Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Босния и Герцеговина в Новое время




Босния и Герцеговина в составе Османской Турции в конце ХVIII — 70-х гг. ХIХ в. Социально-экономические отношения и феодальная реакция в Боснии и Герцеговине первой половины ХIХ в. Войны боснийских феодалов против султанских реформ. Крестьянские восстания первой половины и середины ХIХ в. Национально-освободительное движение 50––60-х гг. Босния и Герцеговина в планах Сербии, Черногории и Австрийской монархии. Феодальный сепаратизм боснийской знати. Антитурецкие восстания в первой половине ХIХ в. Восстание 1875––1878 гг. и его политические последствия. В. Пелагич и его идеи. Русско-турецкая война и ее последствия для истории Боснии и Герцеговины. Оккупация Боснии и Герцеговины австро-венгерскими войсками в 1878 г.

Босния и Герцеговина в составе Австро-Венгрии (1878—1914 гг.). Оккупация Боснии и Герцеговины и ее последствия. Экономические преобразования и их интеграция в общеимперскую структуру. Деятельность В. Калая — управителя Боснии и Герцеговины. Восстание 1882 г. и его последствия. Ликвидация православных церковно-приходских школ. Укрепление позиций католической церкви. Епископ И. Штадлер. Сохранение религиозных мусульманских институтов. Аннексия Боснии и Герцеговины в 1908 г. Отказ Турции от Боснии и Герцеговины. Боснийский кризис 1908—1909 гг. Политика модернизации края. Конституция 1910 г. Оформление политических партий (сербская, хорватская, мусульманская). Социал-демократиче­ская партия Боснии и Герцеговины и ее программа (1909 г.). Молодежные национально-аполитические организации. Группа «Молодая Босния» и ее деятельность.

Культура Боснии и Герцеговины в ХIХ — начале ХХ в. Исламские традиции в сфере просвещения. Искусство обыденной культуры. Развитие ювелирного искусства. Влияние общетурецкой культуры на развитие архитектуры и искусства. Особенности ориентальной культуры в Боснии и Герцеговине.

Хорватские земли и Воеводина в составе империи Габсбургов
в Новое время в (конце ХVIII в. — 1914 г.

Хорватия в первой половине ХIХ в. Социально-экономическое и политическое положение в хорватских землях в конце XVIII — начале XIX в. Наполеоновские войны и образование иллирийских провинций. Иллиризм. Людевит Гай и Янко Драшкович.

Особенности экономического и национального развития Далмации. Военная граница и вопрос о ее демилитаризации.

Хорватия в революционных событиях 1848—1849 гг. Деятельность бана Елачича. Формирование национальной программы. «Требования народа». Административные и политические изменения после революции 1848—1849 гг. Становление хорватских политических партий. Правашство и югославизм. Хорватско-венгерские противоречия. Сопротивление мадьяризации.

Хорватские земли во второй половине ХIХ — начале ХХ в. Реформы Габсбургов в 50—60-х гг. ХIХ в. на хорватских землях. Борьба за национальную автономию. Австро-венгерский дуализм и его последствия для Хорватии. Хорватско-венгерское соглашение 1868 г. Национально-демократическое движение в Хорватии. Специфика хорватской автономии. Либеральные преобразования 1870-х гг. Хорвато-сербские отношения и ликвидация Военной Границы в 1881 г. Правительство И. Мажуранича. Политическая борьба и возникновение новых партий. Правление бана Куэна-Хедервари (1883–1903 гг.). Режим «твердой руки». Наступление реакции. Обострение сербо-хорватских отношений. Основные направления деятельности политических партий. Хорватская народная крестьянская партия (ХНКП). Антуан и Степан Радич. Хорвато-сербская коалиция и ее цели (1905 г.).

Воеводина в составе империи Габсбургов. Экономическое и политическое положение области (Бачка, Баране и Банат). Митрополит Стратимирович. Воеводина в революции 1848—1849 гг. Майская скупщина. Борьба за политическую самостоятельность. Сербо-венгерская война. Провинция Сербская Воеводина и Темишский Банат (1849—1861гг.). Октябрьский диплом 1860 г. о ликвидации провинции Воеводина и Темишский Банат.

Политическая жизнь сербов Воеводины во второй половине ХIХ — начале ХХ вв. Воеводина в рамках венгерской части империи Габсбургов. Борьба за автономию Воеводины. «Омладина». Деятельность политических партий Воеводины и их задачи. Ликвидация сербской церковно-школьной автономии в 1912 г.

Культура Хорватии в ХIХ — начале ХХ в. Изменения в культурной жизни Хорватии в первой половине ХIХ в. Деятельность иллиров. Создание Матиц в Хорватии. Наука и просвещение. Югославянская Академия наук. Загребский университет. Литература, изобразительное искусство, музыка и театр.

Культурная жизнь сербов Австрийской империи в ХIХ — начале ХХ в. Матица Сербская. Театр в Нови-Саде. И. Попович.

 

Словенские земли в составе Австрийской империи
в Новое время

Развитие словенски х земель в первой половине ХIХ в. Словенские земли в составе Иллирийских провинций. Особенности социальной структуры общества на словенских землях. Словенское национальное Возраждение и революция 1848—1849 гг. Станко Враз. Национальная программа «Объединенная Словения».

Словенские земли во второй половине ХIХ в. Модернизация экономики на словенских землях. Программа национальной интеграции «Внутренняя Австрия». Развитие югославянской идеи. Люблянская резолюция 1870 г. Оформление политических партий в конце ХIХ в. Католическая народная партия (с 1905 г. — Словенская народная партия), Хорвато-словенская партия права, Народная прогрессивная партия. Ведущая роль церкви в словенском национальном движении. Епископы А. Махнич и Я. Мисса. Создание Югославянской социал-демократической партии.

Словенско-немецкие отношения в конце ХIХ — начале ХХ в. Усиление националистических тенденций. Противостояние немцев и словенцев в общественно-политической и экономической жизни. «Возрождение» и его задачи.

Культура Словении в ХIХ — начале ХХ в. Матица Словенская. Литература. Деятельность Франца Прешерна. Культурный облик словенских городов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных