Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признаком ЖКС является плохой аппетит




 

Часто бывает и так, что нормальная перистальтика кишечника замедляется или даже прекращается, из-за чего пища не может продвигаться по кишечнику. Это состояние называется желудочно-кишечный стаз (ЖКС).

Существует ряд причин, из-за которых снижается активность кишечника. Это стресс, обезвоживание(дегидратация), боль, которая вызвана болезнью или каким-либо нарушением (газы, заболевания мочевого пузыря, инфекция и др).

Часто остановку работы кишечника вызывают так называемые комочки шерсти, проглоченные кроликом и закупорившие кишечник. Если у кошки такие комочки действительно целиком состоят из проглоченной шерсти, то у кролика это масса, состоящая из пищи, склеенной слизью и шерстью. Используя специальные ферменты и большое количество жидкости, вводимой в пасть животного, можно постепенно раздробить эти комочки, однако в первую очередь следует лечить именно ЖКС, а не его побочные эффекты, так что применять нужно более эффективные методы.

Пищевой тракт у кроликов, как и у всех травоядных животных, никогда не бывает пустым. Зверек может нормально есть вплоть до закупоривания кишечника, поэтому в тот момент, когда наступает стаз, в желудке у кролика, скорее всего, находится большое количество пищи.

От замедления или полной остановки работы кишечника кролик может умереть очень быстро, испытывая при этом сильную боль.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных