Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Издержки производства в краткосрочном периоде




И их виды.

 

Краткосрочный (или короткий) (short-run) период— это отрезок времени, в течение которого одни факторы производства являются по­стоянными, а другие — переменными.

Постоянные издержки (fixed cost) - это издержки, величина которых в краткосрочном периоде не изменяется с увеличением или со­кращением объема производства. К постоянным издержкам отно­сятся издержки, связанные с использованием зданий и сооруже­ний, машин и производственного оборудования, арендой, капиталь­ным ремонтом, а также административные расходы. В краткосрочный период фирма имеет возможность варьировать только степень загрузки производственных мощностей (путем из­менения протяженности рабочего времени, количества использо­ванного сырья и т. д.). Постоянные издержки имеют место даже тогда, когда фирма ничего не производит.

Понятие постоянных издержек может быть проиллюстрирова­но на графике (см. рис. 5.1).

Отложим на оси абсцисс количество выпускаемой продукции, а на оси ординат — издержки. Тогда прямая постоянных издержек, представляющая собой константу, параллельна оси абсцисс. Она обычно обозначается FC.

Переменные издержки (variable cost) — это издержки, величина которых изме­няется в зависимости от увеличения или уменьшения объема производства. К перемен­ным издержкам относятся затраты на сырье, электроэнергию, вспомогательные мате­риалы, оплату тру­да. Они обозначаются VC.

В отличие от постоянных издержек, величина которых не за­висит от изменения производства, переменные издержки увеличи­ваются или уменьшаются вслед за увеличением или уменьшением выпуска продукции. Однако при этом прослеживается одна зако­номерность: вначале прирост переменных издержек, связанный с выпуском каждой дополнительной еди­ницы продукции, идет замедляющимися темпами, затем он увеличивается всевозраста­ющими темпами. Здесь начинает сказываться закон убывающей отдачи.

 

Рис. 5.1. Постоянные, переменные и общие (совокупные) издержки.

 

Разгра­ничение постоянных и переменных издержек имеет важное значе­ние для анализа процесса произ­водства и поведения фирмы в ус­ловиях разных рыночных структур.

Общие (совокупные) издержки (total cost) - совокупность постоянных и переменных издержек фирмы в связи с производством продукции в краткосрочный период. Они обозначаются ТС или С. Общие издержки являются функцией от произведенной продукции (Q): ТС = f(Q).

Часть издержек, не изменяющаяся c увеличением или сокра­щением производства, называется постоянными издержками, дру­гая часть, зависящая от размеров производства, — переменными. Общие издержки представляют собой их сумму:

ТС = FC + VC, (5.1)

где FC (Fixed Cost) — постоянные издержки;

VC (Variable Cost) — переменные издержки.

Графически это означает суммирование кривых постоянных и переменных издержек (см. рис. 5.1).

Для предпринимателя представляет интерес не только общая сумма издержек производимых им това­ров или услуг, но и средние издержки (average costs — AC), т.е. издержки фирмы на единицу производимой продукции.

Средние издержки подразделяются на средние постоянные, средние переменные и средние общие.

Средние постоянные издержки (average fixed costs — AFC) рассчитываются путем деления общих постоянных издержек на количество произведенной продукции, т.е.

AFC = TFC/Q. (5.2)

Так как величина пос­тоянных издержек не зависит от объема производ­ства, то конфигурация кривой AFC имеет плавный нисходящий характер и свидетельствует о том, что с ростом объема производства сумма постоянных издер­жек приходится на всевозрастающее количество еди­ниц производимой продукции (рис. 5.2).

Средние переменные издержки (average variable costs — AVC) рассчитываются путем деления суммар­ных переменных издержек на соответствующее коли­чество произведенной продукции, т.е.

AVC = TVC/Q. (5.3)

На рис. 5.2 видно, что средние переменные издержки сначала снижаются, а затем растут. Здесь также сказывается действие закона убывающей отдачи.

Рис. 5.2. Средние постоянные, средние переменные и

средние общие издержки.

 

Средние общие издержки можно получить путем деления об­щих издержек на количество выпущенной продукции:

АТС = TC/Q (5.4)

или путем сложения средних постоянных (AFC) и средних пере­менных издержек (AVC):

АТС = AFC + AVC = (FC+VC) /Q. (5.5)

Иногда средние общие издержки (АТС) обозначаются сокра­щенно как АС. Графически АТС могут быть получены путем сум­мирования кривых AFC и AVC (см. рис. 5.2).

Предельные издержки (marginal cost) — это при­ращение совокупных издержек, вызванное бесконеч­но малым увеличением производства. Под предельными издерж­ками обычно понимают издержки, связанные с производством пос­ледней единицы продукции:

 

МС = (5.6)

(5.7)

Из этой формулы видно, что постоянные издержки не влияют на величину предельных издержек. Предельные издержки — про­изводная функция только от переменных издержек:

(5.8)

Когда МС < АС, кривая средних издержек идет вниз: произ­водство каждой новой единицы продукции уменьшает средние из­держки;

когда МС > АС, кривая средних издержек идет вверх: произ­водство новой единицы продукции увеличивает средние издержки;

когда АС = min, то МС = АС.

Кривая предельных издержек пересекает кривую средних пере­менных издержек и кривую совокупных издержек в точках их ми­нимального значение (см. рис. 5.3).

 

Рис. 5.3. Предельные и средние издержки.

 

Между динамикой измене­ния предельного продукта (предельной производи­тельности) и предельных издержек, сред­него продукта и средних переменных издержек су­ществует обратная связь. До тех пор, пока предель­ный (средний) продукт будет расти, предельные (сред­ние переменные) издержки будут снижаться и наобо­рот. В точках максимального значения предельного и среднего продуктов величина предельных МС и средних переменных AVC издержек будет мини­мальной. См. рис. 5.4.

 

Рис. 5.4. Взаимосвязь производительности и издержек.

 

Изменение цен на ресурсы и производственных технологий приводит к смещению кривых издержек. Так, рост постоянных издержек приведет к смещению кривой TFC вверх, а так как эти издержки являются составной частью суммарных издержек ТС, то и кри­вая последних также сместится вверх. AFC и ATC также возрастают и их кривые поднимаются. Что же касается кривых переменных и предельных издержек, то на них рост постоянных издержек никак не отразится. Возрастание переменных издержек (например, удорожание труда) вызовет смещение вверх кривых переменных, общих издержек. Возрастают соответственно и средние переменные и средние общие и предельные издержки. Кривая постоянных издержек останется без изменений.

Аналогичным образом можно рассмотреть и послед­ствия технологических изменений. Если таковые вы­зовут удешевление производственных факторов или повышение их производительности, то соответствен­но кривые издержек сместятся вниз.

При рассмотрении теории потребления речь шла об излишке потребителя (выигрыше потребителя). Знание предельных издержек позволяет уяснить суть выигрыша производителя (излишка для производите­ля). Такой излишек фирма получает от каждой прода­ваемой единицы товара по цене, превышающей пре­дельные издержки производства данной единицы. Это значит, что минимальная цена, по которой фирма мо­жет, не неся потерь, продавать единицу произведен­ной продукции, не должна быть ниже предельных из­держек ее производства. Всякое превышение продаж­ной цены единицы продукции над ее предельными из­держками МС будет означать рост прибыли фирмы. В равновесном состоянии выигрыш производителя от реализации последней единицы товара равен нулю, так как равновесное состояние фирмы достигается тогда, когда достигается равенство между ценой Ρ и предельными издержками МС. Выигрыш производи­теля равняется суммарной величине превышения це­ны реализации над предельными издержками произ­водства. Выигрыш производителя называют также экономической рентой.

Рис.5.5. Выигрыш производителя.

 

На рис. 5.5 кривая предложения S показывает предельные издержки производства каждой произве­денной единицы; МС1,..., МСn — минимальные це­ны, по которым фирма была готова реализовать свою продукцию; PQ — фактическая цена реализации. Сле­довательно, продав первую единицу продукции по це­не PQ при издержках на ее производство МС1, фирма получает выигрыш, равный заштрихованной площа­ди А. Продав вторую единицу продукции по той же це­не при издержках на ее производство МС2, фирма по­лучает выигрыш, равный заштрихованной площади В. Рассуждая подобным образом и далее, мы вправе сделать вывод: продав все пять произведенных еди­ниц продукции, фирма получает выигрыш, равный всей заштрихованной площади.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных