Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет, метод, функции и структура экономической теории




Основные понятия и проблемы экономической теории

Экономические системы и их классификация.

Собственность в экономической системе. Трансакционные издержки и их уровень.

 

Основные понятия: Экономика как наука, зарождение и основные этапы развития экономической теории. Методы экономических исследований. Функции экономической теории, экономические категории и экономические законы.

Экономические блага, их классификация; потребности и их виды. Производственные ресурсы и факторы производства. Проблема экономического выбора, производственные возможности общества. Основные технологические законы. Натуральное хозяйство его основные черты и причины устойчивости. Товарное производство, условия его возникновения. Товар и его свойства. Стоимость и цена. Закон стоимости, его функции. Сущность и функции денег. Денежное обращение, его законы. Простое и капиталистическое товарное производство. Классификация экономических систем.

Собственность как основа экономической системы. Субъекты и объекты собственности. Формы собственности. Неоинституциональная теория прав собственности: «пучок» прав собственности, спецификация, специализация и размывание прав собственности. Трансакционные издержки, их виды и уровень.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных