Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 2. Костюм Древнего Египта




 

План и краткий конспект лекции

1. Общая характеристика древнеегипетской цивилизации.

2. Анализ характерных особенностей костюма древнего Египта

3. Функциональное назначение костюма, социально-культовые и ритуальные отличия

Условия формирования древней египетской цивилизации. Древний Египет – рабовладельческое государство с высокоразвитой культурой. История Древнего Египетского государства – более чем 2,5 тысячелетия становления и развития. Древнее Царство, Среднее Царство (расцвет и зрелость государства), Новое Царство и в итоге Позднее Царство – период падения и заката экономической и культурной жизни государства. Классовая дифференциация общества, религиозные культы и их влияние на искусство и костюм. Канон и символика. Источники изучения костюма Древнего Египта (изображения костюмов в скульптуре, росписях, рельефах и др.). Общая характеристика древнеегипетского костюма, материалов изготовления, аксессуаров.

Общее художественно-композиционное построение костюма; покрой и средства формообразования. Туникообразный тип кроя. Характерные особенности различных видов одежды, составные части мужского и женского костюма. Накладные и драпирующиеся виды одежды. Накладными были «калазирис» (плечевая одежда) и оплечье (круглый воротник), драпирующимися – «схенти» (набедренная одежда), а также различные покрывала и накидки, которые носили и мужчины, и женщины. Изготовление одежд из тонкого льна, хорошо поддававшегося драпированию и шитью. Отличительные особенности костюма Древнего, Среднего и Нового царства. Многослойность одежд Нового царства, появление тончайших прозрачных льняных тканей.

Идеал красоты, модные пропорции фигуры, традиционные материалы, взаимосвязь общих форм и пропорций с социально-культурными особенностями и уровнем развития, традиционными видами хозяйственной и политической деятельности, климатическими условиями. Одежда фараона, жрецов, знати. Парики, обувь. Ювелирное искусство, особенности декора и колористического оформления. Символика в костюме. Доспехи, оружие.

Вопросы для самоконтроля:

1. Основные типы одежды Древнего Египта

2. Материалы, используемые для изготовления одежды

3. Декоративное оформление тканей

4. Усложнение элементов кроя в период нового царства

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных