Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные постулаты теории потребительского поведения.




Полезность блага - способность экономического блага удовлетворять человеческие потребности.

Общая полезность ( total utility - ТU) с увеличением количества благ постепенно возрастает и достигает максимума в точке, когда благо полностью удовлетворило данную потребность. Дальнейший прирост потребления блага приносит уже вред и снижает общую полезность.

Предельная полезность ( marginal utility - MU) - это прирост общей полезности при увеличении объема потребления данного товара на одну единицу.

Принцип снижающейся предельной полезности - по мере роста количества потребляемого блага, каждая последующая единица этого блага оценивается потребителем все меньше и меньше.

Кардиналистский подход к анализу потребительского поведения предполагает, что потребитель способен оценить полезность каждой дополнительной единицы блага, поступающей в его пользование.

На этом подходе основано правило максимизации полезности: потребитель достигает максимума объема полезности при данном доходе, если его доход распределяется таким образом, что каждая последняя потраченная на товар денежная единица приносит одинаковую предельную полезность: MU11= MU22.

Ординалистский подход предполагает, что потребитель способен упорядочить только наборы благ, выбрав один из них или демонстрируя равное их предпочтение.

На данном подходе основан анализ потребительского поведения с помощью кривой безразличия (U1 на рис. 3.1), которая показывает наборы товаров, имеющих одинаковую полезность для потребителя. В этом случае потребителю безразлично, какой набор потреблять (при отсутствии бюджетных ограничений).

Множество кривых безразличия представляют собой карту кривых безразличия, причем кривые безразличия никогда не пересекаются друг с другом

Предельная норма замещения ( marginal rate of substitution - MRS) - это количество, на которое потребление одного из двух благ должно быть увеличено (или уменьшено), чтобы полностью компенсировать потребителю уменьшение (или увеличение) потребления другого блага на одну дополнительную единицу:

MRS=∆Q2/∆Q1

Бюджетные ограничения (бюджетная линия) - распределение дохода потребителя на покупку альтернативных товаров (линия ВС на рис.3.1).

 
 


Равновесие потребителя (максимизация объема его полезности при данном доходе) наблюдается в точке А (на рис. 3.1.) – точке касания бюджетной линии и кривой безразличия.

Кривая "доход-потребление" (кривая уровня жизни) показывает последовательные положения равновесия потребителя в соответствии с ростом его дохода (см. рис.3.2).

 
 

 

 


Кривая "цена-потребление" (индивидуальный спрос на товар) - показывает, как меняется равновесие потребителя при изменении цены на один из товаров. При этом бюджетная линия меняет свой наклон.

X1
Эффект дохода (отрезок СD на рис. 3.3.) возникает при изменении цены на один из товаров вследствие роста реального дохода потребителя, у которого появляется возможность увеличить потребление всех товаров. При нормальных товарах эффект дохода приводит к росту их потребления, при низкокачественных - к уменьшению.

Эффект замещения (отрезок DE на рис. 3.3) возникает при изменении цены на один из товаров, вследствие чего он становится относительно дешевле другого товара, замещает его и спрос на него увеличивается.

 

 
 

 

 


2. Поведение потребителей в межвременном аспекте.

Потребитель редко тратит свой доход только на потребление. Часть дохода сберегается по разным причинам. В качестве таких причин или мотивов сбережений обычно выделяют следующее:

1. Выравнивание потребления во времени

2. Формирование богатства

3. Эффект процента

Выравнивание потребления во времени продиктовано принципом оптимального и рационального потребления (См. Рис.3.4). Получая в разное время разные доходы (Yt ), рациональный потребитель стремится выровнять свой объем потребления до уровня Ct, который более оптимален, чем колебание потребления в зависимости от уровня дохода, поскольку в период высоких доходов не теряется полезность от чрезмерного потребления благ (согласно принципу снижающейся предельной полезности), а в период низких доходов не происходит количественного уменьшения объема полезности. Выравнивание в потреблении достигается за счет сбережений (накоплении при высоких доходах и использовании при низких).

Проблема определения того, сколько нужно сберегать для выравнивающего потребления решается с помощью концепции жизненного цикла (Рис.3.5). При этом вводится допущение, что весь доход потребляется в течение жизни (т.е. наследства не оставляется).

       
 
   
 

 

 


Объем среднегодового потребления высчитывается по формуле:

,

где: Траб. - ожидаемый период трудовой активности; Тпенс. - ожидаемый пенсионный период жизни; W - ожидаемый среднегодовой заработок; C - среднегодовой объем потребления; S - среднегодовой объем сбережения

Среднегодовой объем сбережений (S) вычисляется по формуле:

S=W-C

Ориентируясь на эти формулы, можно высчитать процент отчислений от зарплаты в пенсионные фонды.

Второй мотив сбережений- формирование богатства, побудителем к чему может выступать желание оставить что-то в наследство, желание приобрести престиж и власть, мотив предосторожности. В данном случае рассматривается ситуация накопления богатства только за счет сокращения личного потребления.

Наиболее действенное влияние оказывает на величину сбережений эффект процентной ставки. При отсутствии этого эффекта оценка настоящего и будущего благ была бы одинакова, но процентная ставка делает будущее потребление менее значимым, чем настоящее, согласно следующему равенству:

С1 = r + С2,

где С1 - настоящее потребление; r – процент; С2 - будущее потребление

Для потребителя возникает вопрос, как оптимально распределить доход между настоящим и будущим потреблением. Проблема межвременного выбора потребителя решается с помощью аппарата кривых безразличия и линии бюджетных ограничений.

Линия бюджетных ограничений (так же как и бюджетная линия в ситуации потребления двух альтернативных товаров) представляет собой распределение дохода потребителя на текущее потребление С1 и потребление в будущем С2. (т.е. сбережения) (рис.3.6)

Угол наклона бюджетной линии - α () определяется процентной ставкой: чем больше процент, тем, при прочих равных условиях, больше предпочтение будущего и меньше угол наклона линии бюджетных ограничений.

 
 


 

 

Оптимум межвременного потребления находится на линии бюджетных ограничений (если только потребитель живет по средствам, не в долг).

Кривые безразличия в данном случае будут представлять собой варианты потребления в настоящем и будущем, которые обеспечивают одинаковое благосостояние потребителя (рис.3.7). Чем выше кривая безразличия (U), тем выше уровень благосостояния.

Предпочтения во времени выражаются предельной нормой замещения настоящего и будущего потребления MRS, которая измеряет полезность настоящего потребления C1, взятого как критерий количества добавочных единиц потребления в будущем C2, которые необходимы для компенсации снижения нынешнего потребления и поддержания того же уровня полезности.

В качестве нетипичных кривых безразличия рассматривают ситуации с нулевой (рис. 3.8) и единичной (постоянной) (рис.3.9) предельной нормой замещения.

 
 

 

 


Оптимум межвременного потребления устанавливается в точке касания кривой безразличия и линии бюджетных ограничений (как и в случае с альтернативными товарами) (рис.3.10). В точке касания предельная норма замещения равняется углу наклона линии, т.е.

 

 

 


При увеличении процентной ставки (рис.3.11) линия бюджетных ограничений поворачивается против часовой стрелки (жирная линия), обозначая более пологий наклон. Точка касания - межвременной оптимум потребления - перемещается из точки А в точку В.

 

 
 

 


В воздействии процентной ставки на линию бюджетных ограничений выделяют несколько эффектов:

Эффект замещения предполагает изменение потребления, связанное с изменением относительной цены потребления в оба периода, при условии, что степень удовлетворения (реальный доход) остается неизменным. Эффект замещения отражается движением вдоль прямой бюджетных ограничений.

Эффект дохода показывает изменение в потреблении, которое вызывается переходом к более высокой кривой безразличия, что обеспечивается ростом покупательной способности, т.е. увеличением потребления в оба периода.

Рассмотренный ранее поворот линии бюджетных ограничений при росте процента является следствием совместного действия эффекта замещения и эффекта дохода.

Эффект заимствования возникает при текущем потреблении части своего будущего дохода. Поскольку процент по вкладам ниже, чем процент по кредитам, то при заимствовании линии бюджетных ограничений будет соответствовать более высокий процент, а значит, и другой, более пологий наклон (рис.3.12).

В данном случае отрезок ВА - ситуация без заимствования, отрезок ЕА - с заимствованием.Текущий доход ограничен уровнем - у1, ипри увеличении потребления выше данного уровня возникает эффект заимствования, изменяющий предпочтения текущих и будущих благ.

 
 

 


Анализ поведения потребителей в межвременном аспекте широко используется в макроэкономическом анализе для оценки динамики инвестиций, сбережений, потребления, национального дохода.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных