Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сербские земли под властью Османской империи в конце XVIII в. — 1878 г.




Белградский пашалык. В конце XVIII в. сербские земли по-прежнему были раздроблены между по различным административным единицам Османской империи. Большая часть сербских земель входила в пограничный с Австрией Белградский пашалык. В этой сербской провинции Османской империи в конце XVIII в. были созданы наиболее благоприятные условия для экономического и политического развития. Система управления была либеральной, султанские фирманы (указы) устанавливали довольно широкую внутреннюю автономию, вмешательство турецких властей в местное управление было минимальным. Янычарам (турецкая гвардия) запрещалось жить в Белградском пашалыке. Его жители имели возможность свободно исповедовать свою религию, заниматься торговлей.

Период относительно мирного развития длился недолго. В 1800 г. янычары вернулись в Белградский пашалык и установили кровавый режим произвола и насилия. Привилегии сербов были ликвидированы. В 1804 г. было убито свыше 70 наиболее влиятельных кнезов, купцов и священников. Это явилось непосредственным поводом к вооруженному восстанию сербов.

Первое сербское восстание (1804—1813 гг.). Во главе восставших стал гайдук Георгий Черный (Карагеоргий). За короткий срок почти весь Белградский пашалык, за исключением укрепленных городов, оказался во власти восставших. Сознавая, что им без союзников не справиться, сербы обратились за помощью к Австрии, но получили отказ. Россия, обещая дипломатическую помощь, посоветовала обратиться с прошением к султану. Однако в Стамбуле преобладало мнение о необходимости подавить восстание вооруженной силой. С этого времени восстание стало перерастать во всенародное национально-освободительное движение. В 1805 г. сербские повстанцы нанесли существенное поражение турецким войскам. Сложные дипломатические отношения между Россией, Францией и Турцией позволили Сербии укрепить свои политические позиции. В результате был заключен Ичков мир (по имени дипломата Петра Ичкова), которому турецкое правительство согласно приняло требования сербов об автономии.

На дальнейшее развитие Первого сербского восстания огромное влияние оказала русско-турецкая война 1806—1812 гг. В самые критические моменты русские войска спасали сербских повстанцев от разгрома. К началу 1812 г. большая часть сербских земель была освобождена от турок. Итогом девятилетней борьбы, в которой освободительная борьба сербского народа стала частью русско-турецкой войны, явилось подписание между Россией и Турцией Бухарестского мира (1812). М. И. Кутузов, командующий в это время армией, в чрезвычайно трудных условиях сделал все возможное, чтобы в этот договор была включена 8-я статья, обязывающая Турцию «даровать» Сербии широкую внутреннюю автономию.

Известие о вступлении Наполеона в Москву ободрило Турцию. Она решила силой заставить сербов подчиниться. В 1813 г. началось наступление турецких войск, которые вскоре заняли Белград. Восстание сербов было жестоко подавлено. Главной причиной, обусловившей разгром, была неблагоприятная внешнеполитическая обстановка. Россия вела войну с Наполеоном и не могла оказать помощь Сербии.

Второе сербское восстание и его итоги. Восстановление старых порядков, турецкий террор и реставрация феодальных отношений вызвали новый взрыв национально-освободительного движения. В 1915 г. вспыхнуло Второе сербское восстание. Для его подавления турки направили две армии, однако решительное дипломатическое вмешательство России заставило Турцию приостановить военные действия. Учитывая ситуацию, сложившуюся в Европе после наполеоновских «ста дней», турецкое правительство пошло на переговоры с сербскими повстанцами. В результате было заключено устное соглашение: сербы получили право самим собирать налоги в пользу султана, участвовать в судах наравне с турецкими чиновниками и другие незначительные привилегии. Верховным князем в Сербии был назначен Милош Обренович.

С 1815 по 1830 г. в Сербии существовало своеобразное двоевластие. Суть его состояла в том, что параллельно с турецкими органами власти в Белградском пашалыке существовала сербская администрация во главе с князем. Борясь за автономию, создавая национальные государственные органы, Милош Обренович укреплял и свою личную власть. Борьба за внутреннюю автономию и ликвидацию феодальных отношений являлась главной задачей сербского народа. В этой борьбе неоценимую помощь ему оказала Россия.

После русско-турецкой войны 1828—1829 гг. Россия заставила султана издать специальный указ (хатт-и-шериф), провозглашавший Сербию самоуправляемым княжеством под верховной властью Турции. Династия Обреновичей наделялась наследственными правами. В дальнейшем хатт-и-шерифы 1830, 1833 гг. подтвердили автономию Сербии. Границы сербского княжества расширялись, сербы получали право иметь свою администрацию, войско, суды, школы.

Политическое развитие Сербии в 30—50-х гг. XIX в. характеризовалось борьбой за принятие новой конституции, создание государственных органов власти.

Однако эти задачи оказались не по силам Милошу Обреновичу. Отсутствие письменных законов, защищающих личность граждан и их собственность, вызывал недовольство большинства населения. В оппозиции Обреновичу находились богатые торговцы и высокопоставленные чиновники. Они добивались ограничения власти князя, введения конституции (по-сербски — устав), за что и получили название уставобранителей, т. е. поборников конституции. Первая попытка ограничить власть князя была предпринята в 1835 г. В скупщине была принята конституция, отвечавшая требованиям уставобранителей и носившая буржуазный характер.

Однако через месяц Милош Обренович отменил ее. В 1838 г. после консультаций с Россией султаном была утверждена так называемая «турецкая» конституция. Особенностью конституции 1838 г. было полное игнорирование скупщины — института, ставшего в ходе национальной борьбы важным органом государства. Видя бесполезность дальнейшей борьбы, Милош Обренович в 1839 г. отрекся от престола в пользу своего сына Михаила и покинул страну. Власть оказалась в руках уставобранителей, которые сумели осуществить ряд прогрессивных мер в экономической области. В своей внешней политике уставобранители на первых порах ориентировались на Россию, а уже со второй половины XIX в. проводили явную проавстрийскую политику. Идеологом основных внешнеполитических принципов Сербии стал И. Гарашанин, который изложил свою программу в документе, названном «Начертания». Он предусматривал создание на развалинах Османской империи могучего югославянского государства под эгидой Сербии.

Княжение Михаила Обреновича. С конца 50-х гг. в Сербии обострилась внутриполитическая борьба. Режим уставобранителей был ликвидирован, а князем вновь избран Милош Обренович. После его смерти сербским князем стал его сын Михаил (1860—1868 гг.). Основной задачей, которую он поставил перед собой, было создание сильного независимого государства. Михаил провел реформы, которые реорганизовывали все звенья государственного управления. Высшим органом власти стал Совет министров, который назначал и смещал сам князь. Государственный совет был превращен в чисто чиновничий орган, полностью зависимый от монарха. Скупщина лишалась всякого политического значения. Особое место в системе реформ занимал закон о войске, впервые вводивший всеобщую воинскую повинность. Внутренняя политика Михаила вызывала недовольство практически всех слоев населения.

Главным орудием реализации своих внешнеполитических замыслов Михаил Обренович считал Балканский союз, направленный против Турции. В 1866 г. Сербия заключила военный союз с Черногорией, а в 1867 г. подписала военное соглашение с Грецией. В 1868 г. был заключен договор с Румынией, велись переговоры с Болгарией. Однако внешнеполитические планы Михаила остались нереализованными. В 1868 г. он был убит. Сербским князем был провозглашен его несовершеннолетний племянник Милан, до совершеннолетия которого страной управляли регенты.

Завоевание полной независимости. В 70-х гг. XIX в. Балканский полуостров был охвачен национально-освободительным движением славянских народов, которое еще больше обострило восточный кризис. В этих условиях сербский князь в 1876 г. объявил войну Турции. Сербия не была готова к войне, и лишь вмешательство России спасло ее от разгрома. В 1877 г. был заключен сербо-турецкий мир на условиях довоенного положения. В апреле 1877 г. в войну против Турции вступила Россия. Через некоторое время к ней присоединилась Сербия.

После победы России над Турцией по Сан-Стефанскому мирному договору Сербское княжество объявлялось независимым суверенным государством. Берлинский трактат 1878 г. подтвердил это положение.

Сербия в 1878—1914 гг.

Политическое развитие Сербии в конце XIX — начале XX в. В этот период Сербия оказалась перед новой опасностью. Габсбургская монархия, якобы «на время» оккупировавшая Боснию и Герцеговину, теснила Сербию с запада. Торговым договором 1881 г. Австро-Венгрия обеспечила своим товарам свободный доступ в Сербию. В том же году князь Милан подписал с Веной тайную конвенцию, по которой Сербия обязалась согласовывать свою внешнюю политику с Австро-Венгрией и не вести антиавстрийскую агитацию в Боснии и Герцеговине. Заручившись поддержкой Австро-Венгрии, Милан в 1882 г. провозгласил себя королем, а Сербию –– королевством.

В 80—90-х гг. в Сербии почти одновременно образовались три политические партии: радикальная, либеральная и прогрессивная. Либералы были настроены оппозиционно к проавстрийскому курсу правительства и прогрессистам, которые также придерживались этой ориентации. Радикалы требовали установления парламентского строя, самоуправления. В результате политической борьбы в 1888 г. была принята конституция, декларировавшая принципы парламентаризма: устанавливалась ответственность правительства перед парламентом, провозглашались политические свободы.

В 1889 г. Милан вынужден был отречься от престола в пользу своего сына Александра. В 1893 г. придворные круги при поддержке австро-венгерской дипломатии объявили Александра совершеннолетним и вскоре отменили конституцию 1888 г. В стране был установлен жесткий «личный» режим короля.

Утверждение буржуазно-парламентской монархии. В 1901 г. Александр провозгласил новую конституцию, вводившую двухпалатную систему: скупщину и сенат. Реакционный режим Обреновичей вызывал враждебное отношение к себе со стороны всех слоев общества. В 1903 г. в Белграде состоялась антиправительственная демонстрация. Перепуганный король приостановил действие конституции, чтобы пересмотреть законы о печати, собраниях и других политических свободах, разогнать парламент и ввести закон, который еще более урезывал избирательное право.

29 мая 1903 г. Александр бы убит группой патриотически настроенных офицеров. Вскоре скупщина избрала на престол Петра Карагеоргиевпча (1903—1921 гг.) и восстановила с незначительными изменениями конституцию 1888 г. Эти события положили начало новому периоду в истории страны. Сербия стала буржуазно-парламентской монархией, а ведущей партией — радикальная. Придя к власти, она стала проводить протекционистские мероприятия, способствовавшие быстрому подъему промышленности и укреплению экономических позиций буржуазии. Основой внешней политики радикалов являлось сотрудничество с Россией.

В результате балканских войн 1912—1913 гг.за счет присоединения старой Сербии и большей части Македонии территория и население Сербии увеличились почти в два раза. В связи с этим обострились ее противоречия с Австро-Венгрией.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных