Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специфика адаптации детей раннего возраста к условиям ДОО




В настоящее время термин «адаптация» довольно широко используется во многих областях знания.

Этимологически понятие «адаптация» происходит от латинского «adaptatio» – приспособление. Каждая из научных дисциплин занимается своим специфическим аспектом адаптации и использует свой понятийный аппарат. В психологию понятие «адаптация» пришло из физиологии и в общем смысле означает стремление организма к достижению равновесия с внешней средой. Если развитие есть стратегия жизни, то адаптация – это тактика, которая позволяет живому удерживаться в определенных эволюционных рамках, обеспечивая тем самым возможность прогресса. Важно отметить, что решающее различие в интерпретации понятия «адаптация» в рамках психологии связано с сугубо психологической трактовкой человеческой деятельности, не приемлющей отождествления развития психики человека с простым приспособлением организма (Леонтьев, 1972).

Насколько многопланово понимание термина «адаптация» в разных научных дисциплинах, настолько многообразно использование данного понятия в рамках психологии. Многогранность и сложность этой категории определила различные концептуальные подходы и направления в ее изучении отечественными и зарубежными психологами. В рамках отечественной психологической науки адаптация понимается одновременно как динамический процесс и результат; как момент становления личности индивида, микроцикл в ее развитии, в ходе которого происходит усвоение действующих в обществе норм и овладение приемами и средствами деятельности.

В работах большинства зарубежных авторов адаптация определяется как необходимое условие эффективного функционирования личности, которое осуществляется путем достижения некоторого равновесия между субъектом и средой.

Социальная адаптация – это сложный и многогранный процесс, осуществляемый во всех сферах жизнедеятельности человека. Социальная адаптация является неотъемлемой частью социализации. В толковом словаре иностранных слов адаптация в переводе с латинского (от лат. – adaptio – приспособляю) означает «прилаживание организма и его функций, органов, клеток с условиями среды». Адаптация – это процесс сохранения сбалансированной деятельности всех систем организма и психологической организации индивида к новым окружающим условиям. То есть как процесс это приспособление личности или социальной группы, оказавшейся в трудной или непривычной социальной ситуации к реальным условиям.

А.В. Мудрик, считал, что адаптация – это устойчивая модель поведения личности в определенных условиях или ситуациях.

Овчарова Р.В. в справочной книге социального педагога трактует социальную адаптацию, как активное приспособление человека к социальной среде, через усвоение норм, правил, ценностей, стилей поведения, приемлемых в данном обществе.

Галагузова М.А. определяет социальную адаптацию ребенка, как процесс активного приспособления к новым условиям среды или как вид взаимодействия ребенка и социальной среды.

Личный и социальный конформизм выступают ведущей идеей социальной адаптации личности. От позиции, которую выбирает подросток, зависит результат социальной адаптации, стремиться влиять личность на социальную среду или починается ей.

Отечественные ученые рассматривают социальную адаптацию не как состояние человека, а как процесс приобретения равновесия и устойчивости к влияниям социальной среды.

Актуальной социальная адаптация становится в переломные моменты жизни личности и в период радикальных экономических и социальных изменений в обществе.

Современная наука усилила внимание к данной проблеме, связанно это с потребностью решения практических задач, направленных на ускорение процесса социальной адаптации человека в различных сферах жизнедеятельности, как в профессиональной и бытовой, так и политико-правовой. Без определения сущности процесса социальной адаптации, исследования структуры, механизма, специфики в различных сферах жизнедеятельности невозможно оптимизировать, исключить противоречия данного процесса.

Труды И. С. Кона, В. Т. Лисовского, Е. Л. Омельченко, Ю. М. Резника, Д. Л. Константиновского, В. Г. Харчевой, В. И. Чупрова, Ф. Э. Шереги, В. П. Шубкина имеют огромное теоретическое и методологическое значение в исследовании социальной адаптации, так как определяют основные направления практического применения на практики в ДОУ. Но, несмотря на широкое изучение данного вопроса, мало исследованы психологические и правовые аспекты социальной адаптации.

В отечественной и зарубежной литературе по проблеме социальной адаптации выделены несколько направлений: биологическое, медицинское, педагогическое, психологическое, социологическое и кибернетическое, но все они едины в мнении о том, что показателем успешности социальной адаптации является усвоение норм и правил. Процесс адаптации включает:

- принятие и следование нормам и ценностям, установкам ближайшего социального окружения;

- принятие новых форм взаимодействия с окружающим социумом;

- принятие и освоение новых форм деятельности, как профессиональной, так и любой другой.

Успешность адаптации во многом зависит от внушения и осознания личностью потребности в освоении новых ценностей, установок, линии поведения. Высокий социальный статус личности является прямым показателем успешности всего процесса социальной адаптации к новой среде, а также психологической удовлетворенности. Частая сменяемость социальной среды, вынужденное перемежение человека является свидетельством низкой социальной адаптации, например миграция, разводы, текучесть кадров и т.д.

Механизм социальной адаптации основывается на двух системах – личность индивида социальная среда. Поэтому результативность адаптации определяется по нескольким показателям объективными достижениями индивида и субъективной удовлетворенностью личности своими успехами в социальной среде.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных