Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие финансового механизма и его основные элементы.




Финансовый механизм – это совокупность форм воздействия на субъекты и объекты финансового управления для достижения стратегических целей компании.

Финансовый механизм включает в себя: 1. нормативно-правовое регулирование финансов компании; 2. внутреннюю систему регулирования, сложившуюся в компании; 3. методы финансового управления; 4. финансовые инструменты; 5. финансовые рычаги и стимулы; 6. финансовые показатели, нормативы, лимиты и другие элементы.

Нормативно-правовое регулированиепредставляет государственное начало в области финансовой политики и распространяется на налоговые отношения, инвестиционную деятельность, формы и методы расчетов, резервные требования, нормативы и другие. Определенный набор требований к организации финансов может содержать устав предприятия. Внутренними регуляторами могут быть установленные лимиты и нормативы, размеры резервов и фондов, положение учетной, налоговой, амортизационной политики и тд. В качестве основных методов финансового управления выступают: финансовое планирование, финансовый и управленческий учет, финансовый анализ и тп. Под финансовым инструментом следует понимать любой договор между двумя контрагентами в результате которого у одного контрагента возникает финансовый актив, а у другого финансовое обязательство долгового или долевого характера. Финансовые инструменты делятся на первичные финансовые инструменты включающие дебиторскую и кредиторскую задолженность, кредиты, займы, акции, облигации и вторичные(производные) финансовые инструменты к которым относятся опционы, фьючерсы, форварды, валютные и процентные свопы, деривативы. Финансовые рычаги и стимулы представляют достаточно широкий набор инструментов воздействия на компанию и контрагентов с целью более эффективного использования ресурсов выполнения требований платежной дисциплины. К ним относятся: ставки налогов, ставки процентов по кредитам и депозитам, штраф, пени, неустойки и тому подобное.

Финансовые показатели, нормативы и лимиты – это элементы финансового механизма, позволяющие использовать определенные методы расчетов, а также организовать хозяйственную деятельность в компании согласно установленной системе показателей и утвержденной базе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных