Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО КРЕДИТА




Разнообразные формы международного кредита в общих чертах можно классифицировать по нескольким главным признакам, ха­рактеризующим отдельные стороны кредитных отношений.

По источникам различаются внутреннее, иностранное и сме­шанное кредитование и финансирование внешней торговли. Они тесно взаимосвязаны и обслуживают все стадии движения товара от экспортера к импортеру, включая заготовку или производство экспортного товара, пребывание его в пути и на складе, в том числе за границей, а также использование товара импортером в процессе производства и потребления. Чем ближе товар к ре­ализации, тем благоприятнее, как правило, для должника условия международного кредита.

По назначению, в зависимости от того, какая внешнеэкономи­ческая сделка покрывается за счет заемных средств, различаются:

• коммерческие кредиты, непосредственно связанные с вне­шней торговлей и услугами;

• финансовые кредиты, используемые на любые другие цели, включая прямые капиталовложения, строительство инвестицион­ных объектов, приобретение ценных бумаг, погашение внешней задолженности, валютную интервенцию;

• «промежуточные» кредиты, предназначенные для обслужива­ния смешанных форм вывоза капиталов, товаров и услуг, напри­мер в виде выполнения подрядных работ (инжиниринг).

Кредиты по видам делятся на товарные, предоставляемые в ос­новном экспортерами своим покупателям, и валютные, выдава­емые банками в денежной форме. В ряде случаев валютный кредит является одним из условий коммерческой сделки по поставке оборудования и используется для кредитования местных затрат по строительству объекта на базе импортного оборудования.

По валюте займа различаются международные кредиты, пре­доставляемые в валюте страны-должника или страны-кредитора, в валюте третьей страны, а также в международной счетной валютной единице, базирующейся на валютной корзине (СДР, ЭКЮ, замененной евро с 1999 г. и др.).

По срокам международные кредиты подразделяются на: крат­косрочные — до 1 года, иногда до 18 месяцев (сверхкраткосроч­ные — до 3 месяцев, суточные, недельные); среднесрочные — от 1 года до 5 лет; долгосрочные — свыше 5 лет. В ряде стран среднесрочными считаются кредиты до 7 лет, а долгосрочными — свыше 7 лет. Краткосрочный кредит обычно обеспечивает оборот­ным капиталом предпринимателей и используется во внешней торговле, в международном платежном обороте, обслуживая не­торговые, страховые и спекулятивные сделки. Долгосрочный международный кредит предназначен, как правило, для инвестиций в основные средства производства, обслуживает до 85% экспорта машин и комплектного оборудования, новые формы МЭО (круп­номасштабные проекты, научно-исследовательские работы, вне­дрение новой техники). Если краткосрочный кредит пролонгирует­ся (продлевается), он становится средне- и иногда долгосрочным. В процессе трансформации краткосрочных кредитов в средне- и долгосрочные активно участвует государство, выступая в ка­честве гаранта.

С точки зрения обеспечения различаются обеспеченные и блан­ковые кредиты. Обеспечением обычно служат товары, товарорас­порядительные и другие коммерческие документы, ценные бумаги, векселя, недвижимость и ценности. Залог товара для получения кредита осуществляется в трех формах: твердый залог (определен­ная товарная масса закладывается в пользу банка); залог товара в обороте (учитывается остаток товара соответствующего ассор­тимента на определенную сумму); залог товара в переработке (из заложенного товара можно изготавливать изделия, но передавая их в залог банку).

Кредитор предпочитает брать в залог товары, которые име­ют большие возможности реализации, и при определении разме­ра обеспечения учитывает конъюнктуру товарного рынка. Иногда в качестве обеспечения кредита используют часть официальных золотых запасов, оцениваемых по среднерыночной цене (Финлян­дия в 1963 г., Италия, Уругвай, Португалия в середине 70-х го­дов). Развивающиеся страны (особенно в начале 80-х годов) стали шире практиковать депонирование золота под залог по­лученных иностранных кредитов для погашения своей внешней задолженности. Однако ссуды под залог золота не получили боль­шого распространения в силу «негативной залоговой оговорки», характерной для многих международных кредитов. Сущность ее заключается в следующем: если заемщик предоставит дополни­тельное обеспечение по другим кредитам, то кредитор может потребовать подобного же обеспечения по данной ссуде. Следова­тельно, если страна получит кредит под залог золота, у нее могут потребовать золотого обеспечения ранее полученных ссуд. Поэто­му некоторые страны предпочитают продавать золото. Поскольку залог является способом обеспечения обязательства по кредит­ному соглашению, то кредитор имеет право при невыполнении должником обязательства получить компенсацию из стоимости залога.

Бланковый кредит выдается под обязательство должника погасить его в определенный срок. Обычно документом по это­му кредиту служит соло-вексель с одной подписью заемщика. Разновидностями бланковых кредитов являются контокоррент и овердрафт.

С точки зрения техники предоставления различаются: финан­совые (наличные) кредиты, зачисляемые на счет должника в его распоряжение; акцептные кредиты в форме акцепта тратты импор­тером или банком; депозитные сертификаты; облигационные зай­мы; консорциальные кредиты и т. д. В зависимости от того, кто выступает в качестве кредитора, кредиты делятся на: 1) частные, предоставляемые фирмами, банками, иногда посредниками (бро­керами); 2) правительственные; 3) смешанные, в которых участву­ют частные предприятия и государство; 4) межгосударственные кредиты международных и региональных валютно-кредитных и финансовых организаций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных