Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эту же шлоку из «Гиты» (2.64) можно направить и в сторону Всевышнего. Она применима в бхакти.




Ари Мардан д.: Наш Шрила Гурудев иногда говорил о том, что у русских слишком мягкое сердце. Они слишком поддаются этому мягкосердечию. В связи с этим недостатком преданные уходили к сахаджиям и сами становились сахаджиями. Наш Гурудев был очень строг и ругался, видя всё это. Он говорил, что русские очень сентиментальны. Я так понимаю, что вы говорите о том же самом.

Ш.Б.П.Мадхусудан Махарадж: Да. Это правда. Особенно в России. Во Франции и в Европе у преданных другая натура. Возможно, так влияет на них климат (смеётся). Я не всегда понимаю, почему все такие разные. Каждый творит себя сам. Люди порой знают, что хорошо, а что плохо. Иногда люди осознанно идут по неправильному пути. Через личный опыт они подтверждают своё понимание или представление. Существует разница между восточными и западными преданными. Каждый движим сердцем.

Ари Мардан д.: Садху в своей хари-катхе порой говорят о том, что следует выбирать что-либо сердцем. Например, об этом есть наставления в книгах Шрилы Бхакти Ракшак Шридхары Махараджа. Но важно понимать, что голос сердца не всегда чист. Некоторые начинающие преданные утверждают, что нужно слушать своим сердцем и выбирать духовный путь опираясь сердечный порыв. Однако, Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур в «Мадхурья-кадамбини» говорит о том, что сердце сагуна-бхакт (обусловленных джив) покрыто туманом неведения и облаками анартх. Не смотря на это, есть проповедники и разные учителя, которые пользуются словами святых (цитируя садху), говоря неофитам о высоких чувствах: «Вы должны чувствовать своим сердцем. Не слушайте никого, просто почувствуйте голос сердца. Только он Вас приведёт к Истине». С такими словами они обращаются к каништха-адхикари. Но, что может каништха-адхикари чувствовать своим сердцем, если его оно осквернено? Говоря красивые слова наивным людям, можно увлечь их в дремучую секту. Несомненно, будучи искренним человеком, что-то можно чувствовать, но так чтобы осквернённым сердцем понимать высшую реальность – это просто невозможно. Что Вы думаете по этому поводу?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных