Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Всемирная организация интеллектуальной собственности




(ВОИС, WIPO)

История Всемирной организации ИС (ВОИС) начинается с 1883 г., когда была подписана Парижская конвенция по охране промышленной собственности.

Необходимость в международной охране ИС стала очевидной, когда иностранные участники отказались принять участие в международной выставке изобретений в Вене в 1873 г., побоявшись, что их идеи будут “украдены” и коммерчески использованы в других странах. В соответствии с Парижской конвенцией для выполнения таких административных задач, как организация заседаний государств-членов, было создано Международное бюро.

В 1886 г. На международной арене появляются авторское право и вместе с ним Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений. Как и в случае с Парижской конвенцией, для выполнения административных задач в рамках Бернской конвенции было создано Международное бюро. В 1893 г. Эти два небольших бюро объединились в одну международную организацию, которая называлась Объединенное бюро по охране ИС (БИРПИ), которая стала предшественницей сегодняшней ВОИС.

В 1967 г. В Стокгольме в связи со вступлением в действие Конвенции, учреждающей Всемирную организацию ИС, БИРПИ превратилась в ВОИС.

В настоящее время ВОИС администрирует 23 международных договора (15 – по промышленной собственности, 6 – по авторскому праву, 2 – совместно с другими международными организациями).

Деятельность ВОИС ведется по трем направлениям:

- регистрационная деятельность;

собственностью для коммерциализации резуль­татов исследований, накапливаются на основе нарабатываемых со­гласно действующему законодательству типовых договоров, инст­рукций, обобщения опыта проведения отдельных работ.

Прежде всего актуальным является создание нормативной базы для предотвращения конфликта интересов участников коммерциа­лизации разработок в Институте. Под этим понимается столкнове­ние интересов работника и работодателя, в частности по поводу интеллектуальной собственности. Конфликт интересов может воз­никнуть, например, в случае, если сотрудник Института в силу лич­ных материальных проблем помимо Института заключает один или несколько трудовых договоров со сторонними организациями, причем в отношении предмета его исследований в Институте.

Центр принял участие в разработке следующих внутренних нор­мативных актов, типовых договоров и методических рекомендаций: правила внутреннего трудового распорядка ИПХФ РАН для на­учных сотрудников, рабочих и служащих; трудовой договор;

договор о взаимоотношениях в части прав на результаты научно-технической деятельности;

положение о сведениях, охраняемых в режиме служебной и ком­мерческой тайны в Институте проблем химической физики РАН; договор о конфиденциальности;

методические рекомендации по учреждению малых предпри­ятий с внесением в уставный капитал интеллектуальной собствен­ности;

методические рекомендации по проведению технологического аудита;

структура представления разработок внешнему партнеру.

В практике ИПХФ РАН были случаи, когда сотрудники при­сваивали служебные изобретения, неправомерно подавая заявки от своего имени. Случалось, что, столкнувшись с проблемами патен­тования, лицензирования и финансирования, они обращались в па­тентно-лицензионный отдел с предложениями об уступке прав на изобретение Институту, но до предъявления судебных исков к та­ким нарушителям дело не доходило.

Одной из первых задач Центра была разработка проекта типо­вого трудового договора с сотрудниками, в котором указаны обя­зательства работника—автора в сфере интеллектуальной собствен­ности. Обсуждение проекта в Институте было долгим и бурным. Помогла остановить дискуссию необходимость срочного пере­оформления трудовых договоров в связи с введением в действие но­вого Трудового кодекса РФ.

Согласно законодательству об интеллектуальной собственности Институт является собственником служебного изобретения и спе­циальной процедуры уступки прав не требуется. Сам факт заключе­ния трудового договора между работодателем — Институтом и ра­ботником — автором предполагает уступку последним своего права на изобретение Институту. Однако практика показала необходи­мость разработки специального гражданско-правового договора о раскрытии всех результатов интеллектуальной деятельности, полу­ченных сотрудником в период работы в Институте, для урегулиро­вания возможных конфликтов. Типовой договор также разработан в Центре.

 

 

1. и деятельности других научно-технических и промышленных организаций; разработка и осуществление мер, направленных на создание стимулов для обеспечения баланса интересов
всех участников процесса коммерциализации; подготовка и повышение квалификации кадров, особенно молодых специалистов, и др.

2. Создание, отработка и развитие методических рекомендаций
по организационному, правовому и экономическому обеспечению
коммерциализации как комплекта внутренних нормативных документов, регулирующих процесс коммерциализации разработок со­
гласно действующему законодательству.

3. Сбор и анализ результатов научно-технической деятельности,
выполненной в научных подразделениях за счет различных источников финансирования; создание базы данных результатов прикладных исследований и разработок, нестандартного оборудования
и оригинальных профессиональных навыков работников.

4. Проведение комплексной экспресс-экспертизы сравнительного
коммерческого потенциала результатов научно-технической деятельности (проведение технологического аудита) с целью выявления наиболее перспективных из них, представляющих интерес для рынка.

5. Проведение оценочных маркетинговых исследований по те­
мам, связанным с отобранными идеями нового товара, с целью формирования стратегии коммерциализации и разработки коммерческих предложений потенциальным партнерам.

6. Поиск партнеров по коммерциализации разработок и ведение
переговоров с целью создания партнерств для совместного бизнеса
на примере прикладных разработок в форме продажи лицензии или
создания малых предприятий.

7. Сопровождение созданных партнерств по коммерциализации
результатов научно-технической деятельности для обеспечения
принятия эффективных решений руководством института.

Рассмотрим отдельные функции службы коммерциализации разработок детальнее, основываясь на первом опыте работы создан­ной в конце 2001 года службы коммерциализации разработок под названием Центр коммерциализации научно-технических разрабо­ток (далее по тексту — Центр) в Институте проблем химической фи­зики РАН в г. Черноголовка Московской области.

Институт проблем химической физики РАН в Черноголовке ос­нован лауреатом Нобелевской премии академиком Н.Н.Семено­вым в 1956 году как филиал Института химической физики АН СССР, перед которым была поставлена задача по изучению физи­ко-химических свойств взрывчатых веществ. Далее появились но­вые направления: физико-химические исследования свободных радикалов, новых полимерных материалов, кинетики и катализа химических и биохимических реакций, строения вещества. Сего­дня Институт проблем химической физики РАН — крупный науч­но-исследовательский центр. В нем работает более 1500 человек, в том числе около 1000 научных сотрудников, 112 докторов и 322 кандидата наук. ИПХФ проводит совместные исследования с бо­лее чем 50 отечественными и зарубежными университетами и ин­ститутами.

Организационные и методические внутренние нормативные до­кументы, регулирующие политику ИПХФ РАН в сфере управления интеллектуальной

- обеспечение межправительственного сотрудничества по административным вопросам ИС;

- программная деятельность.

Все эти виды деятельности направлены на достижение основных задач ВОИС, а именно, способствовать поддержанию и росту уважения к ИС во всем мире, создавать благоприятные условия для промышленного и культурного развития путем стимулирования творческой деятельности.

Регистрационная деятельность ВОИС включает в себя прямые услуги заявителям и владельцам прав на промышленную собственность. Этот вид деятельности включает в себя получение и обработку международных заявок в соответствии с договором о патентной кооперации (РСТ), осуществление международной регистрации товарных знаков и депонирования промышленных образцов.

Деятельность по межправительственному сотрудничеству по административным вопросам ИС сосредоточена на руководстве работой фондов патентных документов, используемых для проведения поиска, а также облегчения доступа к информации этих фондов; на работе по обновлению международных классификационных систем; на составлении статистических данных, региональных обзоров по составлению правовых норм в области промышленной собственности и авторского права.

Основную работу ВОИС составляет программная деятельность, которая включает обеспечение более широкого признания существующих договоров, обновления по мере необходимости этих договоров путем их пересмотра, включая новые договоры, а также организация и участие в деятельности по сотрудничеству в целях развития.

ВОИС занимает особое место в ряду международных организаций системы ООН. В настоящее время членами ВОИС являются 179 государств.

Головным ведомством, представляющим Российскую Федерацию в ВОИС является Российское агенство по патентам и товарным знакам (Роспатент). С 1988 г. Патентное ведомство России является одним из девяти Международных поисковых органов и Органов международной предварительной экспертизы, действующих в рамках договора о патентной кооперации (РСТ).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных