Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доход и прибыль фирмы.




 

Итогом хозяйственной деятельности фирмы явля­ется ее доход. Доход - это определенная денежная сумма, получаемая фирмой в результате производства и реализации благ или услуг за определенный период времени. В категории дохода отражается экономичес­кая результативность деятельности фирмы, ее хозяй­ственной политики, выбора стратегических и такти­ческих решений. Динамика дохода, его величина сви­детельствуют о степени эффективности деятельности фирмы, общественном признании производимой ею продукции, наконец, о месте и роли фирмы на соот­ветствующем рынке.

Различают общий, средний и предельный доход.

Общий (валовой) доход (total revenue — TR) есть общая сумма денежной выручки, полученная фирмой в результате реализации произведенной ею продук­ции. Он рассчитывается по формуле

TR = Ρ · Q,

где Ρ — цена реализации единицы продукции, Q — коли­чество единиц произведенной и реализованной про­дукции. Как видим, величина общего дохода при про­чих равных условиях зависит от объема выпуска и цен реализации.

Средний доход (average revenue — AR) - это вели­чина денежной выручки, приходящаяся на единицу реализованной продукции. Он рассчитывается по формуле

AR = TR/Q =(Р·Q)/Q=Р.

Предельный доход (marginal revenue — MR) есть приращение валового дохода, полученное в результа­те производства и реализации дополнительной едини­цы продукции. Он рассчитывается по формуле

MR= TR/ Q,

где ТR — прирост валового дохода в резуль­тате реализации дополнительной единицы продук­ции; Q — прирост объема производства и реализации на единицу.

Как правило, валовой доход фирмы состоит из вы­ручки от реализации продукции и внереализационных доходов. Выручка от реализации продукции — это де­нежные средства, которые поступили на счет фирмы от реализации продукции. Внереализационные доходы — это денежные средства, получение которых не связано с непосредственной производственной деятельностью фирмы: проценты по вкладам, дивиденды, полученные штрафы, пени, доходы от валютных операций и опера­ций с ценными бумагами и т.д.

От величины дохода в значительной степени зави­сит и прибыль фирмы. До сих пор в экономической те­ории не утихают дискуссии о сущности и формах при­были. Господствовавшее в учебной и научной литера­туре бывших социалистических стран Марксово опре­деление прибыли как модифицированной прибавоч­ной стоимости сегодня подвергается оправданной критике. Не вдаваясь в подробности, заметим, что вы­ведение природы прибыли из частной собственности, эксплуатации и неоплаченного прибавочного труда наемных рабочих, предпринятое Марксом, не выдер­жало проверки временем. Нынешняя экономическая теория трактует прибыль как доход от использования факторов производства — труда, земли, капитала и предпринимательства.

В то же время прибыль — понятие неоднозначное. Мы уже рассматривали сущность нормальной прибы­ли как элемента внутренних издержек, необходимость которой обусловлена самой природой бизнеса. Она есть та минимальная плата (доход), которая (который) удерживает предпринимателя именно в данной сфере бизнеса. Поэтому предприниматель рассматривает нормальную прибыль как отдачу от вложенного "в де­ло" капитала, как предпринимательский доход. Нор­мальная прибыль есть элемент издержек.

В количественном отношении прибыль представ­ляет собой разность между общей выручкой и издер­жками. Но если существуют два подхода к определе­нию и измерению издержек, то и содержание понятия "прибыль" следует рассматривать в двух аспектах — бухгалтерском и экономическом.

Бухгалтерская прибыль есть разность между об­щей выручкой и внешними издержками. Напомним, что к последним относят явные, фактические издер­жки: заработную плату, затраты на топливо, энергию, вспомогательные материалы, проценты по ссудам, арендную плату, амортизацию и т.д.

В экономической теории и практике совокупность постоянных и переменных издержек относят к хозяйственным издержкам. Совокупные хозяйственные из­держки вместе с нормальной прибылью составляют экономические затраты (издержки). Разность между общей выручкой и экономическими издержками об­разует экономическую, или чистую, прибыль. Соотно­шение между бухгалтерской и экономической при­былью, структуру общего дохода фирмы можно пред­ставить в виде схемы (рис. 5.16), из которой видно, что экономическая прибыль есть определенный изли­шек совокупного дохода над экономическими затра­тами. Ее наличие создает заинтересованность произ­водителя именно в данной сфере бизнеса. В то же вре­мя она побуждает другие фирмы к вступлению в эту сферу. Это способствует расширению круга произво­дителей, увеличению предложения и падению рыноч­ной цены. Последнее приводит к снижению, а воз­можно, и к исчезновению экономической прибыли, что вызывает отток ряда фирм из данной сферы бизне­са и попытки их проникновения в другие сферы. Уменьшение числа производителей ведет к сокраще­нию предложения и, как результат, к повышению ры­ночных цен. Экономическая прибыль опять станет по­ложительной и будет расти.

Чем объяснить существование экономической прибыли? Если она есть некий излишек над нормаль­ной прибылью, то ее существование связано с опреде­ленными воздействиями предпринимателей на хозяй­ственную сферу, что придает динамизм экономике. Значит, экономическая прибыль возможна только в динамичной экономике.

В силу сказанного оправданно утверждение, что существование экономической прибыли есть резуль­тат предпринимательской деятельности субъекта, его умения оптимально скоординировать используемые факторы производства, найти им наилучшее примене­ние. Сущность экономической прибыли можно объяс­нить и новаторством предпринимателя, применением им инновационных решений в хозяйственных делах. В конечном счете суть и первого и второго объяснений природы экономической прибыли связана с риском предпринимателя, его готовностью нести всю полноту ответственности за принимаемые экономические ре­шения. Поэтому порой саму прибыль определяют как плату за риск. В отдельных случаях ее можно рас­сматривать как результат естественной или искус­ственной монополии.

 

Рис. 12.15. Структура общего дохода фирмы

 

Для фирмы важен вопрос размера прибыли. Су­ществуют абсолютный и относительный показатели прибыли. Абсолютная величина прибыли выражает­ся понятием "масса прибыли", которая всегда должна сопоставляться с годовым оборотом фирмы или вели­чиной ее капитала. В связи с этим важен и показатель динамики прибыли, сравнение ее величины в данном году с соответствующей величиной предыдущих лет.

Относительным показателем прибыли является норма прибыли (рентабельность), демонстрирующая степень отдачи производственных факторов, приме­няемых в производстве. Различают рентабельность производства и рентабельность конкретного вида про­дукции.

Рентабельность производства показывает сте­пень отдачи всего авансированного капитала и выра­жается формулой

Рпр = Пб/Кав · 100 %,

или Рпр = Пб / (ОПФ + МОС) · 100 %,

где Рпр — рентабельность про изводства; Пб — прибыль (балансовая); Кав — весь авансированный капитал; ОПФ — основные произ­водственные фонды; МОС — материальные оборотные средства. Показателем, характеризующим эффектив­ность текущих затрат фирмы, выступает рентабель­ность продукции, рассчитываемая по формуле

 

 

Ротд.пр. = Пб / Сп · 100 %,

где Ротд.пр. — рентабельность отдельно­го вида продукции; Сп — себестоимость продукции (полная). Здесь выражена затратная форма эффектив­ности производства, ибо дано отношение результата производства к текущим затратам. Эта формула пока­зывает степень выгодности производства той или иной продукции.

Основными путями повышения рентабельности являются удешевление элементов авансированного капитала и снижение текущих затрат на производ­ство продукции. В конечном счете условием и того и другого является широкое применение в производстве результатов научно-технического прогресса, ведущее к росту производительности общественного труда и снижению на этой основе стоимости единицы ресур­сов, используемых в производстве.

Сущность прибыли наиболее полно проявляется в ее функциях: учетной, стимулирующей и распредели­тельной. Суть учетной функции прибыли состоит в том, что прибыль является важнейшим критерием эф­фективности предпринимательской деятельности фир­мы. Основные показатели, раскрывающие эту функ­цию, — масса и норма прибыли (рентабельность).

Стимулирующая функция прибыли состоит в том, что она (прибыль) является мощным генератором эко­номики. Именно стремление к увеличению прибыли лежит в основе большинства нововведений. На вели­чину прибыли влияют количество произведенной про­дукции, скорость оборота капитала, уровни производ­ственных издержек, производительности труда, цен и некоторые другие факторы.

Суть распределительной функции прибыли состо­ит в том, что она служит источником накопления и развития производства, материального поощрения работников. В рыночной экономике прибыль — осно­ва развития предпринимательской фирмы.

В условиях конкуренции объективно не все фир­мы могут обеспечить себе постоянную и достаточную прибыльность, поэтому рыночной экономике органи­чески присуща проблема банкротства предприятий. Как следует из статистических данных США, из пяти вновь организуемых предприятий в первый год их де­ятельности разоряются три.

Банкротство — долговая несостоятельность, от­каз субъекта хозяйствования платить по своим долго­вым обязательствам из-за отсутствия средств.

Неплатежеспособность хозяйствующего субъекта удостоверяется судом, решение которого выносится либо по просьбе самого предприятия (добровольная ликвидация), либо по требованию его кредиторов (принудительная ликвидация).

Банкротство — крайняя мера в политике оздоров­ления экономики предприятия. Она применяется лишь тогда, когда не дали ожидаемых результатов та­кие санирующие мероприятия, как реорганизация предприятия, внешнее управление им с целью восста­новления платежеспособности и др. В этом случае раз­рабатывается план ликвидации предприятия-банкро­та, предусматривающий либо распродажу имущества банкрота посредством публичных торгов и удовлетво­рение претензий к должнику, либо выкуп имущества предприятия и погашение его долгов трудовым кол­лективом.

Все экономические явления и процессы, усилива­ющие непредсказуемость рыночной конъюнктуры, по существу усугубляют проблему банкротства хозяй­ствующих субъектов.

 

ПЛАН СЕМИНАРСКОГО ЗАНЯТИЯ.

 

1. Понятие и классификация издержек. Бухгалтерский и экономический подходы к издержкам. Себестоимость.

2. Издержки производства в краткосрочном периоде. Общие, средние и предельные издержки, их взаимозависимость и тенденции изменения.

3. Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффект масштаба. Проблема оптимального размера предприятия.

4. Изокоста. Равновесие производителя. Проблема минимизации затрат и максимизации объема выпуска.

5.Доход фирмы. Общий, средний и предельный доходы, их взаимозависимость и тенденция изменения.

6. Прибыль фирмы. Бухгалтерская и экономическая прибыль.

7. Абсолютный и относительные показатели прибыли. Рентабельность производства и пути ее повышения.

8. Экономическая несостоятельность и проблема банкротства предприятий.

 

ПОНЯТИЯ, КАТЕГОРИИ.

 

Издержки производства, явные и неявные издержки, бухгалтерские издержки, экономические издержки, альтернативные издержки, индивидуальные издержки, общественные издержки, издержки обращения, безвозвратные издержки, постоянные издержки, переменные издержки, общие издержки, средние издержки, предельные издержки, положительный эффект масштаба, отрицательный эффект масштаба, постоянный эффект масштаба, оптимальный размер предприятия, изокоста, карта изокост, равновесие производителя, доход, общий доход, средний доход, предельный доход, прибыль, экономическая прибыль, бухгалтерская прибыль, нормальная (естественная) прибыль, рентабельность, экономическая несостоятельность предприятия, банкротство.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных