Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИНТЕРВЬЮ С МИСТЕРОМ С.




Квалифицированный психолог или терапевт должен знать КАК он воздействует на клиента. Один из путей к более интенциональному* и более эффективному консультированию — это тщательный анализ своего собственного стиля поведения. Сле­дующее интервью проводилось Джоан Грисволд; оно показыва­ет, как можно помочь клиенту за один короткий сеанс. Из этого примера ясно, что знание освоенных вами микротехник помо­жет вам довольно четко описать свое поведение во время кон­сультации.

* Интенциональность — понятие, характеризующее направленность созна­ния на предмет. Своеобразие множества психических переживаний, заключаю­щихся в определенном способе отношения сознания к предмету. Фил. Энциклопедия, М., 1962 г. Т. 2.

 

Кроме того, здесь показано соединение микротехник. И тео­рии в целях положительного изменения клиента. Важным явля­ется то, что эта беседа действительно была и что она изменила —жизнь клиента. Очевидно, даже в 72 — летнем возрасте возмож­ности психологического роста и совершенствования еще не ис­черпаны. Любой человек отзовется на эффективную психологи­ческую помощь.

Дополнительная информация о психологе. К моменту прове­дения интервью Джоан Грисволд была замужем за 54-летним психотерапевтом, который работал над кандидатской диссертацией в психиатрической лечебнице в Массачусетсе. Она имела степень бакалавра в 22 года и до того, как вышла замуж, четыре года работала медсестрой. За несколько последних лет Джоан вырастила 4-х детей. Она активно занималась общественными делами. У нее были различные хобби от вязания и чтения до написания коротких юмористических рассказов. Когда ее дети 1 подросли, она занялась добровольной работой в психиатриче­ской клинике, участвовала в программах по адаптации эмигран­тов. Это снова привело ее в колледж. Интервью, проведенное с мистером С., было записано как часть курсового задания по теории и методикам психотерапии.

Далее в этой книге мы будем возвращаться к фрагментам этого интервью, поэтому стоит познакомиться с ним и с систе­мой классификации методик, приведенной в данной главе. Для начала просто прочитайте текст интервью. Обратите внимание на комментарии Джоан и понаблюдайте, как воплощаются в беседе пять этапов из второй главы. Позже мы вернемся к более детальному анализу методик.

72-х летний мистер С. — вдовец. Он бывший почтальон и пришел на консультацию в Агентство для пожилых граждан с жалобой на депрессию и “неспособность что-то начать”. Это вторая беседа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных