Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие семейной государственной политики. Цель, задачи и основные направления.




По Концепции ГСП: «сем политика это составная часть социальной политики, как целенаправленная деятельность государства и других субъектов политики, ориентированная на обеспечение социальной безопасности семьи, ее благополучие, укрепление и развитие семьи как важнейшего института общества, создание необходимых условий для ее функционирования и успешного выполнения социально значимых функций».

Определения: 1) межведомственная комплексная система мер, призванная системно решать задачи укрепления семьи и семейных ценностей, обеспечивать ее интересы в процессе общественного развития, создавать необходимые условия для реализации семьей ее функций, обеспечивать защиту социально уязвимых семей. 2) комплекс практических мер, представляющих семьям с детьми определенные социальные гарантии, цель которых улучшить благосостояние и обеспечить функционирование семьи в интересах общества. 3) это деятельность государства, которая должна способствовать самостоятельному развитию семьи на основе социального партнерства и сотрудничества с государством, различными организациями.

Цели СемПол (по Холостовой): 1.укрепление семьи и семейных ценностей; 2.создание необходимых условий для реализации семьей своих функций на основе собственной трудовой деятельности; 3.организация субъектной роли семьи в процессе осуществления государственной семейной политики; 4.обеспечение защиты социально уязвимых семей. Ведущая цель - благополучие семьи, укрепление и развитие семейного образа жизни при приоритете руководящей субъектной роли самой семьи.

Цели СемПол (по Концепции): 1. обеспечение необходимых условий для выполнения семьей экономической, репродуктивной, воспитательной, психологической, жизнеохранительной и сексуальной функций; 2.обеспечение условий для совмещения трудовой деятельности и семейных обязанностей с личными интересами самого человека; 3. создание благоприятных условий для рождения и воспитания здоровых детей, охраны материнства и детства.

Задачи СемПол: а). обеспечение социальной безопасности семьи на основе фамилистической экспертизы принимаемых государственных решений, прежде всего федеральных и региональных программ, с точки зрения возможных последствий их воздействия на жизнедеятельность семьи; б). создание необходимых условий для выполнения семьей ее основных функций: репродуктивной, экономической, социокультурной, жизнеохранительной и др.; в). содействие адаптации семей различных типов к происходящим социально-экономическим переменам, г). создание необходимых условий для саморазвития семей, стимулирования их жизненного потенциала, экономической самостоятельности, д). формирование полноценной системы социальных услуг, направленной на оказание семьям широкого спектра помощи в процессе их функционирования е). решение проблем укрепления и развития института российской семьи, связанных с возрождением ее исконных традиций и устоев ё). предоставление гарантии защищенности тем семьям, которые в силу не зависящих от них причин не могут самостоятельно выйти на общественно приемлемый уровень достатка и социального благополучия.

Направления ГСП: а) обеспечение условий для преодоления негативных тенденций экономики и стабилизации материального положения семей, уменьшение бедности и увеличение помощи малоимущим семьям; б) обеспечение работникам, имеющим детей, благоприятных условий для сочетания трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей; в) кардинальное улучшение охраны здоровья семьи; г) усиление помощи семье в воспитании детей путем государственной финансовой поддержки издания массовым тиражом и распространения книг по воспитанию ребенка и уходу за ним, по проблемам семейных отношений, а также распространения специальной литературы для семьи среди молодежи, молодых родителей.

Приоритетными направления СемПол: 1). обеспечение социальных гарантий и улучшение благосостояния семей с детьми, поскольку именно семья представляет наиболее комфортные условия для рождения и воспитания детей; Включают: а). формы государственной помощи семьям, имеющим детей: денежные выплаты семье на детей (пособия в связи с рождением, содержанием и воспитанием детей); б). льготы семьям с детьми (трудовые, жилищные, кредитные); в). натуральная помощь семьям с детьми (детское питание); г). социальное обслуживание семей (предоставление различных социальных услуг). 2) создание благоприятных стимулирующих условий для рождения детей в семье. -закреплено в фед законе от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; включ: а). установление материнского (семейного капитала), который можно использовать по истечении 3-х лет с момента возникновения права по следующим направлениям: улучшение жилищных условий; б). получения образования ребенком (детьми); в). формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, родивших (усыновивших) второго и последующего ребенка. Размер мат кап в 08 году составил 267 500 рублей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных