Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ключ к полноценному воспитанию




 

Секрет воспитания полноценных детей состоит в том, чтобы излучать непрерывный поток безусловной любви и одобрения. Объясните своему ребенку, что ничто из когда-либо сделанного им не может привести к потере любви к нему — ни Божьей любви, ни вашей. Как и Божья любовь, ваша любовь к ребенку должна быть безусловной. Самый чудесный подарок, который вы можете сделать своему ребенку, — это вселить в него абсолютную убежденность в том, что вы любите его всем сердцем, безоговорочно, независимо от того, что он делает, что с ним происходит.

Мудрый родитель, корректируя действия ребенка, всегда уточнит, что ему не нравится поведение ребенка, а не он сам.

Миллионы родителей сегодня считают, что единственная их функция — постоянно запрещать ребенку те или иные действия. Некоторые родители, наоборот, потворствуют своим детям, разрешая им всякие безобразия, и по пристрастному отношению, по привязанности к ним стараются тотчас выполнить все их требования. Попустительство — тоже отсутствие любви. Это значит, что родитель любит свои чувства по отношению к ребенку, но не самого ребенка, которому чрезмерное родительское потакание очень вредно. Если вы любите ребенка и выражаете свою любовь к нему только в тех случаях, когда он доставляет вам радость, то это любовь с условием. При этом ребенок не будет чувствовать себя любимым. Любовь с условием вызовет в нем лишь ощущение собственной неполноценности и помешает нормально развиваться.

 

Родители, без сомнения, несут ответственность за поведение и нравственное развитие своего ребенка. Если вы любите ребенка без всяких условий, любым, каким бы он ни был, то он будет чувствовать себя защищенно, его жизнь будет складываться светло и радостно. Он научится держать себя в руках, сдерживать гнев и раздражение, и, по мере взросления, его манеры и стиль поведения будут приобретать все более взрослый характер. Он не застрянет на детской стадии развития, не будет инфантильным. Отношение к ребенку как к сознательному, ответственному существу, будет формировать его взрослую самооценку.

Любя ребенка только тогда, когда он соответствует вашим ожиданиям и отвечает вашим требованиям, вы обрекаете его на неудачи в жизни, он утвердится в бесполезности любых стараний быть хорошим, потому что их всегда оказывается недостаточно. Его будет мучить чувство незащищенности, тревоги, низкая самооценка, и все это станет препятствовать его духовному и личностному росту. Поэтому вновь и вновь повторяю: развитие ребенка во многом зависит от степени любви родителей.

 

Многие даже не подозревают, какой вопрос постоянно держат в голове их дети. Тем или иным образом ребенок постоянно спрашивает родителей: «Ты меня любишь?». Иногда он даже плохо ведет себя, чтобы проверить, действительно ли взрослые любят его. Чем старше и сдержаннее становятся дети, тем искуснее они задают вопрос: «Ты меня любишь?». Хороший родитель всегда отвечает на этот вопрос положительно, любым возможным способом показывая ребенку: «Да, я действительно люблю тебя».[39]

Услышав «нет», подросток не будет стараться поступать правильно, становиться лучше. У него не будет на это жизненных и душевных сил. Жизненно важен не только словесный ответ, но и, прежде всего, поведение родителя. Немногие родители говорят «да», и не потому, что не любят своих детей. Большинство из них не знает, как ответить «да», как выразить свою любовь.

Если вы любите своего ребенка безусловно, он чувствует, что вы положительно отвечаете на его вопрос. А если вы любите его с оговорками, он чувствует неуверенность и беспокойство. Ваш ответ на этот важный вопрос определяет отношение ребенка к жизни. Это жизненно важный ответ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных