограничивает диапазон потребительского выбора.

 

ПЛАН СЕМИНАРСКОГО ЗАНЯТИЯ.

 

 

1. Общая характеристика основных моделей отраслевых рыночных структур.

2. Особенности хозяйствования фирмы в условиях совершенной конкуренции.

3. Максимизация прибыли и условия равновесия совершенно конкурентной фирмы в краткосрочном периоде.

4. Минимизация убытков совершенно конкурентной фирмой в краткосрочном периоде.

5. Долгосрочное равновесие совершенно конкурентной фирмы. Условия равновесия. Совершенно конкурентная фирма и эффективность.

 

ПОНЯТИЯ. КАТЕГОРИИ.

 

Рыночная структура, совершенно конкурентная фирма, спрос на продукция совершенно конкурентной фирмы, доход совершенного конкурента, равновесие совершенного конкурента в краткосрочном периоде, кривая предложения фирмы, нулевая экономическая прибыль, равновесие в долгосрочном периоде.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных