Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ




Методо- логические   метод априоризма - предполагает получение знания до опыта, благодаря внутреннему наблюдению (инроспекции), очевидности. ощущению необходимости данных процессов самим человеком. Метод был популярен в конце 19-начале 20 веков. Особенно активно им пользовались маржиналисты.
     
  идеографический метод- общественное развитие познается через действия отдельных лиц, через выделение череды уникальных явлений. Данный метод развивается в рамках неокантианской традиции.
     
  рационалистический метод - познание общественных процессованалитически, через движение категорий. Как основной метод познания применяется сторонниками трактовки общественных наук как сфер движения смыслов.
     
  эмпиристический метод- изучение конкретных фактов и выведение индуктивным путем неких общих свойств. Метод заимствован у естественных наук.
     
  гипотетико-дедуктивный метод- логическое продолжение и развитие эмпиристического метода. В качестве теоретической модели выступает гипотеза, соответственно, ее основания не рассматриваются, внимание концентрируется на проблеме ее обоснования и применимости
     
  метод восхождения от абстрактного к конкретному -процесс поэтапного движения от простого к сложному, от части к целому.
     
Онто-логические   особое качество черт закона: импликативности, универсальности, номологичности, пространственно-временной интервальности
   
  неразрывное единство и комплексность всех общественных закономерностей
     
  двойственная природа общественных закономерностей(единство субъективного и объективного, общего и индивидуального и т.д.)
     
  наличие особого механизма у общественных закономерностей(потребности - интересы - цели - стимулы)
     
  выражение общественных закономерностей в виде формальных и неформальных социальных регуляторов
     
Гносео-логические   самоопределение индивида в пространственно-временном аспекте
   
  объективизация общественного развития
     
  содействие гуманитарному развитию человечества
     
  проверка истинности выявленных общественных закономерностейПодходы к такой проверке могут быть разными: верификация (подтверждение теории конкретными данными), фальсификация(утверждение в качестве признака научного знания его принципиальную опровергаемость), логическая непротиворечивостьконцепции,способность теории предсказывать, общепризнанность и общезначимостьтеоретических положений
     

Основные понятия и проблемы экономической теории

Предпосылками возникновения экономической (хозяйственной деятельности) людей выступают потребности, удовлетворение которых возможно за счет определенных ресурсов.

Потребности - выражение необходимости существования и развития человека.

Виды потребностей - многообразны, их можно классифицировать по множеству критериев, например:

1. По типу благ:

а) потребность в средствах существования (жизненно-необходимые потребности);

б) потребность в социально-культурных благах (образование, досуг и т.п.);

в) потребность в средствах деятельности (производительные блага - станки, оборудование, сырье, материалы и т.п.);

г) потребность в социально-престижных благах (блага, выражающие социальный статус человека).

2. По способу удовлетворения потребностей:

а) индивидуальные потребности;

б) коллективные потребности.

Еще один вариант классификации потребностей предложен в так называемой «пирамиде потребностей» А.Маслоу, где в основании лежат жизненнонеобходимые потребности; следующий уровень представляют потребности, связанные с обеспечением безопасности; затем – потребности в общении и любви, четвертый уровень связан с потребностями в самоутверждении, а вершину пирамиды занимает потребность в самореализации.

Динамика потребностей выражается в законе возвышения потребностей, который неразрывно связан с процессом развития общества и предполагает постоянное возрастание и изменение структуры, качества и количества человеческих потребностей.

Возможности для удовлетворения потребностей предоставляют ресурсы.

Ресурсы - это источники обеспечения потребностей.

Виды ресурсов можно определять по нескольким критериям:

1. По происхождению:

а) природные (земля, вода, полезные ископаемые);

б) людские (трудовые);

в) накопленные (созданные ранее материальные блага: здания, оборудование, дома, инфраструктура и т.п.);

г) финансовые;

д) информационные.

2. По возможности восстановления:

а) воспроизводимые;

б) невоспроизводимые.

3. По времени воспроизводства:

а) постоянные (фиксированные на данный период времени, не способные увеличиться в краткосрочном периоде: оборудование, здания);

б) переменные (способные изменяться в краткосрочном периоде: сырье, материалы)

Для ресурсов характерна ограниченность, особенно в краткосрочном периоде, что и порождает основную экономическую проблему: столкновение постоянно возрастающих потребностей с ограниченными ресурсами.

В условиях постоянно возрастающих потребностей и ограниченных ресурсов основной проблемой экономики становится проблема: "Что производить?".

Решение этой проблемы возможно через анализ кривой производственных возможностей и осуществления рационального (эффективного) выбора.

Кривая производственных возможностей представляет собой распределение имеющихся на данный момент в обществе ресурсов на производство альтернативных товаров (Рис.1.1).

 

 

 


Альтернативные издержки – издержки одного блага, выраженные в другом благе, от производства которого пришлось отказаться.

Технологические законы:

Закон возрастающих затрат -с некоторого объема производства какого-либо блага, производство каждой дополнительной единицы этого блага потребует все большего количества затрат (ресурсов). Действие этого закона основано на неполной взаимозаменяемости ресурсов.

Закон убывающей отдачи устанавливает связь между постоянными и переменными ресурсами. Он гласит, что, начиная с некоторого объема производства, дополнительно введенная в производство единица переменного ресурса будет приносить все меньше и меньше готовой продукции. Действие этого закона основано на исчерпании постоянного ресурса.

 

Удовлетворение человеческих потребностей возможно как через их приспособление к естественным ресурсам, так и через приспособление ресурсов к потребностям, осуществляемое в процессе производства.

Производство - это процесс создания блага.

Благо - это любой предмет, как материальный (вещь), так и нематериальный (услуга), способный удовлетворить определенные потребности.

В процессе производства задействованные ресурсы превращаются в факторы производства:

1. Земля. В процессе производства - это природные ресурсы и вырабатываемые из них материалы, на изменение, преобразование которых направлена человеческая деятельность. Предстают они как предметы труда.

2. Труд, т.е. людские ресурсы с их способностью к труду.

3. Капитал, который рассматривается как накопленный ресурс человеческой деятельности, посредством которого человек воздействует на предметы труда в трудовом процессе. Выступает как средство труда (станки, оборудование). В соединении с предметами труда средства труда порождают средства производства.

4. Предпринимательская способность рассматривается как организующее начало, интегрирующее в единый процесс производства все остальные факторы.

Объединение средств производства с человеческой способностью к труду получило название производительных сил.

Производство и потребление, ради которого и организуется хозяйственная деятельность, не исчерпывают содержание экономики. Другими ее составными частями являются распределение и обмен.

Распределение - это определение доли и объема продукта, поступающего в потребление участникам экономической деятельности. Распределение может проводится по труду, вложенному капиталу, социальному статусу, традициям и обычаям.

Обмен - стадия движения созданного блага, которая представляет собой параллельные доставки условий и результатов производства между экономическими субъектами. Различают обмен деятельностью в самом процессе производства (основан на технологическом разделении труда внутри трудового процесса) и обмен продуктами (основан на общественном разделении труда и специализации экономических субъектов).

Обмен может быть натуральным (обмениваются два конкретных товара) и денежным (товар обменивается на деньги).

Обмен может быть эквивалентным (участники обмена получают равновеликие по затратам ресурсов блага) и неэквивалентным.

Единство производства, распределения, обмена и потребления обозначается как производственный цикл.

Непрерывно возобновляющейся производственный цикл представляет собой процесс общественного воспроизводства.

По характеру общественного воспроизводства выделяются различные типы хозяйственных систем: натуральное хозяйство, простое товарное производство, капиталистическое товарное производство.

Натуральное хозяйство – локализированное производство благ для собственных нужд на основе самообеспеченности ресурсов и отсутствия общественного разделения труда. Главной сферой хозяйственной деятельности выступает сельское хозяйство.

Устойчивость натурального хозяйства обусловливается неизменностью структуры потребностей, традиций и обычаев, зависимостью от природных условий, стабильностью производственных пропорций, неразвитостью хозяйственных связей, медленным распространением технических изобретений и передовых производственных навыков.

Марксистское направление политической экономии подробно исследовало генезис товарного производства, создав систему взаимосвязанных экономических категорий.

Так,возникновение т оварного производства на основе натурального хозяйства, связывалось с двумя условиями: общественным разделением труда, которое создает специализацию хозяйственной деятельности и сосредоточивает у разных производителей разные продукты и предметы труда; и частной собственностью на средства производства, которая закрепляет распределение предметов и продуктов труда.

Товар рассматривался какпродукт труда, предназначенный на продажу. При этом в товаре обнаруживалось два вида труда, определяющих противоречия и свойства товара.

Конкретный труд - труд в определенной целесообразной форме, его конкретная разновидность (труд плотника, слесаря, земледельца и т.д.). Этот вид труда лежал в основе потребительной стоимости - способности товара удовлетворять какую-либо человеческую потребность.

Абстрактный труд - затраты физиологической энергии товаропроизводителя: его мускулов, нервов, мозга. Этот труд позволял количественно соизмерять разные виды товаров, придавая им нечто общее и порождая второе свойство товара, его стоимость (меновую стоимость) – способность к обмену.

Абстрактный труд своей обезличенностью, однородностью и соизмеримостью дает возможность обществу учитывать и оценивать труд всех производителей, т.е. превращает их труд в общественный, что позволяет оценивать общественно-необходимые затраты труда на производство того или иного товара и, тем самым, определять величину стоимости товара.

Закон стоимости – экономический закон товарного производства, согласно которому стоимость какого-либо товара измеряется содержащимся в нем общественно-необходимым трудом, а обмен товаров должен происходить на эквивалентной основе согласно их стоимости.

Функции закона стоимости:

1. Стихийно регулирует распределение средств производства и труда между отраслями.

2. Стихийно обусловливает развитие производительных сил и повышение производительности общественного труда

3. Приводит к дифференциации товаропроизводителей в процессе конкурентной борьбы.

Деньги в рамках марксистского подхода рассматривается как особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента. Возникают деньги в процессе развития обмена и воплощают общественно-необходимые затраты труда.

Денежное выражение стоимости называется ценой товара.

Следует отметить, что большинство современных экономических школ не различают стоимость товара и его цену, рассматривая их как синонимы. Это связано с общепринятым рассмотрением цены как результатом взаимодействия рыночного спроса и предложения.

Функции денег:

1. Мера стоимости – выражение стоимости товара в определенном масштабе цен.

2. Средство обращения – обслуживание товарного обмена по формуле: товар – деньги – товар.

3. Средство платежа – обслуживание кредитных сделок, способность обеспечивать разорванные во времени товаро-денежные отношения.

4. Средство накопления – использование денег в качестве самостоятельной формы богатства.

5. Мировые деньги – способность денег обеспечивать международные расчетно-кредитные отношения.

Закон денежного обращения определяет необходимость равенства денежной и товарной массы в обращении.

Количество денег в обращении может определяться следующей формулой:

КД = СЦ – К + П - В
О

где КД – количество денег, необходимое для обращения; СЦ – сумма цен товаров, подлежащих реализации; К – сумма цен товаров, проданных в кредит; П – сумма платежей, по которым наступил срок уплаты; В – сумма взаимно погашающихся платежей; О – число оборотов денежной массы.

Капиталистическое товарное производство возникает на базе развитого товарного производства благодаря превращению рабочей силы в товар.

Отличия капиталистического товарного производства от простого товарного заключаются в следующем:

1.Средства производства принадлежат капиталисту, а не непосредственному товаропроизводителю.

2. Производство осуществляется за счет эксплуатации наемного труда, а не за счет личного труда.

3. Созданный продукт принадлежит владельцу средств производства, а не производителю.

4. Целью производства является получение прибыли капиталистом, а не удовлетворение личных потребностей.

 

Экономические отношения реализуются экономическими субъектами, действующими активно и самостоятельно в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ. Основными экономическими субъектами считаются: фирмы, домашние хозяйства, государства и заграница.

Взаимодействие экономических субъектов образует экономический кругооборот - непрерывное движение реальных экономических благ, сопровождающееся встречным потоком денежных доходов и расходов.

Простейшая модель кругооборота представлена взаимодействием фирм и домохозяйств (Рис.1.2), но и эта модель уже отражает главное в рыночной экономике - равновесие спроса и предложения, взаимозависимость производства и потребления.

 
 

 

 


Рис.1.2

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных