Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 12. Западноевропейский костюм XVII века




 

План и краткий конспект лекции

1. Костюм первой половины XVII века

2. Абсолютизм второй половины XVII века и придворный костюм

XVII век – время укрепления колониальной системы и столкновения политических и экономических интересов многих европейских государств. Семнадцатый век – пора расцвета рационалистической философии и дальнейшего развития светской культуры. Появление и расцвет национального искусства Италии, Фландрии, Испании, Франции, Голландии. Многогранность искусства XVII в., обращение к формам античного искусства, как к идеальному эстетическому и этическому эталону. Художественные стили столетия: барокко и классицизм. Гегемония Франции в области мод. Мода эпохи Людовика XIII. Смена форм и пропорций, конструкторско-технологические решения и эргономические характеристики костюма. Влияние на развитие мод военно-политических событий (Тридцатилетняя война 1618 — 1648 гг.). Формирование особого костюма в Нидерландах, строгость которого была обусловлена протестантской этикой и ценностями буржуазного общества. Ассортимент, составные части, модные объемы, пропорции, декоративно-конструктивные элементы мужского и женского костюма. Этикет в костюме. Модные образы и облики. Отдельные предметы одежды и аксессуары.

2-я половина XVII века – время укрепления централизованной государственной власти в форме абсолютистской монархии, что особенно ярко проявилось во Франции. Установление единоличной и абсолютной власти Людовика XIV — «Короля-Солнце». Расцвет ремесел и создание различных мануфактур, производство предметов обстановки и роскоши. Костюм эпохи Людовика XIV. Влияние личности на развитие модных тенденций, капризы моды. Три возраста короля: новизна юности, мода таланта и великолепия, мода мудрости и печали. Композиция костюма, ассортимент, составные части, конструкторско-технологические решения, приемы и средства формообразования мужского и женского костюма. Ткани и материалы. Семнадцатый век – век кружев. Прически, макияж, декоративная отделка, аксессуары и дополнения; обязательное ношение париков «алонж». Придворный этикет и сословные ограничения в костюме. Влияние «версальских мод» на развитие европейского костюма.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Влияние социально-политических событий и личностных факторов на формирование модных тенденций XVII века

2. Основные формы мужского французского костюма XVII в.

3. Основные формы женского французского костюма XVII в.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных