Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цель и задачи финансового управления.




Сущность финансового управления компанией.

Финансовое управление компанией (Финансовый менеджмент) можно определить как процесс системного управления, формирования, распределения, перераспределения и использования финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта, направленный на оптимизацию оборота его денежных средств и осуществляемый посредством проведения финансовой политики предприятия.

Цель и задачи финансового управления.

Главная цель финансового управления предприятием заключается в увеличении стоимости собственного капитала компании.. Для этого необходимы квалифицированное финансовое управление, краткосрочная и долгосрочная финансовая политика, эффективное расходование средств и доступ к дополнительным финансовым ресурсам.

Основными задачами финансового менеджмента являются: 1.Рост курсовой стоимости акций;2.оптимизация финансового результата (прибыли);3.Улучшение финансового состояния на базе оптимизации денежного оборота, повышение финансовой устойчивости, поддержание платежеспособности и высокой ликвидности компании;4.Эффективная инвестиционная кредитная, налоговая и амортизационная политика;5.Оценка и минимизация рисков;6.Эффективная политика, в области распределения вновь созданной (добавочной) стоимости, включая политику в области оплаты труда работников компании, дивидендную политику, политику создания и расходования денежных фондов (особенно резервов);7.эффективная система управления затратами на производство и реализацию продукции

3. Функции традиционного менеджмента.

Для менеджмента традиционными являются следующие функции:

1. Планирование;

2. Организация;

3. Мотивация и стимулирование;

4. Контроль.

Функция планирования предполагает формулирование целей и выбор путей их достижения на основании разграничения обязанностей в рамках организационной структуры управления. К функции планирования обычно относят и распределение ограниченного объема ресурсов во временном аспекте исходя из приоритетов и целей развития. Реализуется эта функция через составление балансов (бюджетов) и использование нормативов. Функция организации – предполагает необходимость структурирования объекта управления для разграничения полномочий, определения прав и обязанностей функциональных подразделений. С этой функцией связан процесс организационного построения внутренней системы управления и контроля. Функция мотивации – позволяет интерпретировать факторы влияющие на поведение людей и учитывающее их потребности. Функция контроля – означает содействие реализации поставленных целей. Эта функция включает в себя выработку норм и нормативов являющихся эталоном, критерием, оценки результатов, сравнения достижений с поставленными целями и установленными критериями, обеспечение и внесение необходимых изменений в условия и факторы деятельности. Решающее значение для комплексной реализации функции управления имеет информационное обеспечение. оно позволяет принимать решения с учетом обмена мнениями и выбора оптимального из альтернативных вариантов достижения целей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных