Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По охране промышленной собственности




 

Российская Федерация, выступающая в качестве правопреемника СССР, является членом Парижской конвенции 1883 г. об охране промышленной собственности, основной целью которой является создание условий облегчающих гражданам и организациям отдельных государств приобретение и защиту прав на изобретения и другие объекты промышленной собственности. Впоследствии эта конвенция неоднократно изменялась и дополнялась. Страны-участницы конвенции (более 90 стран) образуют Союз для защиты промышленной собственности.

Подробное разъяснение задач интервьюирования оказалось очень полезным для продуктивности встреч. В предварительную подготовку входило ознакомление сотрудников Центра с основными научно-техническими отчетами участников аудита. В результате был выявлен ряд перспективных прикладных разработок, по кото­рым были составлены коммерческие предложения (подобрана пол­ная информация о конкретной разработке в отчете по аудиту и со­ставлены краткие рекламные описания).

Необходимо отметить, что не каждый аудит дает возможность формировать новые коммерческие предложения.

Первая практика проведения технологического аудита в ИПХФ РАН позволила накопить определенный методический опыт и по­лучить понимание организационных и методических трудностей, которые могут возникнуть на этом пути. Аудит 25 раз проходил в 2002 году в форме интервьюирования руководителей подразделе­ний, которые согласились на это. Характерно, что возникало жела­ние рассказать только о тех результатах, которые сами авторы не смогли коммерциализировать, поэтому готовы были принять по­мощь. Аудиту предшествовали встречи с ведущими учеными Ин­ститута, которым предварительно были розданы для ознакомления специально разработанные в Центре опросные листы.

Следующий этап работы Центра связан с лицензированием тех­нологий. Успех этого этапа базируется на правильности выбранной стратегии использования технологии. Определяющими при выра­ботке стратегии являются два фактора: «размер» технологии и ста­дия ее развития. Под «размером» технологии понимается потенци­альный объем рынка продукции, изготавливаемой по данной технологии, прибыльность возможного бизнеса, преимущества обеспечиваемых технологией производств, объем необходимых ре­сурсов и времени для доработки технологии, степень надежности защиты технологии. В результате технологического аудита и выяс­няется этот «размер»: технологии базисные или улучшающие, гло­бальные или региональные (локальные).

Стадия развития технологии определяет ее потенциальную зна­чимость на данный момент и связанные с нею риски (технологиче­ские и коммерческие). Из практики известно, что отсутствие про­тотипа делает процесс лицензирования крайне затруднительным. Естественно, для развития эмбриональной технологии лицензиат должен затратить собственные ресурсы, чтобы технология могла быть применена в бизнесе и приносила прибыль. Следует отме­тить, что между раскрытием изобретения и лицензированием обычно существует временной лаг, который может достигать и де­сяти лет.

Передача прав на изобретения и ноу-хау осуществляется на ос­нове лицензионных договоров. Лицензионные платежи поступают на банковский счет ИПХФ РАН и распределяются в соответствии с приказом директора следующим образом:

• до 55% выплачивается авторам в качестве вознаграждения с
учетом их вклада в изготовление и испытание образцов, под­
готовку технической документации, оказание помощи лицен­зиату и проведение других работ, содействовавших заключению и выполнению конкретного лицензионного договора;

• 20% — подразделению, в котором разработан объект лицензии;

• 25% — Институту (в централизованный патенто-лицензионный инновационный фонд).

Законодательством не предусмотрены формы и процедуры уве­домления администрации о патентоспособных результатах. По­этому в Институте были созданы регламентирующие процедуры, предшествующие обращению сотрудника — автора в патентный отдел.

Фиксирование результатов исследований обусловлено необхо­димостью обеспечить возможность последующего ознакомления с ними (для их воспроизведения, проверки научной достоверности и дальнейшего развития) и тесно связано с проблемой регулирования отношений интеллектуальной собственности. В Институте пока от­сутствуют общий подход к фиксированию таких результатов и права собственности на них, а также какие-либо распорядительные доку­менты, регламентирующие ведение таких записей. Научные работ­ники по собственной инициативе и в произвольной форме ведут рабочий журнал и тому подобные записи, которые являются их личными дневниками (в том числе и с применением ЭВМ), поэтому такие материалы, в отличие от общепринятой зарубежной практики, не могут быть использованы в качестве источников доказательств достоверности той или иной научно-технической информации.

В Институте обеспечено эффективное сохранение государствен­ной тайны, но отсутствует юридически регламентированная систе­ма охраны коммерческой тайны. Это объясняется, в частности, от­сутствием закона о коммерческой тайне, который регламентировал бы соответствующие обязанности должностных лиц и сотрудников. Практика показывает, что проблема предотвращения потерь ком­мерческой или служебной тайны, зачастую являющегося, по суще­ству, предотвращением преждевременного раскрытия изобретений, весьма актуальна. Центр разработал соответствующие предложения для руководства Института.

Центр получает первую информацию о состоявшемся, по мнению автора, изобретении или иных оригинальных прикладных результа­тах исследований, и первой его задачей становится технологический аудит результатов, в том числе оценка их патентоспособности. Под технологическим аудитом следует понимать оценку прежде всего коммерческой привлекательности разработки, включающую в себя оценку научного и технического уровней.

Научно-технические результаты оцениваются по ряду признаков (характеристики рынка, потребительские качества, осуществимость идеи и стадия развития, требования к ресурсам, возможность защи­ты). Сотрудники Центра оценивают потенциальный рынок, изуча­ют литературные источники в поисках аналогов, выслушивают мне­ния экспертов и выявляют потенциал патентования. Работа по анализу разработки идет в тесном сотрудничестве с изобретателем, при этом выясняются способности и заслуги изобретателя в сфере коммерциализации технологий.

Схема организации технологического аудита:

1. Определение интервьюируемого, ознакомление его с опрос­ным листом, целями интервью.

2. Изучение отчетов о ранее выполненных автором НИОКР.

3. Интервьюирование автора двумя работниками Центра.

4. Составление отчета как конфиденциальной информации.

5. Составление коммерческого предложение на русском и анг­лийском языках.

 

 

Основные положения Парижской конвенции делятся на три основные категории норм: национальный режим, право приоритета, общие нормы в области материального права.

Один из основополагающих принципов Парижской конвенции гласит: иностранные граждане и фирмы пользуются теми же правами, что и отечественные заявители. Исключением является назначение патентного поверенного для ведения дел по патентованию за рубежом.

Конвенция устанавливает ряд общих правил, которые должны соблюдаться всеми договаривающимися государствами. Наиболее важными из них являются следующие:

1. В качестве охранных документов, выдаваемых на объекты промышленной собственности, используются патенты.

Патент – охранный документ, удостоверяющий авторство, приоритет и наделяющий патентообладателя исключительным правом пользования патентом. В качестве патентообладателя могут быть заявлены любые юридические и физические лица. Действие патента ограничено сроком и территорией государства его выдавшего.

2. Прежде чем патентовать объект промышленной собственности, сначала надо подать заявку в Национальное Патентное ведомство, где устанавливается дата приоритета.

3. Государства-участники Парижской конвенции обязаны иметь патентные законы, создать специальное ведомство по охране промышленной собственности и центральное хранилище для ознакомления граждан с патентами на изобретения, промышленными образцами и т.д. Это ведомство должна издавать официальный периодический бюллетень, в котором публикуются сведения о владельцах патентов с кратким описанием изобретений и репродукциями товарных знаков, а также сведения о промышленных образцах и т.д.

4. Страны-учатсники имеют право на льготный конвенционный приоритет. На основе формальной заявки на право промышленной собственности, зарегистрированной данным заявителем в одной из стран-участниц, такой заявитель может в течение установленного периода времени (12 месяцев для изобретений и полезных моделей и 6 месяцев для промышленных образцов и товарных знаков) ходатайствовать во всех других странах-участницах;

5. Страны – участники имеют право на выставочный приоритет в течении 6 месяцев.

6. Парижская конвенция предусматривает охрану следующих объектов:

- изобретений

- полезных моделей

- промышленных образцов

- товарных знаков

- фирменных наименований

- наименований места происхождения товара

- пресечение недобросовестной конкуренции

Парижская конвенция не изменяет территориального характера прав патентообладателя: она не вводит международного патента, который, будучи выдан в одной из этих стран-участниц данной конвенции, получил бы тем самым признание в других странах-участницах.

Конвенция не обязывает участвующие в ней страны к признанию выданных ими патентов. Чтобы обеспечить охрану прав на изобретение в другой стране

 

конвенции, необходимо запатентовать его там. Если же изобретение не запатентовано в этой стране, то оно может свободно использоваться без выплаты патентообладателю какого-либо вознаграждения [4].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных