Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 14. Западноевропейский костюм XIX века




 

План и краткий конспект лекции

1. Мода начала XIX века: стиль ампир в костюме

2. Женский костюм середины XIX века (бидермейер, романтизм, «второе рококо»)

3. Мужской костюм XIX века

 

Начало XIX века, период Консульства и Империи. Стиль «ампир» как выражение эстетических вкусов крупной буржуазии и прославление военных побед Наполеона. Модные тенденции становятся более стабильными, костюм приобретает некоторую строгость форм. Интерпретация стиля классицизма в стиль ампир. Западноевропейский и русский аристократический костюм XIX века. Модные силуэтные формы, пропорции и членения женского костюма. Идеал красоты и модный образ. Отличительные черты женского костюма стиля ампир, его модельные особенности, декор, конструктивно-технологические решения, материалы и художественно-колорис­тическое оформление. Эклектика в костюме. Ассортимент, составные предметы одежды и аксессуары.

Развитие модных тенденций в периоды 1820 – 1840; 1840 – 1850; 1860 -1870 годов, видоизменение модного облика, формы, пропорций и декора костюма. Изменения пропорционального решения женского костюма. Основные черты стилей «бидермейер» и «романтизм». Общая характеристика модного образа. Анализ конструкторско-технологического решения костюма. «Второе рококо». Каркасные элементы как средства формообразования, особенности технологии и конструкции кринолина и панье, конструктивное решение лифа и юбок, вариации покроев рукавов, декоративные элементы и отделочные детали костюма. Разнообразие его ассортимента по назначению: утренние наряды, костюмы для прогулок, обеденные и вечерние туалеты. Ассортимент и составные части костюма, прически и аксессуары. Развитие швейной промышленности и производства готовой одежды.

Новые тенденции в формировании мужских мод, демократизация костюма, облик мужчины XIX века. «Дендизм». Новый тип костюма «визитка» — элегантный уличный костюм, надеваемый также для визитов и небольших праздников. Смокинг («костюм для курения»).

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Костюм стиля ампир. Функционально-декоративные и декоративные элементы как средство достижения разнообразия

2. Проявление эклектики в костюме 1800 – 1820 годов

3. Черты стилей бидермейер и романтизм. Идеал красоты и модный образ

4. Предметы и силуэт мужского костюма второй пол. XIX в.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных