Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 5. Костюм Древнего Рима




План и краткий конспект лекции

1. Характеристика римской культуры в период Республики и Империи

2. Развитие форм римского костюма

3. М атериалы, отделка, колористическое оформление

Древнеримское государство (VIII в. до н. э. - V в. н. э.). Периодизация истории Римского государства; наиболее значительные республиканский и императорский периоды, названные по характеру их политического устройства. Роль искусства этрусков, а также многих италийских племён и народов в формировании искусства Древнего Рима. Огромное влияние греческой культуры на развитие римского искусства. Формирование своих оригинальных художественных черт. В основе римской художественной культуры – суровая проза, точность и историзм мышления. Влияние на римскую культуру стран Востока и распространение уже в Ранней империи восточных культов. Стержень римской культуры периода империи — идея направленного исторического процесса и идея государства как олицетворения разумного начала, правящего миром. Эстетический идеал красоты Древнего Рима – «суровые воины» и «величественные женщины», общий облик, черты лица и пропорции фигуры.

Общая характеристика древнеримского костюма. Развитие римского костюма: от простой непритязательной формы к претенциозной избыточности и помпезному великолепию. Привозные ткани, шелка, пурпур. Ткацкие мастерские – текстрины. Реликтовые ткани: орнаментация, цветовая гамма, сырьевой состав. Силуэтные формы костюма. Влияние эллинской культуры на развитие римского костюма. Составные части и ассортимент мужского и женского костюма – туника, тога, стола, палла, инстита. Знаки сословных различий. Полосатая туника – принадлежностью высших должностных лиц. «Владыки мира — народ, одетый в тоги». Способы драпирования. Виды плащей в мужском костюме. Роскошь в одежде в период расцвета Римского государства.

Шелк и пурпур как символ роскоши и статуса. Головные уборы и прически в республиканский и имперский периоды. Косметика и гигиена в Древнем Риме. Аксессуары исторического древнеримского костюма. Военные доспехи. Заимствования элементов одежды у варваров. Восточные влияния. Костюм императора – триумфатора. Римский театральный костюм.

Вопросы для самоконтроля:

1. Основные виды и формы одежды в костюме Древнего Рима

2. Социально-имущественная дифференциация в древнеримском костюме

3. Значение тоги для граждан Древнего Рима и способы ее драпирования






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных