Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О ПРОДАЖЕ ХРИСТИАНИНА




И кто продаст христианина в иную веру, да будет усечен и обрезан ему язык. И из властельских людей, которые сидят ло церковным селам и по катунам, пусть всякий возвратится к своему господину.

23.

И если церковный управитель окажется взявшим мзду, пусть лишится всего своего имущества.

О ВЛАСТИ НАД ЦЕРКВАМИ

Над церквами пусть имеет власть господин царь и патриарх и логофет и никто другой.

О ПИЩЕ УБОГИМ

И по всем церквам да выдается пища убогим, как записано ктиторами. Кто же из митрополитов и епископов и игуменов не будет кормить, да лишится сана.

О НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЦЕРКОВНОГО ЧЕЛОВЕКА

Отныне да не тронет ни одна власть монаха или церковного человека, и кто нарушит это при жизни или по смерти моего царского величества, да не будет благословен. Если же кто перед кем виноват, пусть ищет судом и правдою по закону. Если же затронет (кого) без суда или кому повредит, да платит всемеро.

О СУДЕ ЦЕРКОВНЫХ ЛЮДЕЙ

Церковные люди во всякой тяжбе да судятся перед своими митрополитами и перед епископами и игуменами; если будут оба человека одной.церкви, да судятся перед своей церковью.

О СУДЕ МЕРОПХОВ

И какие имеются меропхские села моего царства в Загорье и в других местах, церковные люди да не ходят на меропшины, ни на село, ни на пашню, ни на виноградники, ни на какую работу, ни на малую, ни на великую. От всех работ освободило их мое царское величество, только да работают для церкви.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных