Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 20. Природопользование, природоохранная и экологическая деятельность в Арктической зоне




1. Правительство Российской Федерации определяет предоставление органам государственной власти арктических субъектов Российской Федерации возможности установления упрощенного порядка предоставления прав пользования участками недр местного значения для добычи общераспространенных полезных ископаемых для целей строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог общего назначения (для добычи полезных ископаемых в объеме, необходимом для исполнения соответствующих контрактов) на срок реализации указанных проектов.

2. В целях сохранения окружающей среды в Арктической зоне Правительством Российской Федерации могут устанавливаться особые стандарты, нормативы и экологические требования при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

3. Правительство Российской Федерации наделяется настоящим Федеральным законом правом установления срока действия государственной лицензии на геологические поиски и оценку в арктических субъектах Российской Федерации сроком до 10 лет.

4. Государственная экологическая экспертиза при реализации ‎в Арктической зоне инфраструктурных проектов является обязательной мерой по охране окружающей среды.

5. Хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность
‎на территории Арктической зоны, в полном объеме возмещают вред, причиненный окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов Арктической зоны в соответствии ‎с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, а также законодательством Российской Федерации.

6. Хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность ‎на объектах, оказывающих негативное влияние на окружающую среду, разрабатывают, утверждают и осуществляют программу производственного экологического контроля в соответствии требованиями, установленными законодательством Российской Федерации, а также документируют информацию и хранят данные, полученные по результатам осуществления производственного экологического контроля.

7. Хозяйствующие субъекты в Арктической зоне при осуществлении недропользования обязаны руководствоваться принципом «нулевого сброса».

8. Обращение с отходами производства и потребления в Арктической зоне, а также очистка сточных вод и выбросов в атмосферу должны осуществляться с учетом повышенной уязвимости природных объектов и длительности восстановления нарушенных экологических систем этих районов.

9. В целях предотвращения истощения, деградации, уничтожения, иного негативного воздействия на почвы органы государственной власти арктических субъектов Российской Федерации вправе на основании оценки воздействия на окружающую среду принимать решения о введении временных ограничений по передвижению отдельных видов механических транспортных средств в отдельные сроки и на отдельных территориях при осуществлении хозяйственной деятельности в Арктической зоне.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных