Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И на солнце, и в тени




Это случилось в ту пору, когда Бирбал был в опале. Рассердился на него Акбар за что-то и прогнал с глаз долой. Но Бирбал никогда не терял присутствия духа и головы не вешал. Не стал он унывать и теперь. Посе­лился где-то в деревне и никому о себе весточки не по­давал.

Прошло уже несколько месяцев, а падишах всё не зовёт Бирбала ко двору, и тот о себе тоже не напомина­ет. Потом падишах заскучал, стал вспоминать о Бирбале, да что поделаешь – любимый советник его словно в воду канул. Разослал падишах на его поиски десятки чиновников, но, как они ни старались, не сумели найти Бирбала. Придумал тогда Акбар одно средство. Велел глашатаям обойти с барабанным боем весь город и объ­явить: «Человек, который явится к падишаху, будучи и на солнце, и в тени, получит награду в тысячу рупий».

Многие мечтали получить награду, но никто не знал, как прийти к падишаху, будучи и на солнце, и в тени.

Весть про обещанную награду разнеслась повсюду и наконец дошла до ушей Бирбала. Он решил отблаго­дарить своего хозяина-плотника и сказал:

— Возьми-ка чарпаи100, положи себе на голову и сту­пай в полдень во дворец. Придёшь и скажешь: «Ваше величество! Я пришёл к вам, будучи и на солнце, и в тени, и, значит, заслужил награду».

Плотник так и сделал. Он взвалил себе на голову чарпаи, явился к падишаху и стал просить награду – тысячу рупий. Понял Акбар, что плотник сам бы не додумался, как решить эту задачу.

—Говори правду, кто дал тебе этот совет? – спро­сил он.

—О владыка мира! – ответил плотник. – Недавно в нашей деревне поселился один брахман, люди зовут его Бирбалом. Он-то мне и посоветовал, как лучше сделать.

Несказанно обрадовался падишах, услышав имя Бирбала. Он выдал плотнику награду и послал с ним в деревню гонца с приказом привезти бывшего вазира во дворец. Вот каких трудов и хлопот стоило Акбару разыскать и вернуть ко двору Бирбала!

Сер мяса

Жил-был в Дели старый купец по имени Диндаял. Он вёл большие дела, и добрая слава о нём дошла и до дальних краёв.

Однажды понадобилось ему оплатить сразу несколь­ко векселей, а наличных денег было мало – не хва­тало пяти лакхов рупий. Диндаял ждал денег через три-четыре дня, но платить-то надо было срочно! «Ничего не поделаешь – придётся занимать», – подумал купец. Он велел приказчику проверить расчёты с заимодав­цами, которым надо было платить, и вышел из дома.

В то время в городе один-единственный ростовщик мог дать в долг сразу так много денег – пять лакхов рупий. У него-то Диндаял и решил занять.

Ростовщик был злой, подлый и жестокий человек, но другого выхода не было, и купцу волей-неволей пришлось постучаться в его дверь. Диндаял попросил в долг пять лакхов на двенадцать дней: он не сомневал­ся, что за этот срок сможет расплатиться с ростовщи­ком. Диндаял заранее решил согласиться на любые проценты, что запросит марварец101.

Кешавдас – так звали ростовщика – с давних пор завидовал Диндаялу, своему сопернику в торговле, и мечтал сжить его со свету. Диндаял вёл своё дело на широкую ногу и так умело, что ни один купец не мог за ним угнаться. Детей у него не было, и марварец по зло­бе своей надеялся, что, если ему удастся при подходя­щем случае погубить Диндаяла, его собственная торгов­ля станет успешней и прибыльней. И вот такой случай представился.

—Почтенный, – сказал Кешавдас Диндаялу, – ты сегодня впервые пришёл ко мне взять в долг, да ещё на такой малый срок, и не пристало мне брать у тебя проценты. Однако придётся тебе принять одно условие: ес­ли не отдашь мне деньги через неделю, я своими руками вырежу сер мяса из любой части твоего тела.

Диндаял и так назначил малый срок, а марварец его ещё уменьшил. Но делать было нечего – купец под­писал договор с ростовщиком и взял деньги. Вернул­ся домой и тотчас выкупил векселя у заимодавцев. Так доброе имя купца, по милости Божьей, не пострадало.

Тут случилось одно неотложное дело, и Диндаялу пришлось уехать в другой город. Вернувшись, он вспом­нил, что пора отдавать долг ростовщику, а денег всё ещё не было. Набрал купец в долг у разных людей пять лакхов и ещё сколько-то на проценты и понёс Кешавдасу.

Но марварец жаждал его крови. Срок ссуды уже истёк, и ростовщик наотрез отказывался взять деньги, а требовал, по уговору, сер мяса из тела Диндаяла.

Купец в поездке приболел, а от горя такого и совсем расхворался, поэтому дело на несколько дней было от­ложено.

Ростовщик сообразил, что не так-то легко ему будет добиться своего, и подал в суд жалобу на Диндаяла.

Диндаяла вызвали в суд. Пришлось ему – боль­ному – сесть в паланкин и явиться к судье.

Начался разбор дела. Судья спросил у Диндаяла:

—Правда ли, что ты, как сказано в договоре, взял в долг у этого марварца пять лакхов рупий сроком на од­ну неделю? Здесь ещё написано: «Если деньги не будут выплачены в указанный срок, должник обязуется позволить марварцу вырезать сер мяса из любой части своего тела».

Именитый купец не стал кривить душой.

—Судья-сахиб102! В договоре всё написано правиль­но. В ту пору мы с марварцем заключили такое согла­шение, но теперь я готов выплатить весь долг и проценты на него. Я уж и через слугу посылал ему деньги, но он отказался их взять, требует лишь сер моего мяса. О господин, прошу вас, рассудите нас по справедливости.

Услышав, что Диндаял и впрямь заключил такое соглашение с ростовщиком, судья ответил:

—Не в моих силах рассудить это дело, – решение его уже имеется в вашем договоре. Придётся дать при­каз, чтобы марварец тотчас вырезал сер мяса из любой части твоего тела.

Диндаял и так был еле живой, а от слов судьи едва не потерял сознание. Страх мучил его, и он старался най­ти причину, чтобы оттянуть страшную развязку. Нако­нец он стал молить судью:

—О господин! Я передам это дело на суд шахинша­ха. Сделайте милость, обождите с приказом, пока не придёт его решение.

Судье пришлось согласиться. Он велел ростовщику прийти через месяц.

На другой день Диндаял с утра пораньше явился во дворец. Он низко поклонился падишаху и, пригорю­нившись, уселся в уголке. Акбар занимался делами своего войска, а когда закончил, взглянул на Диндаяла и заметил, что тот не в себе. Спросил, что за печаль у него, и купец подробно рассказал про тяжбу с ростов­щиком. Случай был в самом деле неслыханный, пади­шах только диву дался, узнав про такое.

Акбар хорошо знал Диндаяла. Купец не раз выручал падишаха: ссужал большими деньгами, когда случалась нужда. Памятуя об этом, Акбар посочувствовал горю купца и взял на себя заботу о нём. Он отправил Дин­даяла домой, а сам пошёл в зал совета.

Бирбал встал, чтобы приветствовать падишаха, а тот сел возле своего главного советника, и потекла дру­жеская беседа. Падишах пересказал Бирбалу дело Диндаяла со всеми подробностями и закончил следую­щими словами:

—Бирбал! Вынеси такое решение, чтобы и жизнь Диндаяла спасти, и справедливость соблюсти. Бедняга в отчаянии, и меня это сильно тревожит.

—Владыка мира! Для тревоги нет никакой причины. Я всё исполню как должно.

Падишах вернулся в дарбар, а Бирбал призадумал­ся: как вызволить из беды Диндаяла? Вдруг лицо его просияло, и он спокойно вернулся к своим каждоднев­ным трудам.

А марварец Кешавдас потерял покой, он только и думал о Диндаяле. Переждав пять-шесть дней, ростов­щик принёс прошение в суд падишаха: «Прошу суд при­казать Диндаялу, чтобы он, как договорено, отдал мне сер своего мяса».

Судьёй падишах назначил Бирбала. Принимая по­ручение, он сказал:

—Владыка мира! Я постараюсь разобраться этом деле как можно скорее.

Усадив марварца, Бирбал послал чиновника за Диндаялом. Когда купец пришёл, Бирбал велел ему встать напротив ростовщика и спросил:

—Согласен ли ты получить свои деньги от должника? Кешавдас наотрез отказался.

—Я признаю, что решение судьи совпадает с вашим уговором, – объявил Бирбал. – А посему приказываю: пусть марварец своими руками вырежет из тела купца кусок мяса весом в один сер. Но предупреждаю! Если мясо завесит хоть чуть-чуть больше или меньше, марварец и вся его семья будут преданы смертной казни, а имущество: дом, хозяйство, деньги – заберёт казна.

Услышав такое решение, ростовщик задрожал и ни слова не мог вымолвить. Видит Бирбал, что он молчит, и стал требовать от него ответа. Наконец ростовщик собрался с духом и заговорил:

—Господин советник! Мне не так уж хочется вырезать у него мясо. Я согласен получить свои пять лакхов рупий и покончить с тяжбой. Даже проценты прощаю.

—Нет уж, – возразил Бирбал, – придётся тебе взять кусок мяса, раз ты уже отказался получить с купца деньги. Если не возьмёшь мяса, придётся тебе выпла­тить семь лакхов рупий – штраф за нарушение указа падишаха. Сперва хорошенько поразмысли, а потом отвечай: какое решение ты принимаешь?

—Господин советник! Мне совсем ничего не надо, – промолвил ростовщик, опустив голову.

—Если ты теперь совсем ничего брать не хочешь, то, во-первых, придётся тебе заплатить семь лакхов штрафа, а во-вторых, за злой умысел против Диндаяла ты будешь посажен в темницу на четыре года.

Марварец чуть не потерял сознание. Чиновники, по приказу Бирбала, тотчас схватили его и отвели в тюрьму. Штраф – семь лакхов рупий – взыскали с его семьи.

Падишах был очень рад, узнав про справедливое решение Бирбала, и на все лады хвалил своего мудрого главного советника.

Диндаял – добрая душа – поспешил отослать свой долг ростовщику домой. Падишах выдал купцу на­граду, чтобы поддержать славу его торгового дома, а деньги, взысканные с марварца, достались Бирбалу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных