Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕДИТ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ




ЛЕКЦИЯ 7. Международные кредитные отношения

Международный кредит — движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоста­влением валютных и товарных ресурсов на условиях возврат­ности, срочности и уплаты процента. В качестве кредиторов и заемщиков выступают частные предприятия (банки, фирмы), го­сударственные учреждения, правительства, международные и ре­гиональные валютно-кредитные и финансовые организации. Меж­дународный кредит возник на заре капиталистического способа производства и был одним из рычагов первоначального накопле­ния капитала. Объективной основой его развития стали выход производства за национальные рамки, усиление интернационали­зации хозяйственных связей, международное обобществление ка­питала, специализация и кооперирование производства, НТР. Ин­тенсификация, глобализация мирохозяйственных связей, углубле­ние международного разделения труда обусловили увеличение масштабов и дифференциацию сроков международного кредита. Темп его роста в несколько раз превышает темп роста производ­ства и внешней торговли.

Будучи разновидностью категории «кредит» и опосредствуя движение товаров, услуг, капиталов, международный кредит свя­зан с другими экономическими категориями (прибыль, цена, день­ги, валютный курс, платежный баланс и т.д.) и всей совокуп­ностью экономических законов рынка. Международный кредит играет важную роль в реализации требований основного экономи­ческого закона, создавая условия для получения прибылей субъектами рынка. Как элемент механизма действия закона стоимости международный кредит снижает индивидуальную стоимость това­ров по сравнению с их общественной стоимостью, например, на основе внедрения импортного оборудования, купленного в кредит. Международный кредит связан с законом экономии рабочего вре­мени, живого и овеществленного труда, что способствует увеличе­нию общественного богатства при условии эффективного исполь­зования заимствованных средств.

Международный кредит участвует в кругообороте капитала на всех его стадиях: при превращении денежного капитала в произ­водственный путем приобретения импортного оборудования, сы­рья, топлива; в процессе производства в форме кредитования под незавершенное производство; при реализации товаров на мировых рынках. Международный кредит в тесной связи с внутренним принимает участие в смене форм стоимости, обеспечивает непре­рывность воспроизводства, обслуживает все его фазы. Разнов­ременность отдельных фаз воспроизводства, несовпадение време­ни и места вступления в международный оборот реализуемой стоимости и необходимых для этой реализации платежных средств, несовпадение валютного оборота с движением ссудного капитала определяют взаимосвязь международного кредита и производства.

Источниками международного кредита служат: временно вы­свобождаемая у предприятий в процессе кругооборота часть капи­тала в денежной форме; денежные накопления государства и лич­ного сектора, мобилизуемые банками. Международный кредит отличается от внутреннего межгосударственной миграцией и ук­рупнением этих традиционных источников за счет их привлечения из ряда стран. В ходе воспроизводства на определенных участках возникает объективная потребность в международном кредите. Это связано с: 1) кругооборотом средств в хозяйстве; 2) особен­ностями производства и реализации; 3) различиями в объеме и сроках внешнеэкономических сделок; 4) необходимостью одно­временных крупных капиталовложений для расширения производ­ства. Хотя международный кредит опосредствует движение това­ров, услуг, капиталов во внешнем обороте, движение ссудного капитала за национальной границей относительно самостоятельно по отношению к товарам, произведенным за счет заемных средств. Это обусловлено погашением кредита за счет прибыли от эксплу­атации введенного в строй с помощью заемных средств предпри­ятия, а также использованием кредита в некоммерческих целях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных