Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из Сербской — Копоринской летописи конца XIV в.




Летопись содержит краткое описание истории Сербии при Не-маничах — с конца XII в. до распада их державы после смерти Стефана Душана. Интересны сведения о событиях второй и третьей четверти XIV в., принадлежащие перу современника — анонимного сербского книжника.

Житие и жительство королей и царей сербских, кто после кого или сколько царствовал....Превысокий же и благочестивый Стефан [Душан], первый царь, родился в год 6820[43] и, быв королем, также достиг греческой земли и, сию покорив, поставляет себя в ней царем в год 6856[44]. И весьма свое отечество прославив и почтив, землю сербскую [ее] распространив и расширив, и окрестные народы подчинив, рати начинает и победы творит, и великую тишину и благоденствие своему отечеству подал. Божественные храмы воздвигает и восстанавливает, отечество свое украшая, [и] властелей своих одаряет блестящими одеждами и царскими золотыми поясами. И так, когда он был в веселье и почете царства своего, задумал и создал великий дом архистратигу Михаилу и Гавриилу в городе Призрене, куда по скончании его перенесены были мощи его. Пребыв же похвально и благочестно, конец [жизни] достиг в год 6864, декабря 20, в воскресенье, оставив великую жалость и плач сербской земле.

Родил же и сына прекрасного Уроша в год 6845. Сей же Урош поистине прекрасный и достодивный видом, млад же смыслом, слишком милостив и кроток оказался, советы старцев отметая, молодых же советы принимая и любя, то же [самое] получил [на свою долю], как и тот Ровоам, или же можно сказать, как Михаил, царь греческий от своего раба Василия пострадал, подобно же [этому] и сей [Урош]... пострадал, и многие обиды и мести и притеснения претерпел, [все это], — говорю я, — [он претерпел] от Вукашина и Углеши.

Сей же Вукашин сподобился от него [Уроша] почета деспотско-го сана, потом же и [Вукашин] венчал его, впоследствии же [Вукашин] и сбросил его с престола отечества своего, и возлагает [Вукашин] на себя венец королевства сербского, брату же своему Углеше вручает страны греческой земли с саном деспотского достоинства. Этот же [Урош] праведный, хотя и пострадал в изгнании [с] царского достоинства своего отечества, но посреди своей земли в своем царском сане славно к богу отходит. В год 6879 погиб Вукашин и Углеша в Македонии в пятницу[45] днем.

Из продолжения сербской летописи. [Печский список]:...после всех же этих принимает начальство благочестивый князь Лазарь, [но] ни сын и ни внук же прежденазванных царей того племени, но в этой земле сербской был рожден и воспитан от своих прародителей вовсе не простых. Родители его были вельможами, и даже первыми в царских палатах прежденазванных царей, и саном почтенны, и оказывались начальниками в доме царском. Близкими [они] даже были самодержцам, [будучи] в родстве неком, хотя, как случается, отдалившись [в дальнейших поколениях], но так случилось тогда, а жена же его была от самой крови царской....Сей же, приняв преждереченную державу земли сербской, был же мужем благим, кротким, весьма смиренным... возвысившись, [он] ни в коей мере не старался поставить себя царем же или королем или деспотом...

Взято из: Хрестоматия по истории южных и западных славян в трех томах. Том 1. Эпоха феодализма. Мн.: «Университетское», 1987. С. 85—86.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных