Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 4. Костюм Древней Греции




План и краткий конспект лекции

1. Античная цивилизация и ее значение в истории мировой культуры

2. Эстетические идеалы в Древней Греции

3. Общая характеристика древнегреческого костюма

4.

Античность в понимании современной науки – история и культура Древней Греции и Древнего Рима от возникновения первых древнегреческих государств (конец III-II тысячелетия до н.э.) и до падения Западной Римской империи и завоевания Рима варварскими племенами (V в. до н.э.). Расцвет образования, науки, литературы, искусства. Гуманистический характер творчества античных авторов и в науке, и в искусстве. Шедевры античных авторов как классические, непревзойденные и достойные подражания образцы. Древнегреческий и латинский языки – база современной научной терминологии. Периодизация истории искусства и костюма Древней Греции: дорический, ионический и эллинский периоды.

Достижение зрелого понимания красоты человеческого тела. Попытки объяснить красоту как форму бытия, сочетание гармонии и соразмерности (Пифагор, Аристотель и др.). Яркое воплощение античного идеала красоты – образы божественных близнецов Аполлона и Артемиды. Мраморная статуя богини любви и красоты Афродиты, найденная на острове Милос как олицетворение эллинских норм красоты и гармонии совершенного женского тела. Естественная красота, телесное совершенство, благородство позы, гармоничность всего облика, цельность натур – общие черты большинства древнегреческих богов, полубогов и мифологических положительных героев.

Особенности костюма Древней Греции в дорический, ионический и эллинский периоды. Отличительные особенности костюма, типы греческой одежды, средства формообразования и гармонизации костюма. Ритм, расположение драпировок костюма в Древней Греции. Искусство ткачества, волокнистый состав греческих тканей. Символическое значение цвета одежды. Хитон и гиматион как основа мужской одежды в классический эллинистический период. Характеристика ассортимента и составных частей мужского и женского костюма, декор, материалы и традиционные колористические решения. Средства и приемы достижения разнообразия в рамках общих тенденций. Обувь, прически, украшения.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Охарактеризуйте формы древнегреческого костюма

2. Идеал красоты Древней Греции

3. Что такое «драпировочный тип одежды»?

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных