Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О политических сношениях Сербии с другими державами




До сего в Сербии не было ни политического, ни торгового агента других держав, желательно было бы таковых до времени не принимать здесь. По крайней мере. необходимо нужно удалить дипломатических, с характером коих присоединено право быть часто в обществе правителя земли и других старейшин, каковое право подаст им более возможности полагать препоны к водворению деятельным образом влияния России на сей край.

Зам. кн. Прозоровского. В сем пункте мысль Родофиникина основательна и неоспорима, но с другой стороны, если признать уже Сербию особой державой, то не знаю, каким образом возбранить ей принимать агентов других держав. Кажется, однако же, можно постановить, что они не должны приниматься без согласия российского императорского двора, под покровительством коего обретаются.

Иностранные агенты найдут здесь большую возможность чинить противное желаниям нашим. Невозможно же думать, чтоб Австрия не старалась уменьшить наше здесь влияние, ибо, без всякого сомнения, видит, что укоренивши мы здесь оное, приобретаем знатную над оной поверхность и при всяком случае, при коем решилась бы сия держава действовать против России, можем ей возбудить внутреннего врага, который часто опаснее внешнего.

Видит также австрийское министерство, что край сей, будучи смежен с Боснией, Албанией, Македонией и Болгарией, представляет нам все желаемые возможности, если за благо признано будет, возбудить других Черных Георгиев и делать что хочем в европейской Турции, не подавая никому ни малейшей причины к жалобам

Зам. кн. Прозоровского. Нельзя не согласиться с проницательным и дальновидным суждением г. Родофиникина. Вкоренение влияния российского в Сербии будет чрезвычайно важным, особливо во время войны между Россией и Австрией, и послужит всегда к обузданию сей великой державы, к удержанию ее даже от начинания войны. Турция же будет, так сказать, под распоряжением российского двора.

Дабы уменьшить на первый раз причину политической вражды австрийцев, не бесполезно бы было согласиться на выдачуим беглых, хотя сие покажется тягостным и здешним и австрийским сербам.

Зам. кн. Прозоровского. Заключение не соответствует первому. Если австрийских сербов выдавать, то они же преисполнятся злобой против нас, и тогда потеряны будут из вида средства к достижению той цели, которая в предыдущем пункте описана. Можно постановить выдачу военных дезертиров из одних регулярных войск. Австрийские же сербы суть войско поселенное.

О верховной власти

В сем крае чистое демократическое или аристократическое правление теперь существовать не могут. Нужен князь. Быть ему избираемым, правда, откроется путь к раздорам и подастся повод почасту посягать на жизнь князя в земле, где убить человека почитается весьма малым грехом.

Зам. кн. Прозоровского. По невежеству, в которое народ сей погружен, и по наклонности его к раздорам и беспокойствам, в самом непросвещении источник свой имеющим, я, согласно с мнением г. Родофиникина, полагаю, что в Сербии не может быть другого правительства кроме самовластного и, следовательно, надобен князь или властитель с наименованием, какое ему положится.

Но также, признав его наследственным в лице Черного Георгия, статься может через то положится некоторый камень преткновения для дальнейших видов наших, кои по обстоятельствам родиться могут. Слабые мои понятия не позволяютмне иметь по сему предмету точного мнения. Донесу токмо, что верховным правителем теперь народу никто из поглаварей сербских приятен не будет, кроме одного Черного Георгия.

Зам. кн. Прозоровского. Пусть соответственно желанию народа утвердится Черный Георгий, но надобно уже ему быть наследственным, ибо в противном случае при всякой перемене властителя произойдут не только внутренние раздоры, но и интриги от многих дворов, особливо от Порты Оттоманской, которая силиться будет ввести туда грека, на что сербы ни под каким видом согласиться не могут. Австрийский двор равным образом и со своей стороны много интриговать будет, следовательно, двор российский будет находиться в бесконечных затруднениях и хлопотах. Особо будет много сказано о воспитании сына Черного Георгия в С.-Петербурге. Внушив ему воспитанием приверженность к России, он, наследуя отцу, может отечеству нашему быть полезным. Но при всем том надлежит установить в Сербии совет в виде сената, в котором председательствует князь, а под ним имеет место заседания российский консул или агент; в тех случаях, когда надобность того потребует, сей последний может ограничивать самовластие князя и удерживать его от поступков противных России. Сей пункт не может быть приятен Австрии, и для того. кажется, нужно бы было, чтобы французский двор принял на себя обще с его императорским величеством гарантию Сербии и новой конституции, тогда австрийский двор удержался бы от всяких дальних интриг, опасаясь раздражить против себя обоих императоров. Агент французский может также присутствовать в сенате обще с российским. Порта может позволить иметь агента или поверенного в делах в Виддине, и при нем могут находиться секретари вышеупомянутых агентов. По важным же делам агенты императорских дворов могут ехать в Виддин и с турецким полномочным составить комитет или общее присутствие и полагать на месте все то, что в пользу сербов и Порты Оттоманской и общему спокойствию споспешествовать может. Сим средством, кажется, можно будет и владетелей удержать в надлежащих пределах власти. Если бы предполагалось помещение российского гарнизона в Белграде, то на сие Порта Оттоманская ни под каким видом не согласится, да и австрийский двор возопиет, и, думаю, что и французский не даст на то своего согласия. Но необходимо нужно учредить гарнизоны из самих сербов, образовав их в регулярные батальоны; русский же двор может снабдить их офицерами, давая избираемым к тому чиновникам, в числе коих должны быть также из инженерных и артиллерийских корпусов, абшиды, с коими они якобы по собственному желанию вступили в службу сербскую. Все крепости в Сербии должны быть ю владении сербов и заняты их гарнизонами, буде можно регулярными, ю может быть нужно будет снабдить их от России артиллерией для Ерепостей, порохом, ядрами и бомбами.

Законы

Здесь теперь судят по обычаям Законы однакоже наилучше бы быловвести российские, избрав те. кои для них нужны.

Зам. кн. Прозоровского. На сие положениея согласен.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных